98. 2 Whiskykaraffen, Daum
Modell "Cactus". Entwurf: Hilton McConnico 1987. Farbloses Kristallglas, Stöpsel je in Form eines Kaktus aus grünem Pâte de Verre. Bezeichnet: Daum France. H 28,5 cm bzw. 25,5 cm.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
Adjudication: CHF 280
99. 2 Whiskykaraffen, Daum
Frankreich, Ende 20.Jh. Entwurf: Mc Connico Hilton. Farbloses Kristallglas, Stöpsel aus grünem Pâte de Verre. Bezeichnet: Daum France. H 23,5 cm bzw. 25,5 cm.
Adjudication: CHF 500
100. Vase, Daum
Ende 20.Jh. Frankreich. "Tulip". Blau-violettes Pâte de Verre. Bezeichnet: Daum France 382. H 33 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 1'200
101. Schale, Daum
Ende 20.Jh. Frankreich. "Rose". Rosa-hellgrünes Pâte de Verre. Bezeichnet: Daum France 351. H 10 cm; D 26 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 450
103. Vase, Venini
2004. Murano. "Inciso". Farbloses Glas, olivbraun unterfangen, Oberfläche mit dem Rad geschnitten und mattiert. Bezeichnet: venini 2004/5. H 12,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 400
104. Vase, Venini
1994. Murano. "Opalino". Farbloses Glas, milchigweiss-rosa unterfangen, Goldfolieneinschlüsse ("aurato"), brauner Fuss. Bezeichnet: venini 94. H 32 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 500
105. Vase, Venini
2004. Murano. "Dama". Schwarz-weisses Glas, gearbeitet in "Murrine"-Technik. Bezeichnet: venini 2004. H 19 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
Adjudication: CHF 800
106. Vase, Venini
2012. Murano. "Quarzi". Schwarzes Glas mit Silber- und Goldfolieneinschlüssen, farblos überfangen, partiell mattiert. Bezeichnet: venini 2012. H 17,5 cm.
Adjudication: CHF 550
107. Objekt, Venini
2008. Murano. Entwurf: Flo Perkins (geb. 1951 USA). Farbloses Glas, grün und weiss unterfangen, Murrinen- Aufschmelzungen. Bezeichnet: venini 2008 Flo Perkins 18/19. H 34 cm.
Adjudication: CHF 2'400
108. Vase, Cendese
20.Jh. Murano. "Scavo". Farbloses Glas, rosa Unterfang, mattiert. H 27 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 260
109. Platte, Bertil Vallien
20.Jh. Kosta Boda. Farbloses Glas mit Farbpulvereinschmelzungen, im Spiegel abstrakte Darstellung. Bezeichnet: Kosta Boda Artiste...B. Vallien 79321. D 38 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 100
110. Grosser Deckenleuchter, Murano
20.Jh. Farbloses, optisch gearbeitetes Glas, teilweise mit Goldfolieneinschlüssen, Blütenblätter milchigweiss unterfangen. Bestehend aus mehrteiligem Schaft, 6 Lichterarmen, 8 Einsteckblumen und 12 Einsteckblättern. Kleinere Schadstellen. Elektrifiziert, zu revidieren. D 83, H 100 cm.
200. Damenporträt
- Min. Altersspuren, Glas min. bestossen.
Adjudication: CHF 400