Juni 2016 - A141
1201. Kyokuroku
Japan, 20.Jh. Klappstuhl für buddhistischen Hauptpriester. Holz mit Rotlack, teilweise vergoldet. Halbrunde Rückenlehne mit durchbrochen gearbeitetem Mittelstück. Ledersitzfläche über gekreuzten Beinen mit Fussstütze. Diverse Messingapplikationen. Gebrauchsspuren. 82x50x101 cm.
Estimation: CHF 800 - 900EUR 730 – 820
1202. Apothekerschrank
China. Exotenholz. Hundertschübiger Rechteckkorpus über ausgesägtem Sockelgestell. Schubladenfronten mit chinesischen Zeichen beschriftet. Gebrauchsspuren. 100x24x113 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'000EUR 820 – 910
Adjudication: CHF 1'300
* 1203. 1 Paar Schränke
Späte Qing-Dynastie. Exotenholz. Viertüriger, sich nach oben verjüngender Korpus. Türen mit gestemmten Füllungen. Die oberen beiden mit durchbrochen gearbeiteter Schnitzerei in Drachenform und stilisiertem Altartisch. Gebrauchspuren. 105x48x210 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 7'500EUR 3'640 – 6'820
1204. Kimono-Ständer (Ikô)
Japan, um 1900. Holz, schwarz lackiert. Grosser, eleganter Kimono-Ständer verziert mit floralem Dekor in Goldmakie. Vergoldete Kupferbeschläge. Gebrauchsspuren. 157x186,5 cm. Mit zugehöriger Holzkiste.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
Adjudication: CHF 700
1205. Paravent
Japan, späte Edo-Zeit. In der Art von Rinpa-Schule. Tusche und Farbe auf Papier, mit Blattgold verziert. Sechsteiliger Paravent mit prächtiger Darstellung verschiedener Blumen des Sommers vor Bambushecke. Seidenbrokatrahmen. Schadstellen, tlw. Farbverlust. 152x345 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
1208. 2 Lithographien von Murai Masanari
(1905–1999)
"Face". 1974. Farblithographie. 20/70. Unten mit Bleistift nummeriert, datiert und signiert. Verso Leimbandspuren. Blattgrösse 75,5x50,5 cm. Gerahmt. /
"Face". 1978. Farblithographie. 52/80. Unten mit Bleistift nummeriert, datiert und signiert. Blattgrösse 76x57 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 250 - 300EUR 230 – 270
Adjudication: CHF 320
1209. 2 Lithographien von Murai Masanari
(1905–1999)
"Taiyo to Tori" (Sonne und Vogel). 1973. Farblithographie. 50/50. Unten mit Bleistift nummeriert, datiert und signiert. Verso betitelt auf Japanisch. Blattgrösse 74,5x55,5 cm. Gerahmt. /
Ohne Titel. 1984. Farblithographie. 42/70. Unten mit Bleistift nummeriert, datiert und signiert. Blattgrösse 76,5x56,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 320
1210. Tanaka Ryohei
(Geb. 1933 Osaka)
"Ki" (Baum). 1974. Radierung. 17/100. Unten rechts signiert, linke Ecke betitelt auf Japanisch. Vergilbt. Blattgrösse 44,5x44 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 450
1211. Saito Kiyoshi
(1907–1997)
"MAIKO KYOTO". 1960. Farbholzschnitt. 47/200. Unten links signiert mit Siegel. Unten betitelt, nummeriert, datiert in Bleistift. Verso signiert self-carved self printed KIYOSHI SAITO mit Siegel. Am Rand SAITO KIYOSHI in Wasserzeichen. Leimbandspuren. Rand vergilbt. Blattgrösse 60x45,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
1213. Hara Takeshi
(Geb. 1942 Nagoya)
"STROKES 74-14". Farblithographie. 36/50. Unten mit Bleistift betitelt, nummeriert und signiert. Stockflecken, leicht vergilbt. Blattgrösse 77x50,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 90 – 160
Adjudication: CHF 120
1214. Azechi Umetaro
(1902–1999)
"Tori o idaku" (Vogel in den Arm nehmen). 1956. Farbholzschnitt, Sosaku-Hanga. AP. Unten mit Bleistift betitelt, datiert und signiert. Rand vergilbt. Blattgrösse 45x33,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 320