Juni 2016 - A141
3000. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
"Bei Brunnadern, Neckertal". Aquarell. Verso bezeichnet. 35,4x53,8 cm. -Alt aufgezogen. Stellenweise leicht berieben. Entlang des oberen Bildrandes durchscheinende Klebespuren.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
Adjudication: CHF 400
3001. Anonym, um 1840/50
Ansicht der Stadt Schaffhausen aus Südosten. Aquarell. 20,6x33,8 cm. Gerahmt. -Lichtrand. Minimal abgeblasst und gebräunt.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 450
3002. Anonym, um 1840/50
Schaffhausen, das Fallgatter am Krautbad (Ampelturm). Aquarell. 21,4x26,5 cm. Gerahmt. -Der ursprünglich grau aquarellierte Rand abgeblasst. Lichtrand.
Adjudication: CHF 340
3003. Eggli, Jakob
(Dachsen 1812–1880 Rheinau)
Der Rheinfall mit Schloss Laufen und Neuhausen. Altkol. Lithographie, 1857. Unten links signiert und datiert. 33,9x50,6 cm. Gerahmt. -Grau gouachierter Rand. Im mittleren Bildteil minimale Verfärbung.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Adjudication: CHF 1'900
3004. Kästli, Johann Jakob
(1839 Speicher 1922)
Ansicht von Speicher. Aquarellierte Tuschfederzeichnung (recto) / Ansicht von Speicher. Tuschfederzeichnung (verso). Blattgrösse 21x49 cm. Gerahmt. -Etwas gebräunt und wasserrandig. Leichte Knitterspuren.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
Adjudication: CHF 900
3005. König, Franz Niklaus
(1765 Bern 1832)
"Die Kinds-tauffe im Canton Bern". Kol. Umrissradierung, vor 1803. 20,6x25,1 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 340
3006. Lory, Gabriel père
(1763 Bern 1840)
"Sortie de l'Aar du Lac de Brienz. Dessiné & gravé par G. Lory a Berne chez Lafon & Lory peintres". Kol. Umrissradierung, 1789. 35x50,5 cm. Gerahmt. -Auf Papier mit WZ "C & I Honig".
Adjudication: CHF 400
3008. Meyer, Johann Jakob
(Meilen 1787–1858 Zürich)
Der Urgisbach gegen Visnell. Aquarell. 35x28,7 cm. Gerahmt. -Auf Papier mit WZ "J. Whatman 1816". -Abgeblasst und etwas gebräunt. Partieller Papierverlust in den Ecken. Die rechte obere Ecke mit Knickspur und Einriss.
3009. Meyer, Johann Jakob
(Meilen 1787–1858 Zürich)
"Vue prise près de l'auberge du Corbeau à Zurich". Kol. Umrissradierung, 1817. 32,7x45,7 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 750
3010. Rieter, Heinrich
(Winterthur 1751–1818 Bern)
"Maison de paysan, du pays allemand de Berne. H. Rieter 1797". Kol. Umrissradierung. Unten rechts signiert und datiert, im Rand hs. bezeichnet. 37x50,8 cm. Gerahmt. -Allseitig bis auf den Plattenrand beschnitten und alt montiert. Lichtrand.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
3011. Rieter, Heinrich
(Winterthur 1751–1818 Bern)
"Vûe du chateau de Spietz sur le lac de Thoun. Peint d'aprés nature et gravé par H. Rieter avec Privilége". Kol. Umrissradierung, 1790. 36,5x58,5 cm. Gerahmt. -Auf Papier mit WZ "J. Whatman". Allseitig bis knapp auf den Plattenrand beschnitten und mit minimalem Lichtrand.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 600
3012. Schmid, David Alois
(1791 Schwyz 1861)
Blick auf Luzern von Allenwinden aus gesehen. Aquarell über Bleistift und Tuschfeder. Unten rechts signiert. 30,8x46,8 cm. -Alt auf Sammlungsunterlage aufgezogen.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
Adjudication: CHF 850
3013. Sprünglin, Niklaus
(St. Stephan 1725–1802 Bern)
"Vuë de l'Isle de St. Pierre sur le Lac de Bienne du Coté de Cerlier et de Neuville". Kol. Umrissradierung. Hrsg. v. J. Burgi, um 1790. 27,5x46,3 cm. Gerahmt. -Kolorit etwas abgeblasst. Minimale Verfärbung im mittleren Bildteil.
Adjudication: CHF 950
3014. Sprünglin, Niklaus
(St. Stephan 1725–1802 Bern)
"Vuë de Neuville et des Environs du Lac de Bienne avec les Lointins des Alpes et la Chène des Glacieres". Kol. Umrissradierung. Hrsg. v. J. Burgi, um 1790. 28,7x46,5 cm. Gerahmt. -Kolorit etwas abgeblasst. Leicht gebräunt und minimal fleckig.
Adjudication: CHF 600