September 2015 - A138
3100. Anonym, 2.Hälfte 16.Jh.
Potrait einer Edelfrau. Öl auf Leinwand. 23,2x17,5 cm.
- Doubliert, retuschiert.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 850
3101. Italien, um 1560/70
Madonna mit Jesus, Johannesknaben und Elisabeth. Öl auf Holz. 44,5x31,8 cm.
- Übermalungen, rechts kleine Farbausbrüche.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
Adjudication: CHF 6'000
3102. Sassoferrato, eigentl. Giovanni Battista Salvi
(Sassoferrato 1605–1685 Rom)
in der Art
Maria mit Kind. Öl auf Leinwand. 92x68 cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen. In sehr schönem, geschnitztem Rahmen.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 760 – 950
Adjudication: CHF 550
3103. Anonym, Ende 19.Jh.
im Stile des 16. Jhs.
Maria mit Jesus und Johannesknaben. Öl auf Holz. 44,6x36 cm.
- Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
Adjudication: CHF 2'200
3104. Galli, Giovanni Antonio gen. Spadarino
(1586 Rom 1652)
"Madonna delle ciliegie". Öl auf Leinwand. 104x78 cm.
- Zustandsbericht auf Anfrage.
Estimation: CHF 40'000 - 60'000EUR 38'100 – 57'140
3105. Antwerpen, um 1600
Anbetung der Könige. Öl auf Holz. 64,4x49,4 cm.
- Platte in der Mitte gebrochen, stark übermalt.
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'140 – 1'900
Adjudication: CHF 1'000
3106. Cuyp, Benjamin Gerritsz.
(1612 Dordrecht 1652)
Die Befreiung Petri. Öl auf Holz. 47x38,2 cm.
- Platte in der Länge gebrochen, parkettiert und retuschiert.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380
Adjudication: CHF 2'400
3107. Rottmayr, Johann Michael
(Laufen 1654–1730 Wien)
Nachfolger
Der Erzengel Michael. Ölstudie auf Holz. 18x11,5 cm.
3108. Rubens, Peter Paul
(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Nachfolger d. 18.Jhs.
Anbetung der Könige. Öl auf Leinwand.153x120 cm.
- Doubliert, Übermalungen.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Adjudication: CHF 5'500
3109. Brakenburgh, Richard
(1650 Haarlem 1702)
Umkreis
Mann mit Hut, die Hände gekreuzt. Öl auf Holz. 16x13 cm.
3110. Croos, Antony Jansz. van der
(wohl Alkmaar um 1606–1663 Den Haag)
Gegenstücke: Ansicht von Watering und Scheveningen. 1656. Öl auf Holz. Scheveningen unten in der Mitte, Watering Mitte links bezeichnet, datiert und signiert. Je 21x31 cm.
- Schmutzig.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
Adjudication: CHF 11'000
3111. Baets, Marc
(tätig um 1700 in Antwerpen)
Flusslandschaft mit Burg und Staffage. Öl auf Holz. Unten links Reste einer Bezeichnung. 19,5x27,5 cm.
3112. Teniers, David d.J.
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Nachfolger
Bettlerpaar. Öl auf Holz. Unten links von späterer Hand bezeichnet: "D. TENIERS, FEC". 24,5x19 cm.
3113. Holland, um 1800
Gegenstücke: Landschaften mit Handelsreisenden. Öl auf feines Holz, montiert auf Holz. Je 11,2x8,5 cm.
* 3114. Huysmans, Jan Baptist
(1654 Antwerpen 1716)
Berglandschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand. 102x125,5 cm.
- Doubliert, Craquelé.
Estimation: CHF 15'000 - 20'000EUR 14'290 – 19'050