Dezember 2014 - A135
46. Truhe
Spätrenaissance. Ahorn, Eiche. Rechteckiger Korpus mit Fassadenfront: Dreifache Risalitbildung mit Arkadenstellungen. Dazwischen Kassettenfüllungen mit Rautendekor. Verkröpfte Gesimse. Gebrauchsspuren. 172x62x64 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 1'100
47. Schrank
Klassizismus 18.Jh. Nussbaum. Zweitüriger rechteckiger Korpus mit geschweiftem Giebelabschluss und verkröpftem Gesims. Zu restaurieren. 146x63x225 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'200 – 1'500
48. Hängeganterli
Alpenländisch Barock 18.Jh. Weichholz, datiert 1740. Eintüriger Korpus mit untenliegendem Tellergestell. Monogrammiert AS. Beseitet von Lisenen mit Kapitell und Basis. Gebrauchsspuren. 85x35x93 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
Adjudication: CHF 220
51. Schrank
Transition 18.Jh. Weichholz. Zweitüriger Korpus mit schräggestellten, auf Konsolen ruhenden Eckpartien. Der Kranz lebhaft geschweift, Voluten-, Gehänge- und Quastendekor. Zu überholen. 118x58x193 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
Adjudication: CHF 750
53. 1 Paar Fauteuills
Louis XV. Unleserlich signiert. Geschweiftes, mouluriertes, ausladendes Gestell. Alte graugrünliche Fassung, Stickereibezug. Gebrauchsspuren. 62x63x89 cm.
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 6'000 – 8'000
54. Bank/Truhenbank
Barock 18. Jh. Weichholz. Rechteckiger, hoher Korpus. Ausgeschnittene, leicht geschweifte Seiten- und Rückenlehen. Gebrauchsspuren. 211x54x83 cm.
Adjudication: CHF 600
55. Zylindervitrine
Neuere Arbeit 20.Jh. Buche. Runder, umseitig verglaster, eintüriger Korpus. Gebrauchsspuren. 42x42x91 cm.
Estimation: CHF 200 - 240EUR 200 – 240
Adjudication: CHF 500
56. Trois-Corps
Barock 18.Jh. Nussbaum, Ahorn, Eibe. Frontal abgesetzt geschweifter, dreischübiger Kommodenteil. Darüber Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau mit Nischenfach; darüber zentrale Türe, zahlreiche Schubladen. Bewegt fassoniertes Kranzgesims. Bandförmig-, beziehungsweise geometrisierende Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 127x62x212 cm.
Estimation: CHF 5'000 - 6'000EUR 5'000 – 6'000
Adjudication: CHF 3'200
57. Vitrine
Louix XV-Stil 19.Jh. Exotenhölzer. Rechteckier Korpus mit Glastüre vor Innenfach mit Tablar und untenliegender Schublade. Gesims mit Messingperlenband und durchbrochener Messinggalerie. Zu restaurieren. 52x25x66 cm.
Estimation: CHF 120 - 150EUR 120 – 150
Adjudication: CHF 160
58. Buffet
Barock 18.Jh. Nussbaum. Dreichachsige Front. Oben und unten je drei Türen. Mittelzohne beseitet mit fassonierten Wangen. Türfüllungen kassettiert. Gekehlter Kranz. Schlösser ergänzt. Gebrauchsspuren. 205x50x196 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'500EUR 800 – 1'500
Adjudication: CHF 600
59. Spieltisch
Envelope Card Table, England. Neuere Arbeit 20.Jh. Mahagoni. Quadratisches, in vier Teilen aufklappbares Blatt mit grüner Filzeinlage, auf zweischübigem Korpus mit geschweiften Beinen. Messingapplikationenen. Gebrauchsspuren. 59x59x75 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 700 – 900
Adjudication: CHF 500