Dezember 2015 - A139
1100. Leopard
Benin, Nigeria, Ende 18.Jh. Bronze. Leopard mit aufgestellten Ohren und wachem Blick. Der ganze Körper ist verziert mit den typischen Doppelkreismuster. Bronzeleoparden stellten eins im Königreich Benin das königliche Symbol dar. H 26 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
1101. Qajar Eisen-Tierfigur
Iran, 19.Jh. Stahl, Gold und Silber tauschiert. Löwe. Körper verziert mit Rankendekor. Rostspuren. L 24,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 900EUR 730 – 820
1102. Qajar-Schale
Iran, 19.Jh. Stahl mit Gold tauschiert. Innen Medaillon mit Kalligraphie. Aussen Girandolen-Dekor. Rostspuren. H 10, D 21,5 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
1105. Lot: 2 Deckeldosen
Iran, 20.Jh. Silber. Quadratisch mit Scharnierdeckel. Gravierter Ornament-/Floraldekor bzw. Deckel mit Emailbemalung eines Mogul-Bauwerks. Gesamtgewicht: ca 885 g, 14x14x2,8 bzw. 12x12x3 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 400
1106. Gefäss
Ägypten, um 1900. Silber, teilweise vergoldet. Mit Drei Punzen: 900, Katze, V. Darunter gravierte Zahlen. Gedrückte Kugelform mit runder Öffnung. Auf Wandung mehrere Medaillons mit Rankendekor und Kalligraphie. Dellstellen. H 7 cm, ca. 233 g.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
Adjudication: CHF 200
1107. Zigarettenetui
Persisch, 1.Hälfte 20.Jh. Silber, innen vergoldet. Flache Rechteckform. Jagdszene in Medaillon auf Blätterrankenwerk. 8,5x14 cm, ca. 237 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200
1108. Hiroshige (1797–1858)
Bizen. Blatt aus der Serie Rokujûyoshû meisho zue. Signiert. Rand beschnitten. Oben montiert. Leicht vergilbt. Oban-Format.
Adjudication: CHF 360
1109. Hiroshige (1797–1858)
Dewa. Ein Blatt aus der Serie Rokujûyoshû meisho zue. Signiert. Rand beschnitten, montiert, leicht verblasst. Oban-Format.
Estimation: CHF 600 - 700EUR 550 – 640
Adjudication: CHF 850
1111. Hiroshige (1797–1858)
Kawasaki. Blatt aus der Serie Gojûsantsugi Meisho zue. Nr.3. Signiert. Zensurstempel und Verlegermarke Tsuta-ya, Jûzaburô, Kôshodô. Leicht verblasst, montiert. Oban-Format.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
Adjudication: CHF 700
1112. Hiroshige (1797–1858)
Fujikawa. Blatt aus der Serie Gojûsantsugi Meisho zue. Nr. 28. Signiert. Zensurstempel und Verlegermarke Tsuta-ya, Jûzaburô, Kôshodô. Oben montiert und gerissen, vergilbt. Oban-Format.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 260
1113. Hokusai (1760–1849)
Um 1820. Surimono. Stilleben. Zwei silberne Haarnadeln in Kranich-Form und Haarschmuck mit Prunus, in Papier gewickelt neben Shibori-Seidentuch. Zwei Kyoka-Gedichte von Seiyoen Kagehiro und Rakuseian. Signiert Hokusai aratame litsu hitsu. Shikishiban-Format. Aufgezogen, stockfleckig.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 910 – 1'090
Adjudication: CHF 1'000
1114. Fotoalbum
Japan, späte Meiji-Zeit. Handkolorierte Albuminabzüge. Insgesamt 38 Abzüge mit Landschaftsansichten aus Westjapan, Alltagszenen und Portraits. Interessantes Bilddokument aus dem Japan zur Zeit der Jahrhundertwende. 21,5x28 (Abzüge), 25x34 cm (Album). Abzüge montiert auf Karton.
Adjudication: CHF 1'500