3700. Rapier
Deutsch, wohl um 1600. Eisengefäss, geschwärzt, zwiebelförmiger Knauf. Offener Griffbügel, zwei Seitenbügel, Spangen, gerade Parierstangen, alle Teile mit Riffelschliff, korrodiert. Hölzerner Griff, später. Rückenklinge, am Ansatz Marke des Schmiedes. L ca. 122 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Adjudication: CHF 2'000
3702. Felddegen
Deutsch, wohl 17./18.Jh. Eisengefäss, korrodiert, kugeliger Knauf, Vernietknauf. Griffring in s-förmige Parierstangen übergehend. Spiraliges Griffholz mit Drahtumwicklung. Zweischneidige Klinge. L ca. 105 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 410
3703. Linkhanddolch
Italien, wohl 17.Jh., Eisengefäss, kantiger Knauf, Drahtumwickelter Griff. Ortswärts gebogene, vierkantige Parierstangen, Parierrierring. Rhombische Klinge, korrodiert. Pfeilmarke. L ca. 36 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 450
3704. Zweihänder
Süddeutsch oder Schweizerisch in der Art des 16.Jh. Eisengefäss, gequetschter Spindelknauf. Gerade spiralig gedrehte Parierstange, Rechteckiges Stichblatt mit Ziereinschnitten. Holzgriff mit Zwinge für zwei Hände unterteilt. Zweischneidige Klinge, beidseitig Hohlschliffe. L ca. 140cm.
Estimation: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'360 – 2'730
3706. Richtschwert
Deutschland im Stile des 17.Jh. Eisengefäss, birnförmiger Knauf, gerade Parierstange, lederumwickelter Griff. Flache, linsenförmige gerade Klinge. L ca. 99 cm.
Estimation: CHF 1'300 - 2'600EUR 1'180 – 2'360
3707. Rapier
Deutsch, um 1600. Eisengefäss, fünfkantiger Knauf. Offener Griffbügel, zwei Seitenbügel, korrodiert. Gerade Parierstangen, lederbelegter Griff. L ca. 109 cm.
3709. Halbarte
Deutschland, 17.Jh. Eisen. Vierkantspitze. Blatt mit schräg gestellter konkaver Schneide, beidseitig ziseliert, Wappen mit Brandenburgischem Adler und einer königlichen Krone, runde Ziereinschnitte, flächiger Schnabelhaken. Schaftfeder und Schaftbänder. Achtkantschaft, wohl später. L ca. 238 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 850
3710. Linkhanddolch
Spanien, 17.Jh. Eisengefäss, gequetschter Kugelknauf, drahtumwickelter Griff, lange gerade Parierstange, hochgezogenes Stichblatt, spitzzulaufende Rückenklinge, im Ansatzviertel Ziereinschnitte. Stichblatt und Klinge mit feinem Ätzdekor, bezeichnet: fabricade Toledo. Lederscheide mit Eisengarnitur. L ca. 50 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3712. Degen
Deutsch, 18./19.Jh. Messinggefäss mit ziseliertem eiförmigem Knauf, Horngriff mit Messingdrahtumwicklung. Ziselierter Griffbügel in Parierstange übergehend (unsachgemäss rep.), Daumenring. Schlanke Dreikantklinge, im Ansatz fein ziseliert, Krieger und floraler Dekor, Namenszug: Hanibal. Korrodiert. Ohne Scheide. La ca. 87 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550