Dezember 2015 - A139
52. 6 Deckeltässchen auf Tablett, Herend
Nach 1945. Porzellan, Osier, "Petit bleuets en guirlande" (PBG). H (Tässchen) 7,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 450
53. Mokkaservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, Neumarseille-Reliefdekor, "Watteaumalerei grün", Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Dessertteller (D 18,5 cm), 1 kleine ovale Schale.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'000
54. Platte/Wandteller, Meissen
20.Jh. Porzellan, "Watteaumalerei grün", ornamentale Goldbordüre. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). D 36 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
55. Teeservice, Meissen
Um 1900. Porzellan, bunte Streublümchen, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Teekanne, 1 Milchkrug, 1 Cremier, 6 Dessertteller (D 19,5 cm) , 8 Kuchenteller (D 17,5 cm), 1 Fussschale und 1 kleine ovale Schale mit Gitterrand.
- Ausguss der Teekanne mit Metallteil repariert.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 320
56. Fussschale, Meissen
Um 1900. Porzellan, Wandung gitterartig durchbrochen, bunte Streublümchen, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 22 cm.
Adjudication: CHF 200
59. Mokkaservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, "Indisch-Purpur". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Mokkatassen mit U'tassen, 1 Vierpassschälchen, 1 Cakeplatte.
Adjudication: CHF 1'000
60. Teeservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, "Blaues Zwiebelmuster". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl; zeitlich assortiert). Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Teetassen mit U'tassen, 6 Teller (D 20 cm), 6 kleine Teller (D 13,5 cm), 1 Tortenplatte, 1 Butterdose, 1 Teller mit Gitterrand (D 21 cm), 1 Deckeldose. Beigegeben: Stövchen "Zwiebelmuster", Hutschenreuther.
Estimation: CHF 900 - 1'200EUR 820 – 1'090
Adjudication: CHF 1'000
61. Fussschale, Meissen
Ende 19.Jh. Porzellan, "Blaues Zwiebelmuster", gebogener Rand gitterartig durchbrochen. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 16 cm.
Adjudication: CHF 300
63. Platte, Nymphenburg
20.Jh. Aus dem Bayrischen Königsservice. Entwurf: Dominikus Auliczek 1792–95. Form "Perl". Porzellan, in Medaillon Darstellung des Schlosses Nymphenburg in Schwarzlotmalerei, Staffierung in Gold und Blau. L 38,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 800
64. Tafelservice, Nymphenburg
Nach 1920. Porzellan, "Korb Purpur Blumen 1419". Bestand: 8 Fleischteller (D 24,5 cm), 8 Suppentassen mit U'tassen, 8 Dessertteller (D 21 cm), 8 Kuchenteller (D 19 cm), 1 Suppenterrine, 1 Saucière, 1 ovale Platte, 1 runde Platte (Tortenplatte), 2 runde Schalen, 1 viereckige Schüssel, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Tassen mit U'tellern.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
Adjudication: CHF 1'000