Juni 2015 - A137
1000. Gefäss
Naher Osten, eisenzeitlich, 900 v. Chr. Rötlicher Scherben mit Resten von rotbrauner Bemalung. Bauchiger Topf mit flachem Boden. Seitliche Handhaben, dazwischen kleiner Ausguss. Bestossen, repariert. H 16 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
Adjudication: CHF 500
1001. Lot: 7 kleine Henkelkrüge
Naher Osten, bronzezeitlich, um 1500 v. Chr. Gräulich bis bräunlicher Ton. Bauchig bis kegelförmig. Tlw. mit perforiertem geometrischem Dekor. Tlw. bestossen. H 7,5–14,5 cm.
Adjudication: CHF 550
1003. Lot: 3 Gefässe
Naher Osten, eisenzeitlich, um 1200 v. Chr. Orangefarbener Ton. Topf in Ei-Form mit flachem Boden; je ein bauchiges Henkelgefäss mit flachem und rundem Boden. Bestossen, Verkrustung. Ein Gefäss repariert. H 15–16 cm.
Adjudication: CHF 450
1004. Ptah-Sokar-Osiris
Aegypten, Spätzeit. Holz, schwarz, gelb und goldfarben bemalt. Federkrone, Widderhöhrner und Sockel fehlen. Schönes Gesicht. In Hieroglyphen steht: "nedjer nefer" (guter Gott) sowie Herr des Westens. Stark berieben, Holz durch Feuchtigkeit beschädigt, Risse. H 32,8 cm. Auf Plexiglassockel montiert.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 750
1007. Kylix
Grossgriechenland, 4.Jh. v. Chr. Apulien. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Zentrum mit geprägtem Dekor. H 5,5, D 26 cm.
1008. Kleiner Askos
Grossgriechenland, 4. Jh. v. Chr. Apulien. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Intakt. Leicht berieben. H 10 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
1009. Fragment eines Kymation
Griechisch, 3.Jh. v. Chr. Lesbisch. Marmor. Unregelmässiges Fragment eines Fries mit lesbischen Blattstäben. H 12, L 24 cm. Auf Sockel (verkehrt) montiert.
Adjudication: CHF 380