Juni 2015 - A137
2000. Antikes Topas-Bracelet
Mitte 19.Jh. 585 Gelbgold. Gliederkette aus plastisch gepressten Floralmotiven und Halbkugeldekor, tlw. defekt. Dekorativer, vierseitiger Floralverschluss mit 5 oval facettierten und folierten Topasen von ca. 5x4/6x4 mm. Sicherheitskettchen, L 17 cm, 25 g.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
Adjudication: CHF 600
2001. Diamant-Rubin-Brosche
19.Jh. Silber/Rotgold. Blütenstempel mit 1 Diamantrose von 4 mm Ø, umgeben von 8 kl. Rubinen von zus. ca. 0.32 ct. Petalen ausgefasst mit 40 kl. Diamantrosen von 1,5–2,5 mm Ø. Stiel und Blätter mit 23 kl. Diamantrosen bestückt. L 6 cm, 12,8 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'000 – 1'500
2002. Diamant-Saphir-Armreif
Um 1880–90. 750 Rotgold/Silber. Rivière mit 2 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1.20 ct (O/P-vs/si), 2 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0.95 ct (O/P-si/P1). Alternierend gefasst mit 1 Saphir ca. 1.06 ct, 2 Saphiren, zus. ca. 1.22 ct und 2 Saphiren, zus. ca. 0.86 ct. Seitlich verziert mit 12 kl. Diamantrosen, ca. 1,5–2,5 mm Ø. Verschluss mit Sicherheitskettchen. Umfang 16,5 cm, 15,4 g.
Estimation: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'500 – 3'000
2003. Seltener Naturperlen-Anhänger
19.Jh. Silber/Gelbgold. Feiner Salzwasser-Naturperlen-Tropfen in zartem Bronzeton, ca. 17,80x11,19x11,11 mm, mit eingebohrtem Altschliff-Diamant von ca. 0.06 ct. Silberfassung mit 12 Diamantrosen bestückt. Oberhalb 1 griffgefasster Altschliff-Diamant von ca. 0.50 ct, I/J-si. Dazu eine feine Platinkette mit barocken Naturperlen von ca. 3 mm Ø. L 49 cm. Gesamtgwicht 10,3 g.
Estimation: CHF 15'000 - 25'000EUR 15'000 – 25'000
Adjudication: CHF 75'000
2004. Diamant-Onyx-Ohrgehänge
Ende 19.Jh. 750 Gelbgold/Platin. Elegantes, dreiteiliges Ohrgehänge. Oberteil mit je 1 oval fac. Onyx (ca. 5x4 mm) und Entourage, zus. 16 Altschliff-Diamanten ca. 1.10 ct. Verbindendes Mittelteil aus je 1 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0.20 ct. Hängender Teil mit je 1 oval fac. Onyx von (ca. 10x6,5 mm) und Entourage, zus. 20 Altschliff-Diamanten ca. 3.20 ct. Diamantqualität N/O-si/P1. L 3,4 cm, 7,7 g. Dazu je 1 Stäbchen zur Verlängerung, mit je 1 Altschiff-Diamant zus. ca. 0.32 ct und 8 Onyx-Carrés, je ca. 1,9 mm.
Estimation: CHF 2'000 - 2'500EUR 2'000 – 2'500
Adjudication: CHF 2'000
2006. Uhrenkette
Um 1900. 750 Rotgold, gelbvergoldet. Schönes Kettenmuster aus Runddraht gefertigt. L 131 cm, 35,2 g.
Estimation: CHF 800 - 900EUR 800 – 900
Adjudication: CHF 750
* 2007. Englische Orden-Brosche
Anfang 20.Jh. 900 Platin/585 Gelbgold. Bruststern des Hosenbandordens mit polychrom emailliertem St.-Georgs-Kreuz und blauem Band mit Inschrift "Honi soit qui mal y pense" (Beschämt sei, wer schlecht darüber denkt). Ausgefasst mit einer Vielzahl von Diamantrosen in Millegrain-Fassung. Gr. 32x26 mm, 6,8 g.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
Adjudication: CHF 1'000
2008. Diamant-Ring
750 Weissgold. Solitaire-Modell mit 1 Altschliff-Diamanten von ca. 0.85 ct, I/J-P1. Gr. 49,5, 2,5 g.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'400 – 1'800
Adjudication: CHF 1'200
2009. Mondstein-Diamant-Brosche
1890–1900. 925 Silber/375 Gelbgold. Doppelherzen mit Mondsteinen je ca. 8x7 mm, umgeben von 31 Diamantrosen von je ca. 1,5 mm Ø, oberhalb eine mit 11 Diamantrosen besetzte Schleife. Diamantkranz aus 16 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.90 ct, I/J-si. Gr. 3,5x3,5 cm, 12,3 g. Modifiziert.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'500 – 2'000
Adjudication: CHF 1'000
* 2010. Türkis-Diamant-Brosche
Um 1900. 900 Platin/585 Gelbgold. Floral und volutenreich mit 1 ovalen Türkis-Cabochon von ca. 8x6 mm, umgeben von 72 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 2.40 ct. Gr. 3,7x3,0 cm, 9,9 g.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 500 – 600
Adjudication: CHF 650
2011. Kulturperlen-Diamant-Brosche
Um 1910. 950 Platin/585 Gelbgold. Bänder- und Floralmotive, ausgefasst mit 3 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0.43 ct, 4 Boutonperlen von ca. 4 mm Ø und einer Vielzahl von Diamantrosen, je ca. 1 mm Ø. Hängend 1 barocke Südsee-Kulturperle von ca. 18x13 mm, diamantbesetzte Fassung von ca. 0.10 ct. Gr. 4,7x4,0 cm, 10,7 g. Anhänger wurde später ergänzt.
Estimation: CHF 2'000 - 2'600EUR 2'000 – 2'600
2013. Diamant-Perlen-Collier
Um 1910. 950 Platin/585 Gelbgold. Feines aus Blattranken und hängenden Elementen gearbeitetes Collier. Ausgefasst mit 56 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.34 ct, H-si. Im Abschluss 1 kl. Perle von 4 mm Ø. Feine Platinkette. L 39 cm, 7,6 g.
Estimation: CHF 900 - 1'300EUR 900 – 1'300
Adjudication: CHF 1'300
* 2014. Diamant-Armreif
1.Hälfte 20.Jh. 585 Gelbgold/900 Platin. Halbmassiver Gelbgoldarmreif mit appliziertem Diamant-Platin-Dekor, in Millegrain-Fassungen 23 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1 ct und kl. Diamantrosen. Umfang 17 cm, B 1,1 cm, 45,5 g.
Estimation: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'600 – 2'400