Juni 2015 - A137
3100. Anker, Albert
(1831 Ins 1910)
Bildnis eines Knaben mit Kappe. Bleistiftzeichnung auf Papier, teilw. gewischt. 24,5x18,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'500 – 3'000
3102. Anonym, 19.Jh.
Grosses Stillleben mit Stockrosen. Aquarell. 45x31,5 cm. Gerahmt. -Etwas gebräunt.
Estimation: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'200 – 1'500
Adjudication: CHF 2'000
3103. Barabás, Miklós
(Márkusfalva 1810–1898 Budapest)
Portrait einer sitzenden jungen Dame. Aquarell, unten links voll signiert und datiert "N[= Nicolaus] de Barabas à Rome 1834". 27,2x21,2 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'800 – 2'400
Adjudication: CHF 1'300
* 3104. Callot, Jacques
(1592 Nancy 1635)
Martyrium des hl. Sebastian. Radierung, unten rechts bez. "Callot In et fec." Auf Papier mit dem WZ "Doppeltes C mit dem Lothringerkreuz" (Lieure Nr.29). 32,3x16 cm. - Auf die Einfassungslinie beschnitten. Etwas berieben und fleckig, mit kleinem Papierdefekt am oberen Rand und mit geglätteter vertikaler Mittelfalte. Im Ganzen ein gutes Exemplar im klaren Abdruck.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
3107. Fattori, Giovanni
(Livorno 1825–1908 Florenz)
Kavallerieeinheit vor dem Manöver. Pastell. Unten links signiert. 28,8x75 cm. Gerahmt. -Etwas stockfleckig und gebräunt. In den Ecken durchscheinende Klebespuren. Stellenweise leicht Knitter.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'400 – 1'800
Adjudication: CHF 5'000
3108. Frankreich, Ende 18.Jh.
Portrait einer jungen Dame an der Zeichnungsstaffelei. Pastell. 62x51 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'000 – 1'400
3109. Frankreich, um 1800
Portrait einer Dame in elfenbeinfarbenem, spitzenbesetzten Kleid. Pastell. 78x62 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'500 – 2'000
3110. Italien (Florenz), 2.Hälfte 16.Jh.
Anbetung des Kindes mit Engeln. Lavierte Tuschzeichnung, weiss gehöht. 27,1x19,3 cm. Gerahmt. – Alt aufgezogen.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 700 – 900
Adjudication: CHF 450
3112. Lach, Fritz
(Linz 1868–1933 Wien)
Die Kirche von Grein (Mühlviertel). Aquarell, unten rechts signiert und mit 1919 datiert. 37x43 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 1'300
3114. Molenaer, Jan Miense
(1610 Haarlem 1668)
Zugeschrieben
Portrait eines Knaben mit Hut. Schwarze und rote Kreide, laviert, auf bräunlichem Papier. 15,5x13 cm. Gerahmt. - Beschabt und berieben, an den Rändern etwas fleckig und mit einer geglätteten vertikalen Knickfalte.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 500 – 700