Dezember 2015 - A139
1000. Bronze-Einlage
Aegypten, ptolemäische Zeit, 300–100 v. Chr. Flache, reliefierte Bronze-Einlage, Göttin Hathor darstellend. Diente wohl als Einlage für ein Möbelteil. Oben und unten je ein Zapfen für die Montierung. Tlw. grüne, leicht krustige Patina. L 17,5, B 9,8 cm. Auf Sockel montiert.
Estimation: CHF 4'000 - 5'000EUR 3'640 – 4'550
1002. Idol vom Kusura Typus
Anatolien, 2700–2400 v. Chr. Marmor. Grosses Idol im Stil der Kusura. Scheibenförmiger Kopf mit langem Hals auf abgerundetem Körper. Das Gesicht mit mandelförmigen Augen und Augenbrauen in Bogenform. Hals repariert. Verwittert. Sinter. H 14 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'090 – 1'360
Adjudication: CHF 1'300
1004. Alabastron
Östlicher Mittelmeerraum, 6.–5.Jh. v. Chr. Alabaster. Langezogene Tropfenform mit zwei Griffnoppen an der Schulter. Verkrustung. H 19 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
1005. Fragment eines Kopfrelief
Sizilien, 6./5.Jh. v. Chr. Terrakotta. Fragment eines Kopfrelief, weibliches Gesicht darstellend mit mandelförmigen Augen und geschwungenen Augenbrauen. H 9,3 cm. Auf Sockel montiert. Rückseite mit handschriftlichem Notiz: "Akragas 6. J.: Gefunden in Schlucht unter Dioskurentempel..."
Estimation: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
Adjudication: CHF 1'000
1006. Idol
Nahöstlich, 3000–1000 v. Chr. Terrakotta. In Form eines Kopfes mit stilisierter Darstellung des Gesichts. Abplatzungen. H 6,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
1007. Augenidol
Nahöstlich, 3000–1000 v. Chr. Terrakotta. Augenidol ähnlich den anatolischen Exemplaren. Berieben. H 8,5 cm.
1008. Figur eines Äffchen
Griechisch, 5.Jh. v. Chr. Terrakotta mit Resten von schwarzer Bemalung. Sitzender Affe mit ausdrucksvollem Gesicht. Arme und Beine fehlen. H 6,5 cm.
Adjudication: CHF 220
1009. Lot: 5 Tonstatuetten
Griechisch, 5./4.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton. Statuetten von sitzenden Figuren. Bruchstellen. Eine Figur ohne Kopf. H 6,3–11 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
1011. Thronende Figur
Griechisch, 5./4.Jh. v. Chr. Hellbrauner Ton. Statuette einer thronenden Figur. Repariert. H 17,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
1013. Kopf der Athena
Griechisch, 5./4.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton. Kopf von Athena. Verkrustung. H 6,3 cm.