September 2015 - A138
1. 3 Fussbecher, alpenländisch, um 1815
Farbloses Glas, teilweise mit geschnittenem Monogramm "H.M.", ein Becher mit der Jahreszahl 1815. H 17–19 cm.
Estimation: CHF 200 - 240EUR 190 – 230
Adjudication: CHF 320
2. Kelchglas und Becher, alpenländisch, um 1800
Farbloses Glas, floraler Mattschnittdekor. H17,5 bzw. 11 cm.
Estimation: CHF 120 - 140EUR 110 – 130
Adjudication: CHF 200
3. Becher, alpenländisch, 19.Jh.
Grünstichiges Glas, umlaufend matt geschnittener Fries mit Heiligenfiguren. H 14 cm.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 140 – 190
Adjudication: CHF 120
4. 2 kleine Plattflaschen, alpenländisch, 19.Jh.
Farbloses, optisches Glas. H 16,5 bzw. 14 cm.
Estimation: CHF 80 - 100EUR 80 – 100
5. Tropfenflasche, alpenländisch, 19.Jh.
Violettes Glas, Fadenoptik. H 19 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 360
6. Becher mit Etui, um 1800
Farbloses Glas, facettiert geschliffen, Goldrand (berieben). Etui aus Papier Maché mit Kleister- und Prägedekor. H (Becher) 10 cm.
Adjudication: CHF 100
7. Karaffe, Böhmen, um 1800
Farbloses Glas, Facettenschliff, alternierend mattiert, Sternchen- und Strichdekor in Gold. H 26,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
9. 2 Karaffen, Anfang 19.Jh.
Farbloses Glas, Schliff- und Mattschnittdekor, florale Goldornamentik. Verschieden in Form und Dekor. H ca. 26 cm.
Adjudication: CHF 130
10. Lot: Karaffe und 6 Becher, Böhmen, 19.Jh.
Farbloses Glas, Schliffdekor, florale Goldmalerei, auf den Bechern goldene Inschrift "Zum Andenken". H (Karaffe) 41 cm.
- Gold teilweise berieben.
Estimation: CHF 300 - 350EUR 290 – 330
Adjudication: CHF 180
11. 2 Becher, Böhmen, 19.Jh.
Farbloses Glas, Schliffdekor, florale Goldmalerei, Inschrift "Zum Andenken" in Gold. H 10 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 170 – 190
Adjudication: CHF 100
12. Henkelbecher, Böhmen, 19.Jh.
Badeglas. Farbloses Glas, Architektur in Mattschnitt, Inschrift "J.S. 10. Juni 1872". H 11 cm.
Adjudication: CHF 50
13. Karaffe mit Becher, Böhmen, 1.Hälfte 19.Jh.
Farbloses Glas, Architekturmalerei in Schwarzlot auf weissem Emailfeld. H (Karaffe) 30 cm.
Adjudication: CHF 100
14. Fussbecher, Böhmen, 2.Hälfte 19.Jh.
Farbloses Glas, in Ovalfeld über weissem Grund buntes Blumenbouquet in Emailmalerei, Golddekor. H 15 cm.
Estimation: CHF 150 - 180EUR 140 – 170
Adjudication: CHF 260
15. Becher, Böhmen, 2.Hälfte 19.Jh.
Grünes Glas, Schliffdekor, pflanzliche Ornamentik in Gold. H 12,5 cm.
Estimation: CHF 80 - 120EUR 80 – 110
Adjudication: CHF 300