Dezember 2015 - A139
3900. Comtoise Uhr
Frankreich, um 1850. Eisengehäuse mit Seitentüren. Messingfront mit jungem Paar. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit Lyrapendel. Seilzug mit ungleichen Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 43x28 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200
3901. Coq mit Wecker
Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentüren. Aufsatz mit Coq, Engeln und intakten Lilien im Medaillon. Nach innen bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen. Beschädigungen bei 3 und 8 Uhr. Spindelwerk mit Birnenpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion, Seilzug fehlt. Gehfähig. 38x25 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
3902. Comtoise, Sekundenhemmung mit Wecker
Frankreich, 19.Jh. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Messingfront mit zwei Kinderfiguren bei der Weinernte. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Godard au Chesne". Breguetzeiger mit Zentralsekundenzeiger. Wochenwerk mit Scherenhemmung. Stunden- und repetierender Halbstundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion auf Glocke. Ab Revision. 39x25 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'500EUR 730 – 1'360
Adjudication: CHF 950
3903. 3 Glocken Comtoiseuhr, Sekundenhemmung
Wohl Schweiz, um 1860. Eisengehäuse mit Seitentürchen. In massive Messinglünette gefasstes-, verglastes Kartonzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger mit zentralem Sekundenzeiger. Wochenwerk mit Scherenhemmung. Schwerer Lyrapendel. Dreiviertelstunden- und repetierender Stundenschlag auf drei Glocken. Ab Revision. 46x35 cm
Estimation: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'640 – 2'270
3904. Seltene Comtoise Uhr mit Doppelanzeige
Frankreich, 19.Jh. Eisengehäuse mit Seitentüren. Eine Seite mit Lünette, zweite Seite mit verziertem Massivmessingring. Emailzifferblätter mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Filaquier à Mouzens, Qualité Supérieure". Breguetzeiger, Sekundenzeiger und Zeiger für Datumsanzeige auf der Frontseite. Römische Stundenanzeige mit Breguetzeigern auf der Rückseite. Sekunden-Scherenhemmung mit Stabvorderpendel. Zwei separate Werke für 4/4 Stunden- und repetierender Stundenschlag auf drei Glocken. Datumsfunktion. Weckerfunktion auf Glocke. Seilzug mit Eisengewichten. Ab Revision. 180x31cm.
Estimation: CHF 4'000 - 5'000EUR 3'640 – 4'550
3905. Kleine Wanduhr Courvoisier Frères
Schweiz 19.Jh. Vergoldetes, rechteckiges Messinggehäuse mit instrumentalen Verzierungen an der Frontseite. Aufhängering. Verglastes, in ziselierten Messingring gefasstes Fronttürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Signatur "Courvoisier Frères". Breguetzeiger. Vergoldetes Eintage-Spindelwerk mit Kette und Schnecke. Separates Weckerwerk auf Tonfeder. Dreiviertelstundenschlag auf Abruf. Gehfähig. 15x11 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'400EUR 1'090 – 1'270
Adjudication: CHF 1'700
3906. Kleine Wanduhr Courvoisier Frères
Schweiz 19.Jh. Vergoldetes, ovales Messinggehäuse mit floralen Verzierungen an der Frontseite. Aufhängering. Verglastes, in ziselierten Messingring gefasstes Fronttürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Signatur "Courvoisier Frères". Breguetzeiger. Vergoldetes Eintage-Spindelwerk mit Kette und Schnecke. Separates Weckerwerk auf Tonfeder. Dreiviertelstundenschlag auf Abruf. Abrufschnur fehlt. Stundenschlag zu revidieren. Werk gehfähig. 16x12 cm.
Adjudication: CHF 2'400
3907. Wanduhr mit Weckerfunktion
Wohl Holland, 19.Jh. Holzgehäuse mit verglaster Ziffertüre. Verglaste, seitliche Werksicht. Pendelkäfig mit vergoldeter Messingpendelsicht. Seitlich der Ziffertüre sind zwei Säulen mit Messingabschlüssen befestigt. Auf der Uhr ist Herkuless in der Mitte und seitlich davon befindensich zwei Engelsfiguren aus Holz. Bemaltes Blechzifferblatt mit römischen Zahlen, verziert mit einer Kirche und einer Windmühle am See. Die Zifferecken sind mit gepressten Messingblechverzierungen versehen. Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Kettenzug mit in Messing gemantelten Bleigewichten. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion. Gehfähig. 156x41 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 2'200EUR 1'820 – 2'000
3908. Wiener Uhr Emil Brenner & Cie.
Österreich, 20. Jh. Holzgehäuse mit verglasten Werksichten. Die verglaste Fronttüre ist in geschweiftem Holzrahmen gefasst. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Das eingelassene Zifferblatt ist signiert mit "Emil Brenner & Cie Wien". Ankerwerk an Hinterpendel. Messingummantelter Bleigewichtszug an Darmseiten. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 98x39 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
Adjudication: CHF 400
3909. Einzeiger Eisenuhr
Wohl Italien, 18.Jh. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Bemaltes Blechzifferblatt mit römischen Zahlen. Spindelwerk mit Zappler-Vorderpendel. Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 23x15 cm.
Adjudication: CHF 900
3910. Einzeigeruhr mit Wecker
Schweiz 1771, Eisengehäuse mit Massingblech-Seitentürchen. Messingfront mit gesägtem Aufsatz, gravierten-, römischen Ziffern und Signatur "Simon Doutaz à Gruyere 1771". Weckereinstellung mit römischen Zahlen im Zentrum. Spindelwerk mit Hinterpendel. Messinummantelte Bleigewichte an Seilzug. Stundenschlag und Wecker auf Glocke. Gehfähig. 21x12,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
Adjudication: CHF 3'200
3911. Einzeiger Holzräderuhr
Wohl Schweiz, 18.Jh. Holzgehäuse mit ergänzter Rückwand. Bemaltes, ovales Zifferblatt mit römischen Zahlen. Viertelstundenanzeige bei 6 Uhr. Spindel-, Holzräderwerk mit Eisengewichten an Seilzug. Schlossscheiben-Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 31x23 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 2'000
3912. Wanduhr
Wohl Deutschland, 20.Jh. Eisengehäuse mit Seitentürchen. In Messinglünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Florales Dekor und Signatur " Le Printemps Chantilly". Ankerwerk mit Lyrapendel. Eisengewichte an Kettenzug. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. Durchmesser 35 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 360
3913. Miniatur Pendule
Frankreich, um 1900. Holzgehäuse mit rotem Schildpatt. Vergoldete Messingverzierungen. Vergoldete Messing Zierfüsse und Vase mit Blumen als Krönung. Mit Steinimitationen verziertes Glasfronttürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Unruhewerk Nr.3009. Gehfähig. 29x13 cm.
Adjudication: CHF 600
3914. Pendule mit Sockel
Frankreich, 19.Jh. Rotes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und Zinkgussverzierungen an den Konturen. Zinkgussfüsse und Verzierungen an der verglasten Pendelsicht. Verglaste Werksicht und in ziselierten Ring gefasstes Ziffertürchen aus Glas. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Robert". Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 75x37 cm, ohne Sockel gemessen.
Estimation: CHF 1'400 - 1'600EUR 1'270 – 1'450
Adjudication: CHF 1'250