Dezember 2015 - A139
1. Flakon mit Stöpsel, Böhmen
1.Hälfte 18.Jh. Milchglas, Chinoiserie-Dekor mit Blumen in Emailmalerei. H 28 cm.
- Stöpsel bestossen.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
3. Kleine Vase, Böhmen
Um 1800. Milchglas, Landschaftsdekor mit Architektur und Figuren in polychromer Emailmalerei. H 16,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5. Lot: 5 Kelchgläser, Böhmen
18./19.Jh. Farbloses Glas, Mattschnittdekor. Verschieden in Form, Grösse und Dekor. H 14–17 cm.
Adjudication: CHF 600
6. Taufflasche, Flühli
1834. Farbloses Glas, gerutschter Mattschnittdekor mit schreitendem Bär und Blumen, Jahreszahl 1834. H 30 cm.
Adjudication: CHF 240
8. Flakon mit Stöpsel, Böhmen
Um 1840. Farbloses Kristallglas, gedrückter, achtpassig ausgeschliffener Gefässkörper, ornamentaler Schablonendekor in polychromen Lackfarben. H 11 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 300
9. Becher, Böhmen
Um 1840. "Andenken von Rippoldsau". Farbloses Kristallglas, mehrfarbig lasiert, partiell radierter Schwarzlotdekor, in Kugelungen Architektur- und Blumendekor in Mattschnitt. H 13,2 cm.
Adjudication: CHF 280
10. Pokal, Böhmen
19.Jh. Farbloses Glas, Schliffdekor, matt geschnittene Darstellung eines Kegelspiels, rückseitig Spruch. H 22 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200
11. Fussbecher, Böhmen
Ende 19. Jh. Blaues Glas, Schälschliff, radierter Golddekor mit Jagdszene im Stil des Neurokoko. H 15,5 cm.
12. Henkelbecher, Böhmen
19.Jh. Weisses Alabasterglas, polychrom gemalter Orientale mit Vogel in Landschaft. H 12,5 cm.
- Minim bestossen.
Adjudication: CHF 100
13. Fussschale
Anfang 20.Jh. Blaues Glas, Chinoiserie-Dekor in Emailmalerei und Gold. H 11,5 m.
- Gold teilweise berieben.
14. 1 Paar Stalagmiten-Paperweights, Böhmen
Ende 19.Jh./um 1900. Farbloses Glas, bunte Glas- und Keramikmasse-Einschmelzung. H 27 cm.
Adjudication: CHF 360
15. 58 Teller, Mason
Um 1813–1825. Steingut, asiatischer Dekor. Bezeichnet: MASON'S PATENT IRONSTONE CHINA. Bestand: 36 Fleischteller, 10 Suppenteller, 12 Dessertteller.
- Teilweise berieben.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
Adjudication: CHF 1'300