Dezember 2015 - A139
2400. Chronometer
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Silbergehäuse. Werkdeckel mit Werkangaben graviert, Gehäusenummer 81615, D 52 mm. Rückendeckel mit bronzefarbener, sitzender Helvetia. Weisses Zifferblatt mit schwarz umrandeten, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Schwarze Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 240EUR 180 – 220
2401. IWC Limitierte Herrentaschenuhr
Runde, mechanische, limitierte Herrentaschenuhr mit Vollkalender und Mondphase in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 120 g. Die Uhr trägt die Nummer 46 in einer Auflage von 100 handgefertigten Exemplaren. Die Werkplatinen und die Brücken sind ziseliert und vergoldet, mit 31 Steinen ausgerüstet und mit gebläuten Schrauben befestigt. Unter dem Rückendeckel ist das Sichtglas auf das Werk, Kaliber 9721, Referenznummer 5500, Gehäusenummer 2167649, D 56 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen und -indizes. Kleine Mondphasenanzeige mit 750 Gelbgoldmond bei 12 Uhr, kleine Datumsanzeige bei 3 Uhr, kleine Monatsanzeige mit Sekundenanzeiger bei 6 Uhr, kleine Tagesanzeige bei 9 Uhr. Schwarze Fantasiebreguet-Zeiger, Krone mit Bügel und Sekundenzeiger-Stoppvorrichtung bei 12 Uhr, Drücker zum Stellen der Datums-, Monats- und Mondphasenanzeige bei 11 und 1 Uhr. Lederbeutel, Stammbuchauszug, Anleitung, Garantiekarte beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 10'000 - 14'000EUR 9'090 – 12'730
2402. Moynier & Fils
Seltene, mechanische Taschenuhr mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 22 g. Gehäusenummer 22743, Werkdeckel graviert, D 47 mm. Stundenschlag auf Tonfeder. Reich verziertes Gehäuse. Kleines Stundenfenster mit arabischen Zahlen bei 12 Uhr, darunter eine grössere Minutenanzeige auf silberfarbenem Zifferblatt mit kleiner Sekundenanzeige bei 30 Minuten, schwarze Zeiger. 2 Schlüssel und Box beigegeben. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 910 – 1'090
Adjudication: CHF 2'600
2403. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrensavonnette in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 45 g. Gehäusenummer 26651, Werk signiert G. Merian & Cie. D 46 mm. Werkdeckel graviert, Rücken- und Frontdeckel fein guillochiert, Frontdeckel mit zentralem Medaillon. Silberfarbenes, guillochiertes Zifferblatt mit feinen goldfarbenen Ornamenten, schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenpunktindizes. Schwarze Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
2404. Ohne Marke
Runde, mechanische Silberspindeltaschenuhr mit Schlüssel. Fein gearbeitetes und ziseliertes Uhrwerk, signiert James Monkhouse, Carlisle. Nummer 432, feuervergoldetes Werk, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und grosser polierter Stahlunruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 63 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Haarrissen, schwarze, römische Stundenzahlen, arabische Minutenzahlen und -indizes. Gebläute Beetle and Poker-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Das ganze in einem silbernen Übergehäuse. Ständer beigegeben. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
2405. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Werkdeckel signiert mit Bautle & Moynier Genf, Referenznummer 38018, D 50 mm. Rückendeckel fein guillochiert. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Gebläute Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
2406. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrensavonnette in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 60 g. Referenznummer 6574, D 50 mm. Werkdeckel mit Werkangaben graviert. Rückendeckel neutral. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und goldfarbenen Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Schieber für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr. Frontdeckel mit Ligaturinitialen RM, Krone und Bügel bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'500 - 1'800EUR 1'360 – 1'640
2407. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrensavonnette mit Kette in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 80 g. Referenznummer 17628, D 49 mm. Werkdeckel mit Widmungsgravur. Rückendeckel mit Ligaturinitialen ES. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und kleinen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Fantasie-Zeiger mit Steinbesatz, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr. Frontdeckel neutral. Krone und Bügel bei 3 Uhr. Box beigegeben. Kette 20 cm. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'000 - 2'200EUR 1'820 – 2'000
2408. Ohne Marke
Grosse, runde, mechanische Herrentaschenuhr mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 70 g. Unter dem Werkdeckel Sicht auf die Unruhe die auf einer teilweise ziselierter Platine befestigt ist. Referenznummer 5738, D 56 mm. Rückendeckel mit Familienwappen und Ornamenten graviert. Frontglas zum aufklappen. Weisses Emailzifferblatt mit Haarrissen, schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Schlüsselloch bei 2 Uhr. Breguet- und Fantasie-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren.
2409. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Colombiawerk, Referenznummer 121198, D 49 mm. Werkdeckel mit Garvur, Rückendeckel mit Ligaturinitialen RD. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 650
2410. Patek Philippe
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Rosegoldgehäuse ca. 40 g. Gehäusenummer 233932, Referenznummer 124337, Werkdeckel graviert, D 49 mm. Rückendeckel mit Ligaturinitialen FB. Weisses Emailzifferblatt mit Haarrissen, schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Gebläute Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Frontglas aufklappbar. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Box und Kette beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'200 - 2'400EUR 2'000 – 2'180
Adjudication: CHF 1'800
2411. Patek Philippe
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca. 70 g. Werknummer 144228, Werkdeckel mit Gravur, Referenznummer 251548, D 48 mm. Rückendeckel mit Ligaturinitialen AW. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, roten, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker zur Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Kette mit Medaillon 27 cm. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 3'400
2412. Prior Georg London
Runde, mechanische Silberspindeltaschenuhr mit Schlüssel, wohl für den türkischen Markt hergestellt. Fein gearbeitetes, feuervergoldetes und ziseliertes Uhrwerk, Kette, Schnecke, Spindelhemmung, Nummer 355, D 43 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Haarriss, schwarze Stundenindizes. Schwarze Fantasie-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
2413. Stille Bern
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 45 g. Gehäusenummer 11762, Werkdeckel signiert A. Stille Berne, D 48 mm. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Frontglas zum aufklappen. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 1'400EUR 1'090 – 1'270
2414. Zenith
Runde, mechanische Herrensavonnette in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Werknummer 2064969, Referenznummer 189450, D 49 mm. Werkdeckel mit Widmungsgravur. Rückendeckel mit Neuenburger Stadtwappen graviert. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Frontdeckel neutral, Krone und Bügel bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren.