Juni 2016 - A141
3051. Anonym, um 1850/ 60
Ansicht von Bellagio am Comersee mit der Villa Melzi. Aquarell. 25,2x37,2 cm. In altem Passepartout montiert und gerahmt. - Mit Lichtrand.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 500
3054. Dietler, Johann Friedrich
(Solothurn 1804–1874 Bern)
Porträt eines Berner Ehepaares. Aquarell, 1840. Unten links signiert und datiert. 35,5x28,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 650
3055. Dürer, Albrecht
(471 Nürnberg 1528)
Der Fahnenschwinger. Kupferstich, um 1500, Mit dem AD-Monogramm auf der Schrifttafel. Auf Papier mit dem Ochsenkopf-Wassezeichen. 11,9x7,4 cm. Gerahmt. - Prachtvoller, ganz klarer Druck, knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Tadellos in der Erhaltung. So schön nur ganz selten!
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 6'500
3058. Italien (Florenz?), 2.Hälfte 16.Jh.
Stehender Jüngling. Rötelzeichnung, tls. weiss gehöht. 29,4x14,2 cm. - Mit diversen kleineren Fehlstellen. Aufgezogen.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
Adjudication: CHF 800
3060. Italien (Rom), um 1600
Der Tod des Herkules. Rötelzeichnung. 31,1x23 cm. - Alt aufgezogen. Mit unauffälliger vertikaler Knickfalte und mit einigen alt restaurierten und retuschierten Papierdefekten. Hs alte Sammlungsnummer und zwei getilgte Sammlerstempel auf der Unterlage.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
Adjudication: CHF 1'000
3061. Italien (Bologna), 17.Jh.
Sitzender Jupiter mit Adler. Rötelzeichnung. 25,3x15,3 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3062. Italien, 17.Jh.
Bildnis eines Orientalen. Lavierte Fedezeichnung in Braun. 25,6x19 cm. - Beschabt und tls. stärker fleckig. Auf getönter Sammlerunterlage aufgezogen und mit dunkelgrüner Umrandung versehen.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 8'000
3063. Italien, 17. Jh.
Reiterkampf. Lavierte Pinselzeichnung. 14,2x17,7 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 380
3064. Italien (Rom, Neapel)
Vor/um 1700
Maria Immaculata / Ecclesia triumphans. Federzeichnung in Braun, tls. blau aquarelliert. 27x32,3 cm. - Auf alter Sammlerunterlage aufgezogen und alt hs bezeichnet "Del. Domenichino". Mit einigen die Darstellung nicht beeinträchtigenden Papierdefekten und Altersspuren.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 650