Juni 2016 - A141
3200. Rom, 2.Hälfte 17.Jh.
Flucht nach Ägypten. Öl auf Kupfer. 15,2x11,2 cm (oval).
- Retuschen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3201. Neapel, Ende 16.Jh.
Mystische Vermählung der Hl. Katharina. 1595. Öl auf Holz. Am Rand bezeichnet: "Virgo prudentissima, quo progrederis, quasi aurora valde rutilans? Filia Sion. Tota formosa et suavis es: pulchra ut luna, electa ut sol. Elisabeth de Aragon fecit fieri AD MDLXXXXV". 140x152 cm (spitzbogenförmig).
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'550 – 6'360
3202. Jordaens, Jacob
(Antwerpen 1593–1678 Antwerpen)
Kopie
Die vier Kirchenväter. Öl auf Holz. 49x62,4 cm.
- Parkettiert. Pigmentausbrüche oben bzw. unten links.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
Adjudication: CHF 1'600
3203. Anonym, um 1700
Joseph und Potiphars Weib (Ausschnitt). Öl auf Leinwand. 71x53 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3204. Tiepolo, Giovanni Battista
(Venedig 1696–1770 Madrid)
Kopie des 18. Jhs.
Das Märtyrium des Heiligen Clemens, Studie. Öl auf Leinwand. 60,2x35,2 cm.
3205. Victors, Jan
(Amsterdam 1619–1677 Indonesien)
Abraham und Sarah vor Abimelech. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: "Jacobus Victors f...". 87,5x103 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Adjudication: CHF 7'500
3206. Cipper, Giacomo Francesco,
gen. Il Todeschini
(Feldkirch 1664–1736 Mailand)
Die Mausefalle. Öl auf Leinwand. 106,5x160 cm.
- Geschnitten, doubliert.
Estimation: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'270 – 10'910
Adjudication: CHF 8'500
3207. Ruysdael, Salomon van
(Naarden 1600–1670 Harlem)
Flusslandschaft mit Fähre. Um 1630. Öl auf Leinwand. Unten links auf dem einen Boot signiert. 125,5x97 cm.
- Doubliert, restauriert.
Estimation: CHF 25'000 - 35'000EUR 22'730 – 31'820
Adjudication: CHF 25'000
3208. Wolf, Franz Xaver
(Österreich 1896–1990)
Die Musikstunde. Öl auf Holz, Unten rechts signiert. 65,5x56 cm.
Estimation: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'270 – 3'180
3209. Parrocel, Charles
(Brignoles 1688–1752 Paris)
Nachfolger
Schlachtenszene. Öl auf Leinwand. Verso alte Bezeichnung stoop. 30,8x38,5 cm.
- Doubliert, Übermalungen.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3210. Anonym, Ende 18.Jh.
Gottfried von Bouillon betet bei der Belagerung Jerusalem 1099 für den Erfolg der Christlichen Waffen. 1787 (?). Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich bezeichnet und datiert. Verso altes Etikett handschriftlich bezeichnet: "H. Wrenck Esq". 100x126 cm.
- Doubliert, Reparaturstelle.
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'450 – 7'270
3211. Italien, um 1700
Landschaft mit Ruinen und Staffage. Öl auf Leinwand. 98,5x136 cm.
- Doubliert, restaurierter Riss oben links, Übermalungen.
Estimation: CHF 1'900 - 2'600EUR 1'730 – 2'360
Adjudication: CHF 2'000
3212. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Gegenstücke: Blumenstilleben in einer Vase. Öl auf Leinwand. Je 45,8x38,4 cm (oval).
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
3213. Cornelius, Peter von
(Düsseldorf 1783–1867 Berlin)
David spielt vor Saul die Harfe. Öl auf Leinwand. Unten links bezeichnet. 153,3x137 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 1'300
3214. Nattier, Jean-Marc
(1685 Paris 1766)
Kopie des 18. Jhs.
Portrait einer jungen Dame. Öl auf Leinwand. Verso altes Etikett (owner's name Mrs. Julian Humphries), französischer Zollstempel sowie ein Etikett von "Chenue, emballeur, Paris". 81x64 cm.
- Zustandsbericht auf Anfrage.
Estimation: CHF 10'000 - 15'000EUR 9'090 – 13'640
Adjudication: CHF 11'000