Dezember 2014 - A135
3000. Arter, Paul Julius
(Zürich 1797–1839 München)
Vue de la promenade Bauschanze, à Zurich. Altkol. Aquatinta von J. Suter. Hrsg. v. H. Füssli & Cie., um 1835. 14x19,8 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
Adjudication: CHF 650
3001. Aschmann, Johann Jakob
(1747 Thalwil 1809)
Prospect v. Rüschlikon am Zürichsee n.d. Natur, No. 7. Kol. Umrissradierung um 1790. 18,2x29,4 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 600
3002. Aschmann, Johann Jakob
(1747 Thalwil 1809)
Wädenswil: Vorstellung des Brands im Hoch Herrschaftl: Schloss Wädenschweil in der Nacht vom 24ten auf en 25ten Marti 1804. Lavierte Umrissradierung, um 1804. 30x45,1 cm. -Vertikale, geglättete Bufgalte. Einige restaurierte Randeinrisse.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 800 – 1'000
3003. Benz, Achilles
(1766 Basel 1852)
Ziegelbrücke: Vue de la Linth Aux Environs du Couvent de Schaenis. Kol. Aquatinta-Radierung von F. Hegi. Hrsg. v. Matth. Pfenninger, um 1808. 26,4x41,8 cm. Gerahmt. -Knitterspuren und etwas berieben und beschmutzt.
Estimation: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'200 – 1'500
Adjudication: CHF 900
3004. Bernardazzi, Giuseppe
(1816 Pambio 1891)
Lugano. A Son Altesse Madame Dora d'Istria. Aquatinta von L. Cherbuin. 23,2x97,6 cm. Gerahmt. -Blick auf die Bucht von Lugano. -Stellenweise leicht Knitter-, bzw. Knickspuren.
Estimation: CHF 600 - 700EUR 600 – 700
Adjudication: CHF 650
3005. Biedermann, Johann Jakob
(Winterthur 1763–1830 Zürich)
Rheinegg. Kol. Umrissradierung, um 1820. 29,2x43,3 cm. Gerahmt. - Ansicht aus der Gegend der Marienburg gegen Südosten. -Dreiseitig bis auf den Bildrand beschnitten. Stellenweise minimal beschmutzt.
Adjudication: CHF 850
3006. Brupbacher, Heinrich
(1758 Wädenswil 1835)
La Village de Wollishofen. auf bord du Lac de Zuric avec ses Environs vers L'occident dessine d'apres la Nature. Kol. Umrissradierung. Hrsg. v. Joh. Hofmeister, um 1794. 16,5x25,3 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 500 – 600
Adjudication: CHF 1'500
3007. Dändliker, Frederik
(tätig um 1850 Hombrechtikkon)
Gegenstücke: "Hombrechtikon und Umgegend am Zürichsee, gezeichnet auf der Hochwacht." und "Rapperswil und Umgegend am Zürichsee, gezeichnet auf der Hochwacht." 2 kol. Lithographien. Je ca. 23,5x68,5 cm.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'400 – 1'800
3008. Dikenmann, Johann Rudolf
(1832 Zürich 1888)
Vue de Zürich, prise depuis le lac. Altkol. Aquatinta mit Blauplatte von Hch. Siegfried, um 1865. 12,6x18,4 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 800
3009. Eggli, Jakob
(Dachsen 1812–1880 Rheinau)
Wädenswil au bord du Lac de Zurich. Gouachierte Lithographie, um 1860. 36,3x55,4 cm. -Grün gouachierter Rand.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'800 – 2'400
Adjudication: CHF 1'600
3010. Füssli, Johann Heinrich d.J.
(Horgen 1755–1829 Zürich), zugeschrieben
Blick auf Interlaken. Lavierte Tuschfederzeichnung. 20,5x27,2 cm. Gerahmt. -Auf Papier mit WZ "J. Whatman 1801". -Alt auf Glomy-Unterlage montiert. Minimal gebräunt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
Adjudication: CHF 220
3011. Jenni, Johann Heinrich
(1786 Ennenda 1854)
Enneda im Canton Glarus. Aquatinta von J.M. Kälin, um 1830. 35,5x49,1 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 1'100
3012. Keller, Heinrich
(1778 Zürich 1862)
Chaîne d'Alpes vue depuis les environs de Zurich. Altkol. Umrissradierung. Hrsg. v. Füssli & Comp., um 1815. 15,3x47,3 cm. -Im breiten Rand minimal gebräunt.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 500 – 800
Adjudication: CHF 900
3013. Labhardt, Emanuel
(Steckborn 1810–1874 Feuerthalen)
Zürich, Blick vom See gegen die Stadt. Altkol. Lithographie. 33,8x45,3 cm. -Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und auf grau/grün gouachierte Unterlage aufgezogen. -Stellenweise leicht berieben und mit minimalen Pigmentausbrüchen.
Adjudication: CHF 2'000
3014. Lamy-Verlag
(1. Hälfte 19. Jahrhundert)
Panorama von Lausanne. Kol. Aquatinta-Radierung (aus 2 Bll.), um 1840. 13,5x100,8 cm. Gerahmt. -Ansicht von der Höhe der Blindenanstalt gegen die Stadt und den See. -Grau gouachierter Rand. Stellenweise etwas fleckig. Mittig, entlang des "Falzes" leicht verfärbt.
Adjudication: CHF 650