Dezember 2015 - A139
90. Vase, Lötz Witwe, Klostermühle
Um 1900. Dekor Kelch: Medici=maron (Phänomen Gre 2/484). Farbloses Glas, Kelch mit lachsfarbenem Unterfang und Silbergelbkröseln, Fuss und Blätter aus massiv hellgrünem Glas, reduziert und irisiert. H 27,5 cm.
Estimation: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'270 – 2'730
Adjudication: CHF 4'000
93. Vase, Ludwig Moser, Karlsbad
Um 1925. Entwurf: Architekt Rudolf Wels. Violettes Glas, am Hals Schälschliff, Dekor aus fliegenden Reihern geätzt, vergoldet und mit brauner und grüner Farbe eingerieben. Bezeichnet: "Moser Karlsbad Czecho Slovakia", Künstlermonogramm "R.W." H 25,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 650
95. Figur: Frauenakt, Lalique France
Nach 1945. Glas, teilweise mattiert. Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 23,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
96. Lampenfuss
Bronze, patiniert; Marmorsockel. Bezeichnet: H. Müller (wohl Heinz Müller, Schweiz 1872–1937. Elektrifiziert. H 32,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
Adjudication: CHF 650
97. Figur: "Holländerin im Regen", Meissen
Um 1951–1953. Modell von Philippe Lange 1911. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer B 261. H 28 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'820 – 2'270
Adjudication: CHF 3'600
98. Tierfigur: Pferd, Meissen
Modell von Willi Münch-Khe 1926. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer A 1136. H 19 cm.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 130 – 180
Adjudication: CHF 160
102. Figur: Sitzende Frau mit Muff, Fraureuth
Um 1920. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 21 cm.
Estimation: CHF 400 - 450EUR 360 – 410