März 2016 - A140
700. Triptychon
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf der Mitteltafel Darstellung der heiligen Kirchenväter Basilios, Gregorius und Johannes Chrystostomos. Auf den Seitenflügeln Hl. Charalampios (links) bzw. Hl. Spiridon (rechts). 30,5x40,5 (offen).
- Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Adjudication: CHF 2'200
702. Heiligenikone
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Hll. Cosmas und Damian. Unten: Hll. Georg und Demetrios. 40x29 cm.
- Altersspuren. Stellenweise Farbverluste und Craqueluren. Umrandung (später) goldbronziert.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
703. Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis)
Bulgarisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, umgeben von trauernden Aposteln und Heiligen. Christus, auf Wolkensockel thronend, hält ihre Seele - ein Kind - im Arm. Im Vordergrund hat der Erzengel Gabriel die Hände des Jechoniak abgeschlagen, da dieser versucht hatte, die Bahre zu stürzen. Punzierte und gravierte Goldornamentik. 48x38,5 cm.
- Feine Risse und einige Insektengänge. Restaurierungsspuren.
Estimation: CHF 2'600 - 4'600EUR 2'480 – 4'380
Adjudication: CHF 2'860
704. Gottesmutter Glykophilousa
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Gottesmutter, das Kind in beiden Armen haltend. Es hat seine rechte Hand auf das Kinn der Mutter gelegt. 31,5x26 cm.
- Restaurierungsspuren. Levkas des Hintergrunds freigelegt. Spannungsriss im Holz. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 1'400 - 2'200EUR 1'330 – 2'100
Adjudication: CHF 1'150
705. Christus Pantokrator
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. 31x25,5 cm.
- Farbe stellenweise aufgeworfen. Restaurierungsspuren. Mittelfeld lackiert.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
706. Gottesmutter von Kasan
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. 2 Randheilige: Hl. Andreas (links) bzw. Hl. Antonina (rechts). 26,5x22 cm.
- Farbe rissig.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
707. Grosse Mehrfelderikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund in 3 Registern. Oben: Christus Pantokrator, Gastmahl Abrahams und Gottesmutter Owsepethaja. Mitte: Gottesmutter von Kasan (rotes Gewand), Erhöhung des Kreuzes, Gottesmutter von Kasan (grünes Gewand). Unten: Synaxis der Heiligen, im Zentrum Erzengel Michael und Hl. Johannes der Vorläufer. Über ihren Häuptern Verkündigung an Maria. 71,5x63 cm.
- Farbe tlw. aufgeworfen. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'710 – 2'670
Adjudication: CHF 3'400
708. Gottesmutter von Kasan
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Gottesmutter mit dem segnenden Kind. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. hl. Märtyrerin Glykeria. 35,5x31 cm.
- Stark retouchiert. Kleine Schad- und Fehlstellen (v.a. randlich)
709. Verklärung Christi auf dem Berg Tabor
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Christus in weissen Gewändern vor Strahlen-Aureole. Ihm erscheinen der Hl. Elias (links) und Moses (rechts). Im Vordergrund die 3 erschrockenen Apostel Petrus, Johannes und Jakobus. 45,5x36,5 cm.
- Farbe tlw. aufgeworfen. Starke Restaurierungsspuren und Retouchen.
710. Prophet Elias
Russisch, Palecher Schule, um 1850. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellungen in 2 Registern. Oben: Christus, das gütige Schweigen, flankiert von Schutzengel und einer weiblichen Heiligen. Unten: In einer Höhle sitzender Hl. Elias. Darüber seine feurige Himmelfahrt, von der er seinem Schüler Elisäus einen Mantel hinabwirft, mit dem sie den Jordan überqueren. Dem Propheten erscheint ein Engel des Herrn (unten links). 44x35,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Farbe leicht rissig. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
711. Gottesmutter von Wladimir mit Basma
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - im rechten Arm haltend. Gewänder ornamental punziert. (2) Messingbasma. Reliefierter Ornamentdekor. Ecken mit Filigran-Rosetten besetzt. 30,5x23 cm.
- Restaurierungsspuren (Ikone). Kleine Dellstellen (Basma).
Estimation: CHF 900 - 1'400EUR 860 – 1'330
Adjudication: CHF 1'000
712. Christus Emmanuel mit Basma
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildnis des jugendlichen, präexistenten Christus vor hellblauem Hintergrund. Feine Chrysographie der Gewänder. (2) Messingbasma, minimale Reste einer Vergoldung. Reliefierte Blattranken. Nimbus durchbrochen gearbeitet. 31x26,5 cm.
- Kleine Einstimmungen und Fehlstellen (Ikone). Minimale Dellstellen (Basma).
Estimation: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
Adjudication: CHF 2'200
713. Gottesmutter von Kasan mit Basma und Perlenoklad
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit dem segnenden Kind. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Tatjana (rechts). (2) Messingbasma, vergoldet. Floraler Reliefdekor. (3) Oklad. Fischsilber-Perlen, geschmückt mit 2 Amethysten und 1 Aquamarin sowie gefassten Glassteinen. 34x28,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Retouchen (Ikone) und Fehlstellen (Oklad).
Adjudication: CHF 2'200
714. Christus Pantokrator mit Oklad
Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Brustbild Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Messingoklad, Reste einer Versilberung. Reicher floraler Reliefdekor. 35x30,5 cm.
- Minimale Schadstellen (Ikone). Leicht gedellt (Oklad).