Dezember 2014 - A135
200. Comtoiseuhr mit Wecker
Frankreich, um 1820. Eisengehäuse mit Seitentüren. Messingfront mit Füllhornmotiv. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit Scheibenvorderpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion. Stark verrostetes Werk, zu revidieren. 39x25 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
201. Comtoiseuhr mit Zylinder Spielwerk
Frankreich um 1840. Eisengehäuse mit Seitentüre auf der rechten Seite. Messingblechfront mit Sonne- und Füllhorn. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzalen. Signatur "Dunat filsainé à Lavigney". Spindelwerk mit Scheibenvorderpendel. Seilzug mit Eisengewichten. 1/2 Std.- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Um 1870 wurde die Uhr mit einem Zylindermusikwerk nachgerüstet welches zur vollen Stunde eine Melodie spielt. Gehfähig, Museumsqualität. 47x28 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'000EUR 1'800 – 2'000
Adjudication: CHF 1'300
202. Comtoiseuhr
Frankreich um 1820. Eisengehäuse mit Seitentüren. Messingfront mit Füllhornmotiv. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Barthèlemy à Grenoble". Spindelwerk mit Scheibenvorderpendel. Seilzug mit Eisengewichten. 1/2 Std.- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 43x27 cm.
Adjudication: CHF 240
203. Comtoiseuhr mit Datum
Frankreich um 1850. Eisengehäuse mit Seitentüren. Messingfront mit Blumenkorbmotiv. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und arabischer Datumsanzeige, signiert "Viktor Chabanel à Valence". Ankerwerk mit Lyravorderpendel. Seilzug mit Eisengewichten. 1/2 Std.- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Datumsfunktion. Gehfähig. 48x28 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
204. Kleine Schwarzwalduhr
Deutschland 2.Hälfte 19.Jh. Holzgehäuse mit ergänzten Seitentürchen. Lackschild mit Blumenmalerei. Römische Stundenziffern. Hakenankerwerk mit Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Eisengewichte mit Kettenaufzug. Gehfähig. 26x19 cm.
Estimation: CHF 120 - 150EUR 120 – 150
205. Oeil de boef
Frankreich, 19.Jh. Messinggehäuse mit verzierter Aufhängung aus Messingguss. Verglastes Fonttürchen in ziselierten Messingring gefasst. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen. Signatur "Canezn Toulouse". Pariser Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2 Std.- und Stundenschlag auf Glocke. Glocke fehlt. Schlossscheibe. Gehfähig. 56x25 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
206. Bilderuhr
Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Holzgehäuse mit vergoldetem Zierrahmen. Oelbild mit Kirche am Fluss in ländlicher Umgebung. Kleines, schwarzes Zifferblatt im Kichturm. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Signiert "Dupond Paris" Nr. 823. 1/2 Stundenschlag auf Tonfeder und Stundenschlag auf Glocke. Manuell auslösbares Zylindermusikwerk. Gehfähig. 69x80 cm.
Estimation: CHF 4'500 - 5'000EUR 4'500 – 5'000
Adjudication: CHF 2'800
207. Wanduhr mit Hackbrettmusikwerk
Wohl Süddeutschland, um 1840. Holzgehäuse mit goldig bemalten Schildverzierungen. Beiges Zifferzentrum mit farbigen Klebebildern. Römische Std.- und arabische Minutenzahlen. Seitentürchen aus Holz. Holzgespideltes Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Eisengewichte an Seilzügen. Stundenschlag auf Tonfeder. Stündliches Spiel durch Hammerschläge auf Tonsaiten, welche über eine Holzwalze betätigt werden, Stimmschlüssel beigegeben. Es lassen sich sechs Melodieen manuell einstellen. Gehfähig, musealer Zustand. 83x43 cm.
Estimation: CHF 7'000 - 8'000EUR 7'000 – 8'000
Adjudication: CHF 7'000
208. Oeil de Boeuf
Frankreich, Napoleon lll. Ovales, schwarzes Holzgehäuse. Aufklappbare, verglaste Front. Alabaster Zifferblatt mit römischen Kartuschen welche in vergoldete Messingzierbleche gefasst sind. Die Zifferfront ist aus schwarzem Holz welches mit Messingeinlagen verziert ist. Ankerwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 72x60 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 700 – 900
209. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbenen Konturen. Verglaste Fronttüre und seitliche Werksicht. Seitenglas durch Plastik ersetzt. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. 3/4 Stunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 54x28 cm, ohne Sockel gemessen. Starke Gebrauchsspuren, am Sockel fehlt die Abschlusskugel.
210. Neuenburer Pendule mit Sockel, Le Castel
Schweiz, 20.Jh. Hellbraunes Holzgehäuse mit weisser Rosenmalerei. Verglastes Fronttürchen und seitliche Werksichtsverglasung. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur Le Castel. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2 Std. und Stundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 45x25 cm, ohne Sockel gemessen.
Adjudication: CHF 200
211. Pendule mit Sockel
Schweiz, 19.Jh. Grünes Holzgehäuse mit goldfarbenen Konturen, Gebrauchsspuren. Aufsatz mit vergoldetem Messinggefäss. Verglaste Fronttüre und seitlich verglaste Werksicht. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur J.H.Lambelet à Aubone. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. 3/4 Std.- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 67x30 cm, ohne Sockel gemessen.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 800 – 1'000
212. Boulle Pendule
Frankreich um 1800. Schwarzes Holzgehäuse mit Boulle-Technik und vergoldeten Bronzeverzierungen versehen. Verglaste Fronttüre in verzierter Bronzefassung. Verglaste-, seitliche Werkssichten. Aufsatz mit vergoldeter Bronzefigur. Emailkartuschen mit römischen Zahlen, in veroldetes-, reich verziertes Zifferblatt eingelassen. Das Zifferblatt ist mit arabischen Minutenzahlen versehen. Ankerwerk mit Sonnenpendel an Federaufhängung. 1/2 Std. und Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. 59x28 cm.
Estimation: CHF 2'200 - 2'800EUR 2'200 – 2'800
Adjudication: CHF 1'400
213. Pendule mit Sockel
Schweiz 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und vergoldeten Konturen. Sockel und Aufsatz in gleicher Ausführung, ein Zapfen fehlt. Verglaste Fronttüre und seitlich verglaste Werksicht. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "E.Gübelin Zürich". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. 4/4 Std.- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 55x27 cm, ohne Sockel gemessen.
Adjudication: CHF 200
214. Neuenburger Pendule Zenith
Schweiz, 20.Jh. Olivegrünes Holzgehäuse mit goldfarbenen Messingbeschlägen. Verglaste Pendelsicht in Messing-Zierrahmen gefasst. Verglaste Ziffertüre und seitliche Pendelsicht. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen, Signatur "Zenith, E.Adam". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2 Std. und Stundenschlag auf zwei Glocken. Zu revidieren. 70x30 cm.
Adjudication: CHF 220