September 2014 - A134
4000. Bäcker-Zunftbecher, deutsch, dat. 1774
Leicht grünstichiges Glas, Embleme der Bäckerzunft in farbiger Emailmalerei, Spruch in weisser Schrift "VIVAT das erbahe handwerk. Anna Margaretha Dollmanin Anno 1774. H 13 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 500
4002. Birnkrug, wohl Gmunden, dat. 1786
Fayence, bemalt mit den Scharffeuerfarben Blau, Mangan, Gelb und Grün: "S. IOSEBHUS" und "S. FRANCISCA" in Medaillon, christliche Symbole, Jahreszahl 1786, Zinnmontur. Glasurabrieb am Henkel. H 32,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 4'500
4003. Walzenkrug, 18.Jh.
In der Art von Erfurt. Fayence, farbige Bemalung mit Architektur und Pflanzen in chinesischer Manier, Zinndeckel mit der Jahreszahl 1735. Am Henkel Glasurabrieb. H 23,5 cm.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
Adjudication: CHF 200
4004. Figurengruppe: "Gottes Wunder, wie bin ich ach eingegangen", Zizenhausen, 19.Jh.
Modell von Anton Sohn (1769–1841) nach Hieronymus Hess (1799–1850). Terrakotta, farbige Bemalung. H 16 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 1'900
4005. Figurengruppe:"Ein Pris Tabak und ein wenig Geld im Sack, macht guten Humor nicht wahr Herr Pfarr", Zizenhausen, 19.Jh.
Modell von Anton Sohn (1769–1841) nach Hieronymus Hess (1799–1850). Terrakotta, farbige Bemalung. Sockel repariert. H 15 cm.
Estimation: CHF 80 - 100EUR 70 – 90
Adjudication: CHF 1'100
4006. Figurengruppe: "Voyons la langue!", Zizenhausen, 19.Jh.
Modell von Anton Sohn (1769–1850). Terrakotta, farbige Bemalung. H 15 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 1'400
4007. Figurengruppe:"Zwei Mönche" (Karikatur), Zizenhausen, 19.Jh.
Terrakotta, farbige Bemalung. Buckliger Mönch zieht dicken Mönch auf Karren. Repariert. H 11 cm.
Adjudication: CHF 800
4008. 2 Figuren: Jäger und Jägerin als Allegorie des Herbstes, Zürich, Modell vor 1768
Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Unterglasurblaue Marke Z, einmal mit zwei Punkten (Jägerin). Restauriert, Jäger mit partieller Farbabblätterung. H 20,5 bzw. 21,5 cm.
Estimation: CHF 15'000 - 20'000EUR 13'640 – 18'180
4009. 2 Figuren: Amoretten, Meissen, Ende 19.Jh.
Aus einer Serie von 16 Devisenkindern, Modell von Michel Victor Acier, Modelljahr 1175. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer F 1 ("Je les unis") bzw. F 3 ("Je les couronne"). Minim bestossen. H 13,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 750
4010. Figur: Amor zwei Herzen zusammenpressend, Meissen, Ende 19.Jh.
Modell von Heinrich Schwabe. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer L 107. H 18 cm.
Adjudication: CHF 550
4011. Figur: Amor als Philosoph, Meissen, Ende 19.Jh.
Modell von Heinrich Schwabe, Modelljahr 1880–1882. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer M 103. H 10,5 cm.
Estimation: CHF 80 - 120EUR 70 – 110
Adjudication: CHF 280
4012. Figur: Knabe mit Blütengirlande auf Postament, Meissen, um 1900
Modell von Johann Joachim Kaendler, Modelljahr 1766–1768. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer B 50. Blütengirlande minim bestossen. H 8,5 cm.
Adjudication: CHF 240
4013. Figurengruppe: Vier Genien am Altar, Meissen, Ende 19.Jh.
Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2453. H 9 cm.
Adjudication: CHF 500