Dezember 2015 - A139
2000. Beryll-Ring
Ende 18.Jh. 375–585 Gelbgold. Okt. Ringkopf mit 1 grünen Beryll mit Intaglio des Hl. Johannes von Nepomuk. Gr. 54, 11,1 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'600
2002. Lot: 4 antike Ringe
Ende 18.Jh./19.Jh. 585–750 Gelbgold/925Silber. 1 Ring, Mitte 18.Jh., Gelbgold, emailliert, 1 Halbperle (später montiert). 3 Ringe, 19.Jh., Silber/Gelbgold, 1 Granat ca. 8x6 mm, diverse Diamantrosen. Gr. 51–53, Gesamtgewicht 13,2 g.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
Adjudication: CHF 1'700
2005. Lot: 2 Email-Miniatur-Brosche
Mitte 19.Jh. 750 Gelbgold. Polychrom emaillierte Brosche mit Ansicht Staubbachfall in Lauterbrunnen, Goldumrahmung tlw. blau emailliert und leicht bestossen. 5x3,5 cm, 10,9 g. Polychrom emaillierte Brosche mit Ansicht von Bern, volutenreiche Goldumrahmung, tlw. def. 3,5x2,5 cm, 5,1 g.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
2007. Email-Diamant-Savonette-Taschenuhr mit Kette
Junod Frères. Lausanne. Nr. 58357. 19.Jh. 375–750 Gelbgold. Brückenwerk. Oval, zweiseitig polychrom emailliert mit Engeldarstellung, verziert mit kl. Diamantrosen. Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern. Lange Schlangektte mit ovalem Email-Schieber, 375 GG. L 76 cm. 2 Uhrenschlüssel. Funktionstüchtig.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Adjudication: CHF 1'350
2008. Mikromosaik-Parure
Italien, um 1870. 585 Gelbgold. Hervorragende Goldschmiedearbeit. Vierteilige Parure bestehend aus Ohrgehänge, Brosche, Anhänger und Gewandknöpfen. Diese sind bestückt mit je einem polychromen, Blumenbouquet darstellendem Glasmosaik. Rahmung verziert mit Volutenmotiven, Weintrauben- und blättern. Brosche 4,2 cm, Ohrgehänge 6,5 cm, Anhänger 5,2 cm, Knöpfe 3 cm. Gesamtgewicht 58,9 g. Originaletui.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
2009. Saphir-Diamant-Armreif
Marchesini. Firenze Roma, um 1870. 750 Gelbgold. Antikisiert gestaltet mit Granulations- und Kordelelementen, besetzt mit 7 Diamantrosen und 6 Saphiren. Umfang 15,5 cm, 16,7 g.
Adjudication: CHF 1'100
2011. Granat-Perlen-Diamant-Brosche
19.Jh. 375 Gelbgold. Grosser Granat-Cabochon von ca. 32 ct. Umrahmt von 36 Halbperlen (1 fehlt) und 37 Diamantrosen. Anhängeröse. L 5 cm, 26,4 g.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 600
2012. Email-Diamant-Perlen-Anhänger/Brosche
19.Jh. 585 Gelbgold. Oval, schwarz emailliert mit floraler Gravur und Diamantrosen. Verziert mit einer Perlen- und Sternengirlande. Hängend eine Gold-Pampel. L 9 cm.21 g.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
Adjudication: CHF 550