80. 1 Paar Wandteller, Friedrich Goldscheider
Wien, um 1890. Terrakotta, im Spiegel Büste eines Arabers bzw. einer Araberin im Hochrelief, polychromiert. Auf dem Rand Inschrift. Bezeichnet: F. GOLDSCHEIDER WIEN, VERVIELFÄLTIGUNG VORBEHALTEN. D 30 cm.
- Kleine Bestossungen.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
82. Vase, Seungho Yang (geb. in Korea)
20.Jh. Keramik, Technik "surface fissurée". H 20,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 260
83. Seungho Yang (geb. in Korea)
20.Jh. Deckelvase. Keramik, Technik "surface fissurée". H 29 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 320
84. Vase, Lötz Witwe
Klostermühle, um 1910. "Cobalt Papillon". Farbloses Glas, kobaltblauer Fond mit eingeschmolzenen Silbergelbkröseln, reduziert und matt irisiert. H 29 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'090 – 1'820
Adjudication: CHF 1'300
85. Kleine Vase, Lötz Witwe
Klostermühle, um 1900. "Creta Papillon". Hellgrünes Glas mit eingeschmolzenen Silbergelbkröseln, reduziert und matt irisiert. Galvanoplastischer Silberdekor. H 10 cm.
Estimation: CHF 260 - 340EUR 240 – 310
Adjudication: CHF 300
88. Vase, Böhmen
Um 1900. Farbloses Glas, blau unterfangen, schrägoptisch gearbeitet, lüstriert und irisiert. H 22,5 cm.
89. Vase, Böhmen
Nach 1900. Unbekannte Glashütte. Farbloses Glas mit silbergelben Kröseleinschmelzungen, aufgesponnene blaue Fäden, ausgezogen und spiralartig gekämmt, reduziert und irisiert. H 11 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
90. Vase, Böhmen
Um 1900. Wohl Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz. Dunkelviolettes Glas, mit Fadendekor unregelmässig umsponnen, lüstriert und matt irisiert. H 26,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 220
91. Vase, Emile Gallé
Nancy. Farbloses opakes Glas, innen hellbraun, aussen grün und dunkelbraun überfangen. Umlaufend matt geätzter Landschaftsdekor mit grossen Bäumen. Bezeichnet: Gallé (graviert). H 30 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 800
92. Väschen, Emile Gallé
Nancy. Farbloses opakes Glas, innen gelb, aussen braun überfangen, umlaufend reliefiert matt geätzter Blumendekor. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 8 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 100
93. Vase, Burgun, Schverer & Co.
Um 1897–1903. Glashütte Meisenthal. Farbloses Glas, innen rosa, aussen hellgraugrün überfangen, vollständig mit dem Rad überarbeiteter Blumendekor über Martelégrund. Bezeichnet: "VERRERIE D'ART DE LORRAINE B S & Co déposé" mit Distel und Lothringerkreuz. H 19 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'200
94. Kleine Vase, Legras
Um 1900. Saint-Denis. Farbloses opakes Glas, innen gelb, aussen grün überfangen, umlaufend reliefiert matt geätzter Birkenzweigdekor. Bezeichnet: Legras. H 14,2 cm.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
Adjudication: CHF 240