Dezember 2015 - A139
3300. Anonym, 18.Jh.
Verkündigung. Öl auf Leinwand. 73,5x81,5 cm.
- An gewissen Stellen berieben, wenige kleinere Pigmentausbrüche.
Estimation: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'270 – 3'180
3301. Rottmayr, Johann Michael
(Laufen 1654–1730 Wien)
Nachfolger
Der Erzengel Michael. Ölstudie auf Holz. 18x11,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
3302. Geldorp, Gortzius
(Loewen 1553–1618 Köln)
Nachfolger
Heilige Magdalena. Öl auf Holz. 58x47 cm.
- In sehr dekorativem Rahmen.
Estimation: CHF 2'200 - 3'200EUR 2'000 – 2'910
3303. Bronzino, Agnolo
(1503 Florenz 1572)
in der Art
Heilige Familie mit Jesus- und Johannesknaben. Öl auf Holz. 64,5x47 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
Adjudication: CHF 1'300
3304. Van Avont, Pieter
(Mecheln 1600–1652 Antwerpen)
Umkreis
Anbetung der Hirten. Öl auf Holz. 58,7x51 cm.
Estimation: CHF 2'500 - 4'000EUR 2'270 – 3'640
Adjudication: CHF 2'400
3305. Brueghel, Jan, d. J.
(1601 Antwerpen 1678)
Umkreis
Paradieslandschaft mit Sündenfall. Öl auf Holz. 53 x 76 cm.
- Platte geschliffen und parkettiert.
Estimation: CHF 10'000 - 15'000EUR 9'090 – 13'640
Adjudication: CHF 32'000
3306. Ghidoni, Matteo, genannt
dei Pittocchi
(Florenz um 1626–1689 Padua)
Leuchtturm mit Fischern bei Nacht. Öl auf Leinwand. 49x38 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
3307. Holland, 16.Jh.
Portrait eines Mannes. 1566. Öl auf Holz. Oben links bezeichnet "AN DNI 1566" und rechts "AETATIS SVE 34". 31x25,3 cm.
- Ohne Rahmen. Einige Kratzer.
Adjudication: CHF 13'000
3308. Decker, Cornelis
(1620 Haarlem 1678)
Umkreis
Häuser und Fischer am Wasser. Öl auf Kupfer. 16,6x23 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'640 – 2'270
3309. Holland, um 1800
Gegenstücke: Landschaften mit Handelsreisenden. Öl auf feines Holz, montiert auf Holz. Je 11,2x8,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3310. Baets, Marc
(tätig um 1700 in Antwerpen)
Flusslandschaft mit Burg und Staffage. Öl auf Holz. Unten links Reste einer Bezeichnung. 19,5x27,5 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'200
3311. Flämisch, 17.Jh.
Schlachtenszene. Öl auf Leiwand. 53,5x79,5 cm.
- retuschiert, doubliert, neuer Keilrahmen.
3312. Gryeff, Adriaen de
(Antwerpen um 1670–1715 Brüssel)
Bei der Jagd. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 48x59 cm.
- geschnitten und doubliert.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'400
3313. Oudry, Jean-Baptiste
(Paris 1686–1755 Beauvais)
Nachfolger
Jagdhund mit Fasan. Öl auf Leinwand. 75x94,3 cm.
- doubliert, Restaurierung unten in der Mitte.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
3314. Simons, Michiel
(1620 Utrecht 1673)
in der Art
Stilleben. Öl auf Leinwand. 58,7x50 cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen.
Adjudication: CHF 2'400