September 2015 - A138
302. Zürcher Fussschale
Um 1650. Silber, tlw. vergoldet. Meistermarke Johannes Schwyzer (? – 1760). Fassonierte Form mit Henkeln über rundem Fuss. Wirbelartige Faltenzüge, reliefierte Blüte im Schalenfond. Gravierte Initialen: HF AB 1669.
Stadt - und Meistermarke. D 12,5 cm/ ca. 70 g.
- Reparaturstelle, Altersspuren.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'330 – 1'710
303. Kerzenstock, Berlin
Um 1825. Silber. Carl Heinrich Hoffmann mit Meistermarke seines Vaters Esajas Carl Hoffman. Quadratischer Fuss mit Balusterschaft, darüber 3-flammiger Leuchter mit Tüllen und Tropftellern. Schaft mit graviertem Wappendekor.
Stadtmarke, Beschauzeichen, Meistermarke ECH. H 48 cm/ ca. 1011 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Leuchteraufsatz assortiert.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 380
* 304. Wiener Plateau
Datiert 1845. Meistermarke Mayerhofer & Klinkosch. Silber. Ovalform mit abgesetzter Fahne und passig geschweiftem und profiliertem Rand. Bekröntes Wappen mit Sinnspruch der ungarischen Famile Karoly ("Fide Virtute Famam Quaere").
Radpunze, Meistermarke. L 47,5 cm/ ca. 1550 g.
- Gebrauchsspuren, Kratzer.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
Adjudication: CHF 550
307. Deckelpokal
Deutschland, 19.Jh. Silber. Mit Pseudo-Augsburger Marke.
Balusterform, Deckelknauf mit kleiner Figur. Reicher Gravur- und Reliefdekor.
H 36,5 cm/ ca. 570 g.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 450
308. Fussschale
Amsterdam, 1874. Silber. Meistermarke A. Bonebakker & Zoon. Blütenform mit vertikalen Faltenzügen auf Blätterfüsschen.
Gemarkt, Feingehalt 934. D 23 cm/ ca. 569 g.
Estimation: CHF 200 - 240EUR 190 – 230
Adjudication: CHF 120
309. Teekanne
Amsterdam, E.19.Jh. Silber. Meistermarke A. Bonebakker & Zoon. Rundform mit vertikalen Faltenzügen auf durchbrochenen Volutenfüssen, Deckelknauf mit Blüten und Schmetterling.
Gemarkt, Feingehalt 934. H 24 cm/ ca. 981 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
Adjudication: CHF 450
310. Teekanne auf Rechaud
Amsterdam, 1874. Silber. Meistermarke A. Bonebakker & Zoon. Kugelform auf Blätterfüsschen, C-Henkel aus Elfenbein, Deckelknauf mit Knospe. Vertikale Faltenzüge. Rechaud auf geschweiftem Dreibein (assortiert).
Gemarkt, Feingehalt 934. H (TK) 17 cm/ ca. 939 g (inkl. Rechaud).
- Alters und Gebrauchsspuren, Reparaturstellen.
Adjudication: CHF 550
311. Salver
Amsterdam, 1881. Silber. Meistermarke A. Bonebakker & Zoon. Rundform mit Perlbordüre auf Kugelfüsschen. Gravierte Ligaturinitialen und Inschrift "Souvenir de Reconnaissance, 1885".
Gemarkt, Feingehalt 934. D 22 cm/ ca. 283 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 150 - 250EUR 140 – 240
Adjudication: CHF 140
312. Suppentasse
Amsterdam, 1885. Silber. Meistermarke A. Bonebakker & Zoon. Henkeltasse mit Deckel auf Untertasse. Dazu Löffel. Feine Perlbordüre und gravierte Ligaturinitialen.
Gemarkt, Feingehalt 934. H 13 cm/ ca. 568 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 240
313. Kleines Henkelgefäss
Paris, um 1785. Silber. Meistermarke J.-N. Sacher. Zylindrische Form mit flachem Deckel auf Dreibein. Blanke Wandung mit graviertem Wappendekor.
Garantie- und Meistermarke. H 8 cm/ ca. 122 g.
- Min. Altersspuren, gedellt.
Adjudication: CHF 180
314. Saucenpfännchen
Paris, 1787. Silber. Meistermarke Noël-Cesar Boutheroue-Desmarais. Zylindrische Form mit kleinem Ausguss und gerechseltem Holzgriff.
Garantie-, Meistermarke NCBD, Beizeichen. H 9,5 cm/ ca. 218 g.
- Reparaturstelle, kl. Dellen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 240
315. Kleine Kaffeekanne
Paris, 19.Jh. Silber. Meistermarke Odiot. Rundform mit Schnabelausguss und C-Henkel aus Holz.
Minervakopf, Meistermarke. H 14,5 cm/ ca. 366 g.
- Min. gedellt.
Estimation: CHF 250 - 350EUR 240 – 330
Adjudication: CHF 200
316. 1 Paar Kerzenstöcke
Paris, 19.Jh. Silber. Meistermarke Bertrand-Paraud. Runder Fuss mit mehrkantigem, konischem Schaft, darüber Tülle. Reliefdekor im Empirstil.
Garantie- und Meistermarke FJB, Beizeichen. H 29 cm/ ca. 1240 g.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
Adjudication: CHF 1'300
317. Pariser Kaffeekanne
Um 1800. Silber. Meistermarke Nicola-Richard Masson. Glatte Birnenform auf drei Huffüssen, Schnabelausguss, scharnierter Deckel mit Scheibenknauf. Seitlicher Holzgriff. Feine Palmetten-, bzw. Perlbordüre.
Meister-, Garantiemarken, H 23 cm/ ca. 600 g.
- Deckelscharnier zu reparieren, min. gedellt.
Adjudication: CHF 260