700. Höllenfahrt, Auferstehung und Himmelfahrt Christi
Russisch, 17.Jh., später restauriert. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung des auferstandenen Christus vor Strahlenmandorla. Im unteren Bilddrittel Christus, der auf den zerborstenen Toren der Hölle steht und Adam und Eva aus dem Hades zieht. Der Zug der Erlösten führt direkt ins Paradies. Die obere Bildmitte zeigt die Himmelfahrt Christi im Beisein der Gottesmutter und der Apostel. Die drei Hauptthemen werden flankiert von mehreren Szenen wie den 3 Frauen am Grabe (links) oder der Weissagung Christi an den guten Schächer (rechts). In der Mitte des oberen Bildrands Hl. Dreifaltigkeit in Aureole. 32,5x29 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Späterer Lacküberzug.
Estimation: CHF 3'600 - 5'600EUR 3'270 – 5'090
Adjudication: CHF 5'000
701. Hl. Johannes der Vorläufer
Nordrussisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen in kirschrotem Fellgewand und grünem Mantel. Seine linke Hand umfasst eine offene Schriftrolle und einen Kelch mit dem Jesuskind, auf das er mit seiner Rechten deutet. 47,5x37,5 cm.
- Altersspuren. Levkas des Nimbus und der Umrandung freigelegt. Farbe tlw. etwas nachgedunkelt. Kleine Einstimmungen.
Estimation: CHF 21'000 - 31'000EUR 19'090 – 28'180
702. Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis)
Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, betrauert von den Aposteln. Christus, der ihre Seele – ein Kind – empfängt, ist von einer Mandorla umgeben. Im Hintergrund 2 Kirchenväter und Architekturkulisse. 61x47,5 cm.
Estimation: CHF 2'600 - 4'200EUR 2'360 – 3'820
Adjudication: CHF 3'600
703. Hl. Zosima und Hl. Savvati
Russisch, um 1700. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der heiligen Mönche, ein Modell des von ihnen gegründeten Klosters auf den Solowezki-Inseln haltend. Über ihnen erscheint die Gottesmutter mit Kind auf Wolkenband. 31x27,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Restaurierungen und Retouchen.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
704. Heiligenikone mit Mandylion
Russisch, um 1800, weisse Inschriften Ende 19.Jh. ergänzt. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld 6 Heilige: Hl. Nikolaus, Hl. Märtyrer Samonas, Hl. Egorji, Hl. Metropolit Petr, Hl. Märtyrer Ioan und Hl. Gurias. In der oberen Bildmitte Mandylion. 31x26 cm.
- Restaurierungen. Kleine Fehlstellen.
Estimation: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'360 – 3'270
705. Gottesmutter von Kasan
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. 53,5x45 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Feiner Längsriss. Kleine Restaurierungen und Retouchen.
Estimation: CHF 1'800 - 3'200EUR 1'640 – 2'910
706. Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Heiligen Xenophon, Bonifatius und Maria von Ägypten. In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator auf Wolkenband. 32x27 cm.
- Kleine Restaurierungen und Retouchen.
Estimation: CHF 700 - 1'100EUR 640 – 1'000
708. Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Hl. Elias, in einer Höhle sitzend. Auf der rechten Bildhälfte seine feurige Himmelfahrt, von der er seinem Schüler Elisa einen Mantel hinabwirft, mit dem sie den Jordan überqueren. Die linke Bildhälfte zeigt das Brandopfer des Elias, darunter köpft der Prophet die Baalspriester und es erscheint ihm ein Engel des Herrn. Im Vordergrund Elisa beim Pflügen, hinter ihm steht Elias und gibt ihm einen Mantel. 44,5x36 cm.
- Restaurierter Längsriss. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Adjudication: CHF 700
709. Gottesmutter Feodorovskaja
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Euphemia (rechts). 35,5x31 cm.
- Altersspuren. Farbe leicht rissig, tlw. kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
710. Hl. Nikolaus von Moshajsk
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Ganzfigur des bärtigen Heiligen, in der rechten Hand ein Schwert, in der Linken ein Kirchenmodell haltend. Flankiert von den Hll. Kirill (links) und Method (rechts). In den oberen Zwickeln Christus (links) und die Gottesmutter (rechts) über Wolkenband. 31x26 cm.
- Feiner, restaurierter Längsriss. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
711. Versammlung der Heiligen
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 4 Registern. 1. Reihe: Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes d.Ev., flankiert von Heiligen. 2. Reihe: 3 Gottesmutter-Themen, begleitet von Heiligen. 3. Reihe: Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch, flankiert von Heiligen. 4. Reihe: Im Zentrum die drei heiligen Hierarchen Gregorius, Basilius und Johannes Chrysostomos, begleitet von Heiligen. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 52x44,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Einstimmungen.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
Adjudication: CHF 2'000
712. Versammlung der Heiligen
Russisch, Anfang 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 3 Registern. Oben: Hl. Dreifaltigkeit (westlicher Typus), flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes d. Vorläufer, begleitet von Engeln und Aposteln. Mitte: Schutzengel, begleitet von Heiligen. Unten: Im Zentrum die drei heiligen Hierarchen Gregorius, Basilius und Johannes Chrysostomos, flankiert von Heiligen. 53,5x43 cm.
713. Hl. Johannes der Vorläufer
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und Flügeln. Mit der linken Hand umfasst er einen Kelch, in dem das Jesuskind liegt. 53,5x42 cm.
- Minimale Restaurierungsspuren und kleine Einstimmungen.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
Adjudication: CHF 1'500
714. Vierfelder-Ikone
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Die hl. sieben Schläfer von Ephesus (links) und Hl. Niphont (rechts). Unten: Hl. Nikolaus (links) und Hl. Theodora (rechts). 36x30,5 cm.
- Restaurierungsspuren. Urspr. Goldgrund berieben.
Estimation: CHF 450 - 650EUR 410 – 590