Juni 2015 - A137
3000. Bleuler, Johann Heinrich
(Zollikon 1758–1823 Feuerthalen)
"Stadt und Gegend von Genf." Gouache von Louis Bleuler über die Umrissradierung von J. H. Bleuler, unten rechts eh signiert "Louis Bleuler à Schaffhouse." 37x52,5 cm. Gerahmt. - Blick auf den Genfersee von Pregny aus, mit der Stadt Genf in Hintergrund.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'800 – 2'400
3004. Büchel, Emanuel
(1705 Basel 1775)
"Prospect der Statt Basel von der St.Alban Vorstatt" und "Prospect der Statt Basel von Seiten der Vestung Hüningen." Zwei Radierungen von Johann Martin Weis in Strassburg, 1743 und 1744. Je ca. 39,5x65,3 cm. Gerahmt. - Gesamtansichten der Stadt vom linken Rheinufer oberhalb und unterhalb der Altstadt.
Estimation: CHF 2'000 - 2'500EUR 2'000 – 2'500
Adjudication: CHF 1'400
3005. Büchel, Emanuel
(1705 Basel 1775)
"Prospect der Statt Basel Von Seiten der Schlösser Gundeldingen." Radierung von Johann Martin Weis in Strassburg, 1743. 39,5x65,3 cm. - Gesamtansicht der Stadt von Südwesten her gesehen. - Tadellos.
Estimation: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'200 – 1'500
Adjudication: CHF 900
3007. Dändliker, Frederik
(tätig um 1850 Hombrechtikkon)
Gegenstücke: "Hombrechtikon und Umgegend am Zürichsee, gezeichnet auf der Hochwacht." und "Rapperswil und Umgegend am Zürichsee, gezeichnet auf der Hochwacht." 2 kol. Lithographien. Je ca. 23,5x68,5 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 700 – 900
3008. Eggli, Jakob
(Dachsen 1812–1880 Rheinau)
Richterswil. Gouache über Kreidelithographie, 1847. Unten rechts auf Schloss Wyden voll signiert und datiert. 38x51 cm. Gerahmt. -Blick von einer Anhöhe auf die Stadt, den Obersee und die Alpen. -Mit breitem, grau gouachierten Rand. - Auf Karton aufgezogen.
Adjudication: CHF 1'900
3009. Faizan, Alexandre
(1791 Genf 1871)
"Vue de Zurich". Gouachierte Umrissradierung, um 1800, unten rechts (vom Koloristen?) unleserlich signiert. 53x74 cm. Gerahmt. - Grosse, dekorative Ansicht der Stadt, aufgenommen von einer Anhöhe in der Enge. - Im breiten gouachierten Rand berieben, in der Darstellung nur unbedeutend fleckig.
Estimation: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'500 – 3'000
3010. Isenring, Johann Baptist
(Lütisburg 1796–1860 St. Gallen)
"Ragaz mit dem Hochgebirge." Aquatinta, 1859. 9,5x45,2 cm. Gerahmt. - Panoramenansicht des Rheintales vom Walensee bis zur Tardisbrücke mit Bad Ragaz im Vordergrund und der Alpenkette von den Churfirsten bis zum Hochwang am Horizont.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
Adjudication: CHF 400
3011. Koller, Johann Caspar
(1808 Zürich 1887)
Gegenstücke, Thalwil: Blick von der Alten Landstrasse gegen die Alpen und Blick vom Seeufer aus gegen Zürich. Zwei Aquarelle, 1869. Beide voll signiert und datiert. Je ca. 37x51 cm.
Estimation: CHF 2'400 - 2'800EUR 2'400 – 2'800
Adjudication: CHF 3'200
3012. Koller, Johann Jakob
(Zürich 1746–1805 Amsterdam)
Vier Gesamtansichten der Stadt Zürich: "Prospect der Stadt Zürich von der Abend Seiten", "...von der Mittags Seiten", "...von der Mitternachts Seiten" und "... von der Morgen Seiten". 4 Radierungen von Joh. Rudolf Holzhalb, 1778/83. Hrsg. von Johann Hofmeister in Zürich. Je ca. 29x53 cm. Gerahmt. - Tadellos in Erhaltung.
Estimation: CHF 4'000 - 5'000EUR 4'000 – 5'000
Adjudication: CHF 6'500
3014. Leuthold, Hans Felix
(1799 Zürich 1859)
"Malerischer Plan der Stadt Zürich und ihrer Umgebungen." Herausgegeben von H. F. Leuthold in Zürich. Dessiné par F. Schmid, Gravé par Appert de Paris. Aquatinta um 1846. 48,3 x 70,0. Gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 500 – 800
Adjudication: CHF 650