553. Bing-Schiffsdampfmaschine
Deutschland, um 1912. Stehender Messingkessel, dunkel patiniert, mit Wasserstandsanzeiger und Brenner. Schiffsmotor mit Triebwerklagerung aus Guss, feststehender Zylinder. Mit Dynamo und Lampe. Holzfundament mit lithographiertem Fliesendeckblech. "Bing"-Blechplakette fehlt. 37,5x17,5x33 cm.
- Bespielt. Farbabplatzer. Kleine Fehlstellen.
Estimation: CHF 160 - 280EUR 150 – 250
Adjudication: CHF 220
554. Bing-Dampfmaschine
Deutschland, um 1920. Stehende Dampfmaschine mit Messingkessel. Sockel aus Gusseisen. Mit Feuerungstürchen und Brenner. Schwungrand mit Durchmesser von 10,5 cm. H 37,5 cm.
- Bespielt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 240
555. Bing-Dampfmaschine
Deutschland, um 1925. Liegende Dampfmaschine. Messingkessel mit Wasserstandsanzeige. Kamin. Blechfundament mit Fliesenmuster. 26x24x33 cm. Dazu: Transmission, Doll & Co.
- Bespielt. Kleine Farbabplatzer.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
Adjudication: CHF 200
556. Carette-Heissluftmotor
Deutschland, um 1902. Stehend. Arbeits- und Verdrängungszylinder nebeneinander liegend, luftgekühlt. 1 Schwungrad. Sockel aus Gusseisen, handlackiert. H 30,5 cm.
- Bespielt. Minimale Farbabplatzer.
Adjudication: CHF 320
557. Märklin-Dampfmaschinen-Verwandlungstyp
Deutschland, 1920er Jahre. Verwandlungsmotor, wahlweise in fahrbarer, stationärer liegender oder stehender Form montierbar. Zusammen gesetzt als fahrbares Lokomobile mit Messingkessel. Speichenräder aus Metall, schwarz lackiert. L 26 cm.
- Bespielt. Kleine Dellstellen und Farbabplatzer.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 450
558. Plank-Bockdampfmaschine
Deutschland, um 1902/03. Stehender Messingkessel in geschlossenem Rechaud, mit Brenner. Separater Kaminaufbau. Mit Dampfturbine. Holzfundament, kaschiert mit Fliesentapete (wohl ergänzt). Mit Blechplakette "DRGM 232549". 25x12x30 cm.
Estimation: CHF 260 - 460EUR 240 – 420
Adjudication: CHF 700
559. Hl. Anna mit Maria
In der Art der Gotik, 19.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Thronbank sitzende Hl. Anna, die neben ihr stehende Maria im Lesen unterrichtend. Rückseitig abgeflacht. H 97 cm. Sockelplatte ergänzt.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 3'200
560. Gegeisselter Christus
Wohl Spanien, 17.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender Christus mit seitlich geknotetem Lendentuch, der Körper mit Wundmalen übersät. Um den linken Oberarm trägt er eine Fessel (mit der er ursp. an eine Geisselsäule gebunden war). Vollplastisch. H 122 cm. Runde Plinthe ergänzt.
- Schwundrisse, Schad- und Fehlstellen (u.a. beide Unterarme).
Estimation: CHF 1'400 - 2'200EUR 1'270 – 2'000
561. Hl. Anna Selbdritt
Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Hl. Anna, das Jesuskind in ihrem rechten Arm haltend. Die linke Hand ruht auf der Schulter von Maria, die neben ihr steht. Rückseitig abgeflacht. H 21 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (Fassung).
Estimation: CHF 240 - 320EUR 220 – 290
Adjudication: CHF 400
562. Hl. Johannes von Nepomuk
Spätbarock, kleine Ergänzungen. Holz geschnitzt, Fassung abgelaugt. Stehender Heiliger in der Tracht eines Chorherren, mit beiden Händen ein Kruzifix (ergänzt) haltend. Rückseitig abgeflacht. H 78 cm.
- Schwundrisse, kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 200
562A. Kleiner Puttokopf
Barock. Holz geschnitzt und gefasst, Reste einer Vergoldung. Geflügelter Kopf eines Putto mit pausbäckigem Gesicht und gelocktem Haar. Ursp. (Altar?)-Verzierung. H 12 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
Adjudication: CHF 100
564. Kleiner Hausaltar
Barock-Stil, Ende 19.Jh. Holz geschnitzt und silberfarben bemalt, bzw. goldbronziert. Einschübiger Altartisch. Altarretabel mit zentraler, von 2 Säulen flankierter Nische und 2 Seitennischen. Kreuz-Aufsatz. In den Nischen ausgeschnittene Heiligenbildchen. Altargerät aus Zinn. 2 adorierende Engel aus Porzellan. H 78 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 280 - 420EUR 250 – 380
Adjudication: CHF 300
565. Seidenstickerei "Anbetung der Hirten"
Frankreich, 18.Jh. Farbige Stickerei auf hellem Seidenfond. Inkarnat der Gesichter und Hände gemalt. Vor Landschaftshintergrund Stall mit Ochs und Esel, darüber Engel auf Wolkenband. Im Zentrum in der Krippe liegendes Jesuskind, flankiert von Maria und dem Hl. Joseph. Hirten und junge Bäuerinnen bringen ihre Gaben. 38,5x56 cm. Gerahmt.
- Leicht fleckig. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 450 - 650EUR 410 – 590
Adjudication: CHF 650