Juni 2015 - A137
4000. Vase, Böhmen, Ende 19.Jh.
Farbloses Kristallglas, ornamentaler Dekor mit Rankenwerk in Mattschnitt. H 30 cm.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 150 – 200
Adjudication: CHF 100
4001. Parfümflakon, Böhmen, um 1840
Alabasterglas, blau überfangen, durchschliffen. In Metallhalterung, aus vier gotischen Fenstern mit Masswerk gebildet. H 33 cm.
Estimation: CHF 250 - 280EUR 250 – 280
Adjudication: CHF 340
4003. Gläserservice, Böhmen, Ende 19.Jh.
Farbloses Glas, in blau lasierten Feldern Blumen in vergoldetem Mattschnitt, umgeben von emaillierter Rocailleornamentik. Bestand: 4 Weissweingläser (H 14 cm), 5 Süssweingläser (H 12 cm), 6 Schnapsgläser (H 10 cm), 4 Champagnerschalen (H 11 cm), 7 Rotweingläser mit bauchiger Kuppa (H 12 cm), 4 Wassergläser (H 10 cm), 1 Karaffe mit Stöpsel, 4 Dessertschälchen mit Untertellern, 4 Dessertteller (D 17,5 cm).
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'000 – 1'500
Adjudication: CHF 1'000
4005. Vase und Schälchen, Murano, um 1900-1920
Farbloses Glas mit flächendeckend aufgeschmolzenen, bunten Millefiori-Canes. H 9,5; 4 cm.
Estimation: CHF 120 - 160EUR 120 – 160
4006. Paperweight, Baccarat, 1848
Farbloses Glaspolster mit weissen Fadenglasstäbchen (Musselingrund), 13 Millefiori-Canes und sieben Silhouettenstäbchen, darin eingeschmolzen Pferd, Hund, Hirsch, Elefant, Steinbock, Affe und Schmetterling, dazu Signaturstab "B 1848", farblos überschmolzen. H 5 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'000 – 1'200
Adjudication: CHF 1'400
4007. Paperweight, Baccarat, 1973
Farbloses Glaspolster mit weissen Fadenglasstäbchen (Musselingrund) und 19 Millefiori-Canes, davon eines mit der Signatur "B 1973", farblos überschmolzen. Rückseitig bezeichnet: Firmensignet (zweimal), 183, 1973. H 5,2 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 440
4008. Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh.
Farbloses Glaspolster mit Millefiori- und Latticino-Canes, farblos überschmolzen. H 5 cm.
Adjudication: CHF 500
4009. Paperweight, Baccarat, 1848
Farbloses Glaspolster mit weissen Fadenglasstäbchen, dicht gesetzten Millefiori-Canes, vier Silhouettenstäbchen, darin eingeschmolzen Pferd, Ziege, Hund und Hahn und Signaturstab "B 1848", farblos überschmolzen. H 5,2 cm.
Adjudication: CHF 1'400
4012. Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh.
Auf farblosem Glaspolster verschiedenfarbige Stiefmütterchenblüte mit Knospe und elf grünen Blättern, farblos überschmolzen. Hohl geschliffener Boden mit Stern. H 5,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 800 – 1'000
Adjudication: CHF 600
4013. Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh.
Auf farblosem Glaspolster verschiedenfarbige Stiefmütterchenblüte mit einer Knospe und sieben grünen Blättern, farblos überschmolzen. H 5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 320
4014. Lot: 2 Paperweights, Baccarat, Mitte 19.Jh.
Auf farblosem Glaspolster Stiefmütterchenblüte, farblos überschmolzen, Bodenstern. H 4,5 bzw. 3,5 cm.
Adjudication: CHF 600