Dezember 2014 - A135
4000. Lot: 2 Flaschen, 18.Jh./19.Jh.
Blaues bzw. bernsteinfarbenes Glas, optisch gearbeitet, eine Flasche mit Zinnschraubverschluss. H 14 bzw. 15 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 10'000
4001. Lot: 2 kleine Schnapsflaschen, alpenländisch, 18.Jh./19.Jh.
Blaues Glas mit weissem Fadendekor bzw. Milchglas mit blauem Fadendekor, Zinnschraubverschluss, acht- bzw. sechseckig. H 14,5 cm. Beigegeben: Flakon in Form eines Pulverhorns, 19.Jh., hellbraunes Glas mit weissem Fadendekor, Silbermontur. Risse. H 13 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 6'000
4002. Plattflasche, alpenländisch, 19.Jh.
Blaues Glas, Zinnschraubverschluss. H 19 cm.
Estimation: CHF 80 - 100EUR 80 – 100
Adjudication: CHF 400
4004. Kleine Schnapsflasche, alpenländisch, um 1800
Milchglas, Emailmalerei: Auf der Vorderseite Kavalier mit Pokal, rückseitig Spruch: Lieb du mich allein oder las gar sein. H 12 cm. Beigegeben: Fläschchen, alpenländisch, 19.Jh., blaues Glas, Blumendekor in Emailmalerei, sechseckig. H 7,8 cm.
Adjudication: CHF 550
4005. Lot: Schnapsflasche und 2 Becher, alpenländisch, um 1800
Farbloses Glas, florale Emailmalerei, ein Becher mit Spruch und der Jahreszahl 1810. Mündung der Flasche bestossen. H (Flasche) 14 cm.
Adjudication: CHF 400
4006. Lot: Henkelglas und Becher, alpenländisch, 19.Jh.
Farbloses Glas, Emailmalerei mit Blumen bzw. zwei Herzen und Spruch. H 11 bzw. 9 cm.
Adjudication: CHF 180
4007. Kleine Schoppenflasche, Flühli/CH, 19.Jh.
Farbloses, längsoptisches Glas, Zinnschraubverschluss. H 15,5 cm.
Estimation: CHF 60 - 80EUR 60 – 80
Adjudication: CHF 320
4008. Humpen, Flühli/CH, dat. 1836
Farbloses Glas, Mattschnittdekor: Hirsch zwischen Bäumen und Blumen, Jahreszahl "1836", Initialen "CW". H 16,5 cm.
Adjudication: CHF 120
4009. Kelchglas mit Ansicht "Berne", Böhmen, 2. Hälfte 19.Jh.
Farbloses Glas, rot überfangen, Schliffdekor, in Rechteckfeld Ansicht Berns in feiner Lithophanieschnitt-Technik. H 19,5 cm.
Adjudication: CHF 160
4010. Lot: 4 Ofenkacheln, Winterthur, 17.Jh.
Wohl Werkstatt Pfau. Fayence, biblische Szenen in Scharffeuermalerei: Gen. Kap. 15 (Gottes Bund mit Abraham); Gen. Kap. 31 (Jakobs Trennung von Laban); Gen. Kap. 24 (Rebekka am Brunnen); Gastmahl Abrahams. Bestossen und repariert, rückseitige Stege abgeschlagen. Verschiedene Grössen (H 37–46 cm; B 28–38 cm).
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'000 – 4'000
Adjudication: CHF 3'200
4011. Lot: 2 Tintengeschirre, 18. und 19. Jh.
Keramik, grün glasiert, Rechteckformen mit Tintenfass und Sandstreuer.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
Adjudication: CHF 320
4012. Teller, Faenza, um 1800
Fayence, polychrome Malerei mit Blumen im chinesischen Stil. Unbezeichnet. D 23 cm.
Estimation: CHF 80 - 120EUR 80 – 120
Adjudication: CHF 120
4013. Koppchen mit Unterteller, Cozzi (1765–1812), Venedig
Porzellan, polychrom gemalter Chinesendekor. Bezeichnet: Manufakturmarke (eisenroter Anker). Kl. Reparatur an Koppchenrand. H Koppchen 4 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 1'000