355. Fussschale
Mailand, 20.Jh. Silber. Meistermarke Messulam Enrico di Alberto. Fassonierte Form auf Volutenfüssen. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und Blatt-, bzw. Muschelbordüre. Meistermarke EM, Feingehalt 900. 27x22x8 cm/ ca. 810 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
356. Set: 12 Bowls
Italien, 20.Jh. Silber. Blanke Rundformen mit Kordelbordüre. Gemarkt, Feingehalt 800. D 12 cm/ ca. 1900 g.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 750
357. Weinkühler
Italien, 20.Jh. Silber. Rundform mit Henkeln über eingezogenem Fuss, Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Gemarkt, Feingehalt 925. H 22,5 cm/ ca. 1000 g.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 750
358. Grosse Fussschale
Italien, 20.Jh. Silber. Meistermarke ML. Weite, bewegte Rundform auf Muschelfüssen mit reich augestaltetem Reliefdekor. Wirbeldekor im Spiegel, Wandung teilweise durchbrochen, Maskaronen alternierend mit Blüten und Voluten. Meistermarke, Feingehalt 800. D 40 cm/ ca. 1250 g.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
359. Set: 10 Bowls
Wohl Italien, 20.Jh. Silber. Rundformen mit fassoniertem, profiliertem Rand. Feingehalt 800. D 13,5 cm/ ca. 1110 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 550
360. Tee-/Kaffeeservice
Italien, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Germarkt Proserpio. Rundform über eingezogenem Fuss. Rocaillenhenkel, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf. Vertikale Faltenzüge. Tee-, Kaffeekanne, Cremier, Sucrier. Garantie-, Firmenmarke, Feingehalt 800. H (TK) 27 cm/ ca. 2070 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 800
361. 1 Paar Girandolen
Italien, 20.Jh. Silber (Fuss beschwert). Runder Fuss, darüber Balusterschaft mit 5-flammigem Leuchter. Geschweifte Faltenzüge. Gemarkt, Feingehalt 925. H 29 cm/ ca. 1500 g.
Adjudication: CHF 1'100
363. Preispokal
Italien, 20.Jh. Silber. Vase über zylindrischem Steinsockel. Konische Form mit vertikalen Faltenzügen. Garantiemarke, Feingehalt 800. H 29 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 300
364. Kleines Tablett
Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form mit fassoniertem Rand. Gemarkt, Feingehalt 800. 30x19 cm/ ca. 380 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
366. Platte
Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form mit fassonierter und profilierter Umrandung. Gemarkt, Feingehalt 800. 42x30 cm/ ca. 930 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
* 368. Grosser Weinkühler
Barcelona, 20.Jh. Runder, gewölber Fuss, darüber passige Schale mit gehämmerter Wandung, Schaft mit Ast- und Weinlaubranken. Garantiemarke, Feingehalt 915. D 32/ D 37,5 cm/ ca. 2960 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'400
* 369. Henkelkaraffe
Moskau, nach 1958. Konischer Glaskorpus mit Silbermontierung. Wandung mit Schliffdekor. Garantiemarke, Feingehalt 875. H 35 cm.
Adjudication: CHF 220