1000. Miniaturmalerei
Indien, Pahari-Gebiet. Farbe und Gold auf Papier. Nach links schreitende Dame, ihre rechte Hand mit zwei Lotusblumen über ihrem Kopf. Grüner Hintergrund. Berieben. 16x7,5. Aufgezogen. 19,5x10,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 160 – 180
Adjudication: CHF 220
1001. Miniaturmalerei
Indien. Farbe und Gold auf Papier. Unten rechts signiert. Darstellung des Prinzen, sitzend auf der Palastterasse mit Bediensteten und Musikerinnen, einer Tänzerin beim Tanz zuschauend. Aufgezogen. Berieben, Ecken tlw. bestossen. 23x29,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 450
* 1002. Lot: 2 Miniaturmalereien
Indien, 18.Jh. Farbe und Gold auf Papier. Prinz mit zwei Damen auf der Palastveranda. 24x16. / Herr auf Terrasse sitzend. 16,5x12,3 cm. Beide auf Halbkarton aufgezogen. Berieben.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 380
* 1003. Lot: 2 Miniaturmalereien
Indien, 18.Jh. Farbe und Gold auf Papier. Shiva mit Schlange um den Hals und vier Begleiterinnen vor dem Pavillon. 24,7x16,7. / Derwisch wird von vier geflügelten, jungen Frauen besucht. 25,2x16,7 cm. Beide auf Halbkarton aufgezogen. Zwischen zwei Glasplatten montiert.
Adjudication: CHF 850
1004. Miniaturmalerei
Indien. Farbe und Gold auf Papier. Darstellung zweier sich gegenübersitzenden Damen im Gespräch auf der Palastterrasse. Fleckig, Farbausbrüche. Berieben. Rand bestossen. 17,8x12,5. Aufgezogen und gerahmt. 33x22 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
Adjudication: CHF 800
1006. Schreibetui (Qalamdan)
Persisch, Qajar, 19.Jh. Papier-mâché mit lackierter Malerei. Reicher, sehr detaillierter Blumen-/Vogeldekor in schwarz auf gelbem Grund. Verso mit polychromem Rosenzweig auf schwarzem Grund. Reparaturstelle. L 19,3 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 550
1007. Rundes Spiegelkästchen
Persisch, Qajar, 19.Jh. Papier-mâché mit polychromer lackierter Malerei mit Gold. Rundes Kästchen mit Spiegel. Schau- und Rückseite des Deckels mit figürlichem Dekor bzw. Floraldekor. Rückseite des Kästchens mit Musikerin und Katze. Randzonen mit feinen Blumenbordüren. Berieben. Spiegel lose. D 15,2 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'000EUR 820 – 910
Adjudication: CHF 900
1008. Lackpaneel
Persisch, Qajar. Papier-mâché mit polychromer lackierter Malerei mit Gold. Rechteckig. Wohl Buchdeckel. Figürliche Szene in passig geschweiftem Rahmen umgeben von ornamental gestaltetem Rankenwerk mit Blumengirlande. Rahmen und Grund mit Floraldekor in Gold auf schwarzem Grund. Reparatur- und kleine Restaurationsstellen. 35,5x21 cm. Auf Metallrahmen montiert.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 260
1009. Silberkanne und Bassin
Türkei, 20.Jh. Silber. Mit französischem Importstempel mit Schwan (1919–1984). In osmanischem Stil. Rundes, tiefes Bassin mit gerippter Fahne und durchbrochen gearbeitetem Tropftablett. Kanne mit knolligem Gefässkörper und schmalem, langem Hals, bedeckt mit bombiertem Deckel. Gleiche gerippte Wandung wie das Bassin und Tablett. Schmaler S-förmiger Ausguss und Henkel verziert mit Blattwerk. H 37 cm, ca.1742 g (Kanne), H 7,5, D 19 cm, ca. 382 g (Tablett), H 13, D 44 cm, ca.1649 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 3'800
1011. Grosser Handspiegel
Türkei, Ende 19.Jh. Fassung aus Silber. Blütenform. Reicher Floral- und Ornamentdekor in Treibarbeit. Oberer Rand mit Kette. Risse. Spiegel mit Blindflecken und Rissen. D 36,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
Adjudication: CHF 500
1012. Handspiegel
Türkei, Ende 19.Jh. Fassung aus Silber. Blütenform. Reicher Floraldekor mit Instrumenten in Treibarbeit. Oberer Rand mit Kette. Schad- und Reparaturstellen. Spiegel mit Blindflecken. Schadstellen. D 36,5 cm.
Adjudication: CHF 380