385. Besteckserviceteile, Georg Jensen
Dänemark, 2.Hälfte 20.Jh. Silber, 48-teilig. Marke Georg Jensen, "Akanthus". Bestand: 6 Suppenlöffel, 6 Fleischmesser u. 6 -gabeln, 6 Dessertlöffel, 6 -messer u. 6 -gablen, 6 Glacelöffel, 6 Teelöffel. Herstellermarke, Feingehalt 925. 1500 g (exkl. Messer).
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'270 – 1'640
Adjudication: CHF 2'200
386. Zuckerzange, Georg Jensen
Dänemark, 2. Hälfte 20.Jh. Silber. Marke Georg Jensen, "Acorn". Feingehalt 925. L 15,5 cm/ ca. 70 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
387. Set: 6 Kelche
Brimingham, 1972. Silber, innen vergoldet. Meistermarke J.J.R. Rundfuss mit Schaft in Form einer Rosenblüte, darüber zylindrischer Becher. Gemarkt, Feingehalt 925. H 13 cm/ ca. 1030 g.
Estimation: CHF 550 - 750EUR 500 – 680
Adjudication: CHF 550
388. Besteckservice
Frankreich, 20.Jh. Silber, 284-teilig. Marke Henry & Fils. Bestand: 20 Suppenlöffel, 18 Fischmesser, 18 Fischgabeln, 36 Fleischmesser, 36 Fleischgabeln, 18 Dessertlöffel, 36 Dessertmesser, 18 Dessertgabeln, 18 kl. Löffel, 18 Kaffeelöffel, 18 Mokkalöffel, 30 Servierbestecke. Ca. 15070 g (exkl. Messer).
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'270 – 10'910
389. Besteckservice, Christofle
Frankreich, 20.Jh. Silber, 138-teilig. Marke Christofle "Aria". Bestand: 12 grosse Löffel, 12 Messer und 24 Gabeln, 24 kleine Löffel, 24 Messer und 24 Gabeln, 12 Teelöffel, 2 Suppenschöpfer, 2 Saucenschöpfer, 2 Schöpflöffel. Herstellermarke, Feingehalt 925. Ca. 7080 g (exkl. Messer).
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'550 – 6'360
Adjudication: CHF 5'000
390. Besteckservice
Bremen-Hemelingen, 20.Jh. Silber, 128-teilig für 12 Personen. Firmenmarke Wilkens, Modell "Gala" mit feiner Dekorvergoldung. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Fischmesser u. 12 -gabeln, 12 Fleischmesser u. 12 -gabeln. 12 Dessertlöffel, 12 -messer u. 12 -gabeln, 12 Kaffeelöffel u. 12 Mokkalöffel dazu 8 Servierbestecke. Halbmond/Krone, Firmenmarke, Feingehalt 800. Ca. 5810 g (exkl. Messer).
- Neuwertig.
Estimation: CHF 4'500 - 5'500EUR 4'090 – 5'000
391. Fussschale, Georg Jensen
Dänemark, 1945–77. Silber. Designer Gundorph Albertus, Modell Nr. 778. Runde, konische Schale über durchbrochenem Fuss mit Blütenranken. Hersteller-, Meistermarke, Nr. 778. Feingehalt 925. D 15 cm/ H 12 cm/ ca. 260 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 1'000
392. Besteckservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 84-teilig. Jezler, Modell Chateau. Bestand: 10 Suppenlöffel, 10 Fleischmesser, 10 -gabeln, 10 Dessertlöffel, 10 -messer u. 10 -gabeln, 10 Kaffeelöffel, 14 Servierbestecke. Gemarkt, Feingehalt 800. Ca. 3950 g. (exkl. Messer).
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 3'000
500. Schnabelstize
Aarau, 2.–3. Viertel 18.Jh. Zinn. Marke und Bodenrosette des Johann Georg Fisch (1703–1780). Leicht gewöbter Deckel mit gedrücktem Kugelknauf. Palmette als Drücker. Eingravierte Initialen "V N". H 28 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 280 - 420EUR 250 – 380
Adjudication: CHF 300
502. Stegkanne
Bern, 4.Viertel 18.Jh. Zinn. Marke des Ludwig Roder (erwähnt 1774–1793). Gewölbter Deckel mit Kugelknauf. Palmette als Drücker. Steg in Form eines gepufften Arms mit Hand. Vorn eingravierte Initialen "K.J.". H 31,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 220
503. Giessfass mit Handbecken
Beromünster, 2.Hälfte 18.Jh. (1) Giessfass. Zinn, datiert 1777. Marke des Franz Antoni Petermann (erwähnt 1748–1767). Kastenförmig. Abnehmbarer Deckel mit 2 Delphinknäufen. Seitlich 2 geschlossene Aufhängeösen. Ausguss mit Löwenfratze und Messinghahn. Eingravierte Initialen "CH W" und Jahreszahl. (2) Handbecken. Kupfer, Reste einer Verzinnung. Reliefierter Blütendekor. H 24 cm bzw. L 38 cm.
- Kleine Schad- und Reparaturstellen (1). Starke Gebrauchsspuren. Reparaturstellen (2).
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 300
504. Kleine Prismenkanne
Chur, 1.Hälfte 19.Jh. Zinn. Marke und Bodenrosette des Johann Jakob Ulrich Bauer (1781–1850). Sechseckig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Hochgetriebener Boden. Ungraviert. H 28 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 800
505. Kleines Giessfass
Elgg, datiert 1823. Zinn. Marke des Johann Heinrich (1778–1858) oder seines Sohnes Heinrich Gottlieb Peter (1815–1844). Kastenförmig. Abnehmbarer Deckel mit 2 Rankenknäufen. Seitlich 2 geschlossene Aufhängeösen. Ausguss mit Löwenfratze und Zinnhahn (wohl ergänzt). Eingravierte Initialen "HG" und Jahreszahl. H 22,5 cm.
- Kleine Schad-, Dell- und Reparaturstellen.
Estimation: CHF 180 - 260EUR 160 – 240
506. Glockenkanne
Ostschweiz, datiert 1759. Zinn. Ohne Marke. St. Galler Bodenrosette mit den Initialen "(?) G". Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit (nicht fachmännisch) eingravierten Initialen "B.D." und Jahreszahl. H 31 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Dellstellen.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 130 – 200