Juni 2015 - A137
4300. Berner Henkelschale
Um 1840. Silber. Werkstatt Rehfues. Ovalform auf vier Volutenfüssen, Wandung mit vertikalen Faltenzügen u. Perlfries. Stadt-, Meister-, Feingehaltmarke und Beizeichen. 24,5x12,5x8,5 cm/ ca. 260 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
4302. Augsburger Schlangenhautbecher
1695–1700 (Seling 153). Silber mit Restvergoldung. Meistermarke Daniel Schwestermüller (Seling 1721). Leicht konische Form mit flächiger Schlangenhautpunzierung, Lippenrand und Fuss glatt. H 8,7 cm. Beschau- und Meistermarke.
- Vergoldung abgerieben.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
Adjudication: CHF 1'500
4303. Dresdner Deckelterrine
Um 1830. Silber. Meistermarke Carl Wilhelm Gutjahr. Glatte Rundform mit Henkeln. Deckel mit feiner Blattbordüre und Knospenknauf. Terrine und Deckel je mit graviertem Wappen des Königreichs Sachsen. Meistermarke, Feingehaltzeichen 13. D 23 cm/ ca. 1820 g.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
Adjudication: CHF 3'400
4304. Stuttgarter Zunftbecher
Datiert 1765. Silber, innen vergoldet. Meistermarke CU(B)? Leicht konische Form auf ausgestelltem Stand, gewölbter Deckel mit Knauf in Form eines Löwen. Wandung: Graviertes Zunftwappen, umgeben von Zünfter-Namen. Stadt-, Meistermarke. H 16,5 cm/ ca. 220 g.
- Gedellt, Deckel wohl ergänzt.
Estimation: CHF 250 - 300EUR 250 – 300
Adjudication: CHF 850
4305. Kleiner Kerzenstock
Wien/Prag 1807–10. Silber. Meistermarke unleserlich. Kurzer Schaft mit Tülle über runder Tropfschale mit Ringhenkel. Blattbordüre. Radpunze, Repunzierung, Meistermarke. H 10 cm/ ca. 185 g.
- Reperaturstellen, gedellt.
Estimation: CHF 200 - 220EUR 200 – 220
Adjudication: CHF 160
4306. Flasche
Wien, 18(5)5. Silber. Rundform über profiliertem Standring. Flacher, reliefierter Weinlaubdekor begleitet von Bachanten. Rradpunze, Feingehalt wohl 937. H 26 cm/ ca. 400 g.
- Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 320
4307. Wiener Fischplatte
1846. Silber. Meistermarke Mayerhofer & Klinkosch. Schmale Ovalform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Bekrönter Wappendekor auf Fahne. Radpunze, Meistermarke. 74x30,5 cm/ ca. 2430 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
Adjudication: CHF 1'300
4309. Fussschale
Wohl Österreich, Anfang 19.Jh. Silber. Meistermarke B. Spitzovale Form mit Greifen-Henkel über ovalem Fuss. Gravierter Blattdekor. Meister- und Stadtmarke undeutlich. H 15 cm/ ca.146 g.
- Altersspuren, gedellt.
Estimation: CHF 250 - 350EUR 250 – 350
Adjudication: CHF 200
4311. Kaffeservice
Deutschland, um 1900. Silber, 4-teilig. Verkäufermarke Fritz Heinrich. Bauchige Form mit Schnabelausguss auf Hufeisenfüsschen, C-Henkel. Punzierter Fond mit Lililen und Rocaillen, Kranzmedaillons darin Porträts, Widderkopf am Ausguss. Bestand: Kanne, Cremièr, Sucrièr, ovales Tablett. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. H (K) 18 cm/ ca. 780 g.
- Gebrauchspuren.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
4312. Herzpokal
Ende 19.Jh. Silber. Herzförmiges Deckelgefäss über Balusterschaft mit rundem Fuss. Diamantbuckelrelief und gravierter Herzdekor. Gemarkt (unleserlich). H 26 cm/ ca. 250 g.
- Deckelknauf Fehlstelle.
Estimation: CHF 200 - 250EUR 200 – 250
Adjudication: CHF 260
4313. Set: Karaffe und 4 Gläser
Paris, um 1850. Farbloses Kristallglas. Silbermontur mit Resten einer Vergoldung, gemarkt: A. Risler & Carré. Bauchiger Gefässkörper mit floralem Dekor in Mattschnitt, Silbermontur mit feinem Reliefdekor. Minerva/Meistermarke. H 20/ 5 cm.
4314. Henkelschale
Wohl Belgien, 19.Jh. Silber, (Marken undeutlich). Rundform auf Standring, durchbrochene Handhaben mit bekröntem Löwendekor. Rand: Gravierte Inschrift: "Aan den Maarschall van Holland PJ. van Zuijlen van Nijevelt 1708". D 14,6 cm/ca. 210 g.
- Min. gedellt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 550