September 2015 - A138
1000. Malerei
Persisch, 19.Jh. Farbe auf Leinwand. Stehende Schönheit mit Schleier und langem Rock. Blumen in der Rechten. Aufgezogen. Reparaturstellen. Knitter. 91x64 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 400
1001. Yakshini-Büste
Indien. Roter Stein. Figurenfragment. Oberkörper der Yakshini. Arme gebrochen. H 17,5 cm. Auf Steinsockel montiert.
Estimation: CHF 700 - 800EUR 670 – 760
Adjudication: CHF 700
1002. Kleine Pillendose
Persisch. Email. Ovalform. Polychrome Darstellung von Mutter mit Kind und Begleiterin. Blumenrand. Schadstellen. L 6 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 170 – 190
Adjudication: CHF 80
1003. Mogul-Dolch mit Jadegriff
Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus Stahl, leicht gewellt. Beide Seiten mit Gold-Niello-Medaillon verziert. Griff mit Bestossungen. Rostspuren auf Klinge. Scheide aus Holz mit Seidenbrokat aufgezogen. Altersspuren. Griff: L 14 cm. Gesamtlänge: 39,5 cm.
Estimation: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'380 – 2'860
Adjudication: CHF 2'800
1004. Becher
Iran, 20.Jh. Silber. Floraldekor. H 7,5 cm, ca. 114 g.
1006. Mizusashi
Japan, 19.Jh. Porzellan. Wassertopf für Teezeremonie. Zylinderform mit flacher, eingezogener Schulter, darauf elf vollplastische Tiere der jûnishi (Zwölf-Erdzweige). Die Ratte, das erste Tier des Tierkreises, ist auf dem Deckel als Knauf montiert. Unterglasurblaue Darstellung mit Hafen und Pagoda. Vermutlich die Aussicht von Hirado. Minim bestossen. H 22,5, D 19 cm. Mit Holzständer.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 850
1007. 1 Paar Kyoto Satsuma Vasen
Japan, Ende 19.Jh/Anfang 20.Jh. Satsuma-Keramik. Signiert Nihon Kyoto Kinkôzan zô. Polychromer Chrysanthemendekor. Vollplastische Drachen auf der Wandung appliziert. Brünierte Bronzefassung als Fuss und um Mündung montiert. Innen mit Futter. H 34,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 700EUR 570 – 670
Adjudication: CHF 350
1008. Lot: 4 Netsukes
Japan, um 1900. Elfenbein. Netsuke in Form von: Mann mit Pfeife in Kago sitzend. L 4 cm. / Ama mit Kind auf Korb voller grossen Muscheln schauend. H 3,5 cm. / Fukurokuju mit Kind. H 6,5 cm. / Reisende Famile zu Pferd. H 4,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
Adjudication: CHF 700
1009. Okimono
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze. Figur eines stehenden, älteren Herrn mit Pfeife und Tabaketui in den Händen. H 30 cm.
Adjudication: CHF 160
1010. Okimono
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze. Gehende Bäuerin mit Korb auf dem Rücken. Signiert Ryûkô saku. Bruchstelle beim Werkzeug in ihrer Linken. H 29 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 180
1011. Daibutsu
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze. Figur des grossen Buddha von Kamakura. Signiert Shinkai Takezou mo und datiert Mai, 1925. H 33 cm. Mit Holzsockel.
Estimation: CHF 800 - 900EUR 760 – 860
Adjudication: CHF 500
1012. Daibutsu
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze. Figur des grossen Buddha von Kamakura. Signiert Wazan saku. H 33 cm. Mit Holzsockel.
Adjudication: CHF 380
1014. Fumibako
Japan, um 1900. Lackschatulle mit Schriftutensilien. Holzoberfläche imitierende Schatulle mit Rand in Goldmakie. Mit Mari (Ball) spielender Shi-shi-Löwe auf sehr hoher Taka-Makie reliefiert. Suzuri (Tuschreibstein) verziert mit Päonienblumen. Mizusashi aus Kupfer, gold lackiert. In Form zweier Chrysanthemenblüten. Auf mit Perlmutt eingelegtem Untersatz. Zwei Pinsel sowie kleine Stangentusche beigegeben. Erhaltungsmängel. 29x22 cm.
Estimation: CHF 1'600 - 1'800EUR 1'520 – 1'710
Adjudication: CHF 1'600