Dezember 2014 - A135
4800. Entschlafen der Gottesmutter
Nordgriechisch, um 1600. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Geschnitzter Rahmen in Form einer Blendarkade. Umrandung und Aufsatz durchbrochen gearbeitet. Floraler Dekor, geflügelter Engelkopf als Bekrönung. Im vertieften Bildfeld Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, umgeben von den trauernden Aposteln. Christus hält ihre Seele - ein Kind - im Arm. Im Vordergrund schlägt Erzengel Gabriel die Hände des Jechoniak ab, der versucht hatte, die Bahre zu stürzen. 45x31,5 cm.
- Schad- und Fehlstellen. Retouchen und Restaurierungsspuren.
Estimation: CHF 18'000 - 28'000EUR 18'000 – 28'000
4801. Kleine Heiligenikone
Griechisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 3 Registern. Oben: Deesis. Mitte: Hl. Charalampios, Hl. Spyridon und H. Nikolaus. Unten: Hl. Georg, Hl. Demetrios, Hl. Antonius und Hl. Paraskeva. 23,5x20 cm.
- Restauriert. Kleine Retouchen.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 5'000 – 7'000
4802. Erweckung des Lazarus
Griechisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor zerklüfteter Felslandschaft Darstellung Christi - begleitet von den Aposteln - Lazarus in seinem Felsengrab zum Leben erweckend. Vor ihm knien die Schwestern des Lazarus, Martha und Maria. Im Hintergrund Stadtsilhouette. 37x24,5 cm.
- Alters- und Restaurierungsspuren. Kleine Retouchen. Rechter Rand abgesägt.
4804. Christus Pantokrator
Griechisch, um 1700. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Nimbus punziert. 82,5x54 cm.
- Insektengänge, tlw. mit kleinem Substanzverlust. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen. Goldgrund leicht berieben.
Estimation: CHF 15'000 - 20'000EUR 15'000 – 20'000
4805. Verkündigung an Maria
Griechisch, um 1700. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Über Goldgrund Darstellung der vor einem Thron stehenden Gottesmutter. Von links tritt ihr der Erzengel Gabriel entgegen. Im Hintergrund Architekturkulisse. 47,5x42,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Retouchen.
Estimation: CHF 10'000 - 15'000EUR 10'000 – 15'000
4806. Deesis
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Darstellung des thronenden Christus Pantokrator. Er wird von der Gottesmutter (links) und dem Hl. Johannes d. Vorläufer (rechts) als Fürbitter flankiert. 49,5x39 cm.
- Restaurierter Längsriss. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'000 – 4'000
4807. Grosse Heiligenikone
Griechisch, 18./19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Ganzfiguren der Hll. Antipas und Johannes der Krieger. Landschaftshintergrund. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator auf Wolkenband. 81x60 cm.
- Farbe craqueliert. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'500 – 2'500
4808. Geburt Christi
Griechisch, Berg Athos, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf dünner Holztafel. Im Zentrum Darstellung der Höhle, in der die Gottesmutter neben der Krippe ruht. Vor dem Kind knien die Drei Weisen aus dem Morgenland mit ihren Gaben. Im Vordergrund erscheint der Teufel dem Hl. Joseph in Gestalt eines Hirten. Im Hintergrund zerklüftete Felsen und Hirte mit 3 Schafen. 34x25,5 cm.
- Altersspuren. V.a. randlich kleine Schad- und Fehlstellen. Stellenweise Retouchen.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'000 – 5'000
4809. Hl. Georg
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Landschaftshintergrund Darstellung des Heiligen in Rüstung, auf seinem Schimmel reitend. Mit seiner Lanze durchbohrt er den Drachen zu seinen Füssen. Hinter dem Heiligen sitzt ein junger Paphlagonier mit Wasserkanne. Rechts im Hintergrund vor dem Stadttor stehende Prinzessin. 31,5x24 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Stellenweise Retouchen.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 700
* 4810. Die Gottesmutter erscheint Sergei von Radonesch
Russisch, 16.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld vor Architekturkulisse Darstellung der Gottesmutter, begleitet von Petrus und Johannes. Sie erscheint dem hl. Klostergründer Sergei von Radonesch und dem Hl. Nikon, seinem Zeugen und Nachfolger im Amt des Abtes. In der Mitte des oberen Bildrands Reste einer AT-Dreifaltigkeit (3 Engel). 30x23,5 cm.
- Levkas der Umrandung freigelegt. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
4812. Gottesmutter Hodegetria
Russisch, um 1600. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. 30,5x25,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Restaurierungsspuren und Retouchen.
Estimation: CHF 12'000 - 18'000EUR 12'000 – 18'000
* 4813. Gottesmutter von Wladimir
Russisch, um 1600. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - im rechten Arm haltend. Es hat die Arme um den Hals der Mutter gelegt. 31x26,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Adjudication: CHF 7'000
* 4814. Entschlafen der Gottesmutter
Russisch, frühes 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, umgeben von den trauernden Aposteln und Heiligen. Christus hält ihre Seele - ein Kind - im Arm. Im Vordergrund schlägt Erzengel Gabriel die Hände des Jechoniak ab, der versucht hatte, die Bahre zu stürzen. 31,5x25,5 cm.
- Restaurierungsspuren und Retouchen.
Estimation: CHF 3'500 - 5'000EUR 3'500 – 5'000