Dezember 2015 - A139
300. Berner Henkelschale
Um 1820. Silber. Rundform mit Godronendekor und Rocaillenhenkel.
Stadtmarken, Beizeichen. D 14,8 cm/ ca. 179 g.
Estimation: CHF 250 - 350EUR 230 – 320
Adjudication: CHF 250
301. Berner Zimtstreuer
1825–30. Wohl Werkstatt Rehfues. Silber. Balusterform, Schulter mit Blattbordüre, bekrönender Hahn als Deckelknauf.
Stadtmarke, Beizeichen, Verkäufermarke Locher & Chapuis. H 10,6 cm/ ca. 53 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 250EUR 180 – 230
Adjudication: CHF 320
302. Zürcher Hermenlöffel
Um 1670–80. Silber. Meistermarke Alexander II Kilchsperger (Meister 1654). Laffe mit rückseitigem Gravurdekor: Blattkranz mit den Initialen "ID.Wl" flankiert von zwei Nelken auf Stengel. Stielende mit Hermenfigur.
Stadt-, Meistermarke AK. L 16,7 cm/ ca. 85 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'000
303. Zürcher Löffel
1685–1725. Silber. Meistermarke Johannes (Baptista) Weber IV. Rundliche Laffe, rückseitig gravierte Nelkenblüte mit Blättern. Stiel spiralförmig gerippt.
Stadt-, Meistermarke. L 16,5/ ca. 22 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 850
304. Zürcher Hermenlöffel
Um 1634–75. Silber. Meistermarke wohl Hans Ulrich Oeri (Meister 1634). Laffe mit rückseitigem Gravurdekor: zwei Nelken auf Stengel und die Initialen "A.M.B". Stielende mit Hermenfigur.
Stadt- und Meistermarke MÖ. L 16,5 cm/ ca. 31 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 1'000
305. 1 Paar winterthurer Rahmkännchen
Um 1820. Silber. Meistermarke Johann Jakob Sulzer (1763–1826) oder Hans Rudolf Sulzer (1754–1829). Glatte Helmform auf Rundfuss, hochgezogener Henkel und fein gravierte Bordüren.
Beschau-, Meistermarke "S". H 19 cm/ zusammen ca. 408 g.
Adjudication: CHF 1'500
306. Genfer Kaffeekanne
Um 1770. Silber. Meistermarke Etienne Terroux (1674–1774, Meister 1719). Birnenform auf 3-Bein, gewölbter Scharnierdeckel mit Scheibenknauf, Schnabelausguss, ohrenförmiger Holzhenkel.
Stadt-, Meistermarke. H 23,5 cm/ ca. 536 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimation: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'820 – 2'270
308. Besteckservice in Schatulle
Bern/Zürich/Winterthur um 1830–1845. Silber, 36-teilig. Meistermarken: Jakob, Philipp Gelhaar Bern, Reemt Mescher Zürich und David Studer Winterthur. Spitzovale Laffe, Spatenform. Bestand: 12 Tafellöffel, 12 -gabeln, 12 -messer mit Horngriff u. Stahlklingen. Ca. 1240 g (exkl. Messer). In rot belederter Schatulle mit applizierter Messingmontur.
Meistermarken, Feingehaltzeichen "13".
- Alters- und Gebrauchsspuren, Schatulle Schadstellen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 910 – 1'090
309. Henkelschale
19.Jh. Silber. Runde Form mit fassoniertem Rand, Rocaillenhenkeln und vertikalen Faltenzügen.
Feingehalt "13". D 14 cm/ 191 g.
Estimation: CHF 300 - 350EUR 270 – 320
Adjudication: CHF 320
310. Augsburger Teekanne
1757–59 (Seling Nr. 237) Silber. Meistermarke Johann Georg Klosse (Seling Nr. 2300). Bauchige Form mit geschwungenen Faltenzügen, hochgewölbter Scharnierdeckel mit Balusterknauf. Ohrenförmiger Henkel aus ebonisiertem Holz.
Stadt-, Meistermarke IGK, Tremolierstrich. H 17,5 cm/ ca. 448 g.
311. Augsburger Taufbecher
Datiert 1676. Silber. Meistermarke Paul Solanier (Seling Nr. 1669). Zylindrische Form, Wandung mit graviertem Blattkranz und Inschrift.
Stadtmarke (Seling Nr. 121), Meistermarke PS. H 5,2 cm/ ca. 37 g.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 450
312. Wiener Zierschale
1857. Silber. Meistermarke AH. Ovale Form auf Standfuss. Reicher Durchbruchdekor mit Weinlaub und Blüten begleitet von geschwungenem Akanthusblattwerk, seitliche Ast-Henkel. Im Fond vollplastische Knospe.
Radpunze, Meistermarke. 38x26x7 cm/ ca. 360 g.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
314. 1 Paar grosse Girandolen
Österreich/Ungarn, E.19.Jh. Silber. Gewölbter Fuss mit Balusterschaft, darüber 5-flammiger Leuchter. Flach reliefierter Akanthusblatt- und Weinlaubdekor. Am Fuss gravierte Ligaturinitialen.
Feingehaltmarke "12". H 64 cm/ ca. 3120 g.
- Altersspuren, Reparaturstellen.