März 2015 - A136
200. Rahmenuhr
Deutschland, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit in Holzrahmen gefasstem Glastürchen. Am oberen und unteren Uhrengehäuse mit Laubsägearbeiten versehen. Schloss mit Seelandschaft, Hinterglasmalerei als Zifferfront. Römische Ziffern auf weissem Grund. Die Zifferfront ist in einem goldfarbenen Holzrahmen gefasst. Blechankerwerk mit Kettenzug. Gewichte fehlen. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 46x25 cm.
Estimation: CHF 700 - 800EUR 580 – 670
201. Comtoise Uhr mit Wecker
Frankreich, um 1860. Eisengehäuse mit Seitentüren. Messingfront mit Ähren- und Kindermotiv. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Blumenmalerei und Signatur "Marlène à Louhans" (Beschädigung bei 1 Uhr). Ankerwerk mit passendem Prunkvorderpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion. Zu revidieren. 46x34 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 330 – 500
202. Comtoise Uhr
Frankreich, um 1860. Eisengehäuse mit Seitentüren. Ovale Messingfront. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Javelet-Féméliaux". Ankerwerk mit Prunkvorderpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 40x31cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 330 – 420
203. Comtoise Uhr
Frankreich, um 1820. Eisengehäuse mit Seitentüren. Messingfront. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Stundenzeiger defekt und Signatur "Jacquin à la Côte-St.André". Spindelwerk mit Scheibenvorderpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 47x28 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 170 – 250
204. Comtoise Uhr
Frankreich, um 1870. Eisengehäuse mit Seitentüren. Lünette mit verzierten Messingecken. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Blumenmalerei und Signatur "Bonnard à St. Marcel". Ankerwerk mit Lyravorderpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. Rückwand fehlt. 44x30 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 250 – 330
205. Comtoise Uhr
Frankreich, um 1860. Eisengehäuse mit Seitentüren. Ovale, verzierte, goldfarbene Messingfront mit Früchteschale. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Le Montagnerand à Macon". Ankerwerk mit Lyravorderpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 47x35 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 580 – 750
206. Coq Comtoise Uhr
Frankreich, um 1790. Eisengehäuse mit Seitentüren. Coq mit drei Lilien und zwei Hühnern. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Gesägte Eckverzierungen aus Messingblech. Spindelwerk mit Birnen-Hinterpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 36x21cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 500 – 670
Adjudication: CHF 550
207. Eisenuhr Liechti Winterthur Replika
Im Stil einer E.Liechti Uhr 1569. Eisernes Werkgestell in Prismabauweise aus vier Eckpfeilern mit durchbrochenen Nasen und offener Werksicht. Eisernes Ringzifferblatt mit aufgenieteten, römischen Ziffern. Eisernes Gehwerk mit senkrechter Spindelwelle und Unrast. Stundenschlag auf Glocke, Schlossscheibe. 36x18 cm.
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'000 – 6'670
208. Oeil de Boeuf
Frankreich, Napoleon lll. Ovales, schwarzes Holzgehäuse. Aufklappbare, verglaste Front. Alabaster Zifferblatt mit römischen Kartuschen welche in verzierte Messingzierbleche gefasst sind. Signatur nicht mehr vollständig lesbar. Die Zifferfront ist mit Perlmutverzierungen versehen. Morez-Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 63x49 cm.
209. Einzeiger Laternenuhr signiert "Rich Brown Fecit"
England, 18.Jh. Messinggehäuse graviert und gesägt. Seitliche Werkstürchen. Messingring mit römischen Stundenziffern. Graviertes Zifferzentrum mit Signatur "Rich Brown Fecit". Ankerwerk mit Kettenzug und in ziseliertem Messingmantel gefasstes Bleigewicht an Umlenkrolle. Langer Hinterpendel mit Pendelfeder. Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 40x16 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'100EUR 750 – 920
Adjudication: CHF 700
210. Laternenuhr Coq mit Wecker
Frankreich, 18.Jh. Messinggehäuse mit verziertem Coqaufsatz und gesägten Seitenaufsätzen. Seitliche Werkstürchen. Verziertes Messingzifferblatt mit eingelegten Emailkartuschen. Römischen Stundenziffern in blauer Farbe und eingravierte Minutenzahlen am äusseren Ring. . Spindelwerk mit Eisengewichten an Seilzug. Zapplerpendel an Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Glocke defekt. Weckerfunktion. Gehfähig. 36x20 cm.
Estimation: CHF 3'500 - 4'000EUR 2'920 – 3'330
211. Rahmenuhr
Wohl Deutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit ovalem Holzring an der Frontseite. Hinterglas Malerei mit Klosteransicht. Hinterglas Zifferblatt mit römischen Zahlen. Blechankerwerk mit Eisengewichten an Kettenzug. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Zu reinigen. 32x29 cm.
212. Wanduhr
Wohl Schweiz in der Art der Amerikaner Uhr, 19.Jh. Dezent intarsiertes- gewölbtes Edelholzgehäuse. Fronttüre mit verglaster Ziffersicht und Darstellung des Rheinfalls. Blechzifferblatt mit römischen Zahlen und Blumenmalerei an den Ecken. Im Zentrum des Zifferblattes ist das Werk sichtbar. Gebläute Breguetzeiger. Ankerwerk mit Vorderpendel und von aussen nicht sichtbaren Steingewichten. Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 76x44 cm.
Adjudication: CHF 300
213. Carteluhr signiert "Gros à Paris"
Frankreich, um 1790. Feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Blumen- und Blattdekor. Verglaste Pendelsicht. Verglastes Ziffertürchen in Bronzering gefasst. Emailzifferblatt mit römischen Std.- und arabischen Minutenzahlen, signiert " Gros à Paris". Vergoldetes Spindelwerk, signiert "Le Gros Paris". Hinterpendel an Fadenaufhängung. Seltener, nur auf Anfrage reagierender, Viertelstundenschlag auf Glocke. 47x28 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 3'500EUR 2'500 – 2'920
Adjudication: CHF 6'500
214. Holzräderuhr Replika
Schweiz, 1979. Holzräderuhr in der Art einer Toggenburgeruhr. Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalerei an den Werkstüren und Lackschild mit dem gleichen Rosendekor. Römische Stunden.- und arabische Minutenzeiger. Dorfmotiv mit Brücke im Zifferzentrum. Vorderzapplerwerk mit Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 39x28 cm.
Adjudication: CHF 700