581. Hinterglasbild
Buchers/Sandl, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Hl. Florian als römischer Legionär mit Fahne und Wassereimer, ein brennendes Haus löschend. Ockerfarbener Hintergrund. 30x19 cm. Originalrahmen.
- Altersspuren. Minimale Farbablösungen.
Estimation: CHF 180 - 260EUR 160 – 240
Adjudication: CHF 240
582. Hinterglasbild
Buchers/Sandl, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Christus am Kreuz, umgeben von den Arma Christi. Ockerfarbener Hintergrund. 25,5x16,5 cm. Originalrahmen.
- Altersspuren. Minimale Farbablösungen und -verluste.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 130 – 200
Adjudication: CHF 180
583. Grosses Hinterglasbild
Buchers/Sandl, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Grab Christi, flankiert von 2 Engeln und umgeben von Arma Christi. 28,5x38,5 cm. Originalrahmen (leicht schadhaft).
- Altersspuren. Minimale Farbverluste.
Estimation: CHF 240 - 380EUR 220 – 350
Adjudication: CHF 240
584. Hinterglasbild
Oberösterreich, Sandl, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Hl. Martin als römischer Soldat zu Pferd. Mit dem Schwert schneidet er seinen Mantel entzwei, um ihn mit einem frierenden Bettler zu teilen. In den oberen Zwickeln Blütenmotive. 25,5x16,5 cm. Originalrahmen.
- Altersspuren. Farbablösungen und -verluste.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
Adjudication: CHF 140
585. Hinterglasbild
Oberösterreich, Sandl, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Brustbild der Maria mit flammendem Herzen. In den oberen Zwickeln grosse Blütenmotive. 28,5x18,5 cm. Originalrahmen.
- Altersspuren. Kleine Farbablösungen und -verluste.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
586. Hinterglasbild
Oberösterreich, Sandl, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Geburt Christi. 23,5x18 cm. Ersatzrahmen.
Adjudication: CHF 120
587. Hinterglasikone
Siebenbürgen, Nicula, 2.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, tlw. mit Goldfolie unterlegt. Verkündigung an Maria. 26x21 cm. Originalrahmen.
- Altersspuren. Keine Farbablösungen und -verluste.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
Adjudication: CHF 200
588. Grosse Hinterglasikone
Siebenbürgen, 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, tlw. mit Goldfolie unterlegt. Beweinung und Grablegung Christi. 39x33 cm. Originalrahmen.
- Altersspuren. Farb- bzw. Folienablösungen. Stellenweise grössere Farbverluste.
Estimation: CHF 320 - 420EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 380
589. Grosse Hinterglasikone
Siebenbürgen, Scheii Brasovului, um 1900. Polychrome Malerei hinter Glas, tlw. mit Goldfolie unterlegt. Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Im Hintergrund Prinzessin vor Stadttor. 44x38 cm. Originalrahmen.
Estimation: CHF 280 - 380EUR 250 – 350
Adjudication: CHF 300
700. Höllenfahrt, Auferstehung und Himmelfahrt Christi
Russisch, 17.Jh., später restauriert. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung des auferstandenen Christus vor Strahlenmandorla. Im unteren Bilddrittel Christus, der auf den zerborstenen Toren der Hölle steht und Adam und Eva aus dem Hades zieht. Der Zug der Erlösten führt direkt ins Paradies. Die obere Bildmitte zeigt die Himmelfahrt Christi im Beisein der Gottesmutter und der Apostel. Die drei Hauptthemen werden flankiert von mehreren Szenen wie den 3 Frauen am Grabe (links) oder der Weissagung Christi an den guten Schächer (rechts). In der Mitte des oberen Bildrands Hl. Dreifaltigkeit in Aureole. 32,5x29 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Späterer Lacküberzug.
Estimation: CHF 3'600 - 5'600EUR 3'270 – 5'090
Adjudication: CHF 5'000
701. Hl. Johannes der Vorläufer
Nordrussisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen in kirschrotem Fellgewand und grünem Mantel. Seine linke Hand umfasst eine offene Schriftrolle und einen Kelch mit dem Jesuskind, auf das er mit seiner Rechten deutet. 47,5x37,5 cm.
- Altersspuren. Levkas des Nimbus und der Umrandung freigelegt. Farbe tlw. etwas nachgedunkelt. Kleine Einstimmungen.
Estimation: CHF 21'000 - 31'000EUR 19'090 – 28'180
702. Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis)
Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, betrauert von den Aposteln. Christus, der ihre Seele – ein Kind – empfängt, ist von einer Mandorla umgeben. Im Hintergrund 2 Kirchenväter und Architekturkulisse. 61x47,5 cm.
Estimation: CHF 2'600 - 4'200EUR 2'360 – 3'820
Adjudication: CHF 3'600
703. Hl. Zosima und Hl. Savvati
Russisch, um 1700. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der heiligen Mönche, ein Modell des von ihnen gegründeten Klosters auf den Solowezki-Inseln haltend. Über ihnen erscheint die Gottesmutter mit Kind auf Wolkenband. 31x27,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Restaurierungen und Retouchen.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
704. Heiligenikone mit Mandylion
Russisch, um 1800, weisse Inschriften Ende 19.Jh. ergänzt. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld 6 Heilige: Hl. Nikolaus, Hl. Märtyrer Samonas, Hl. Egorji, Hl. Metropolit Petr, Hl. Märtyrer Ioan und Hl. Gurias. In der oberen Bildmitte Mandylion. 31x26 cm.
- Restaurierungen. Kleine Fehlstellen.
Estimation: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'360 – 3'270
705. Gottesmutter von Kasan
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. 53,5x45 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Feiner Längsriss. Kleine Restaurierungen und Retouchen.
Estimation: CHF 1'800 - 3'200EUR 1'640 – 2'910