58 results found for “krebsforschung”:
6583. Charles Humbert
(Genf 1813–1881 Genf)
Schaf und Lamm auf Weide. 1840. Öl auf Leinwand. Unten rechts eingezogen monogrammiert und datiert. 26,5x39 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
6574. Alexandre Calame
(Vevey 1810–1864 Menton)
Felsige Landschaft mit Rastenden. Aquarell auf Papier, weiss gehöht. 30x38 cm. Gerahmt.
- Blatt auf Passepartout geklebt. Gebräunt.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
6580. Jacques Dunant
(Genf 1825–1870 Genf)
Hirtin mit Ziegen am Ufer des Genfersees. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 24x46 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 500 - 900EUR 530 – 950
6733. Auguste Viande
(Rom 1825–1887 Marseille)
Ein musizierendes Paar in lauschigem Schatten. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 24x33 cm. Gerahmt.
6584. Charles Humbert
(Genf 1813–1881 Genf)
Ziege im Freien. 1850. Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen. Unten rechts eingezogen signiert und datiert. Verso datiert, monogrammiert und bezeichnet.
26x31,5 cm. Gerahmt.
3014. Jean-Philippe George-Julliard
(Genf 1818–1888 Genf)
6723. Jean-Baptiste Isabey
(Nancy 1767–1855 Paris)
Blick auf Schloss und Stadt Châteaudun. 1811. Federzeichnung auf Papier, laviert. Auf der alten Montierung betitelt, signiert und datiert. Lichtmass 16x20,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 500EUR 210 – 530
6576. Gustave Castan
(Genf 1823–1892 Crozant)
Rurale Landschaft. 1860. Bleistift auf Papier. Unten links signiert und unten rechts datiert. Am unteren Blattrand unleserlich bezeichnet: "A Monsieur... Colonel Edouard Ziegler". 22,2x31,2 cm. Gerahmt.
6588. Charles Humbert
(Genf 1813–1881 Genf)
"Esquisse soir vers l'eglise Ormonts". 1863. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unten links eingezogen monogrammiert, datiert und bezeichnet. Verso auf Keilrahmen betitelt und datiert und mit altem Etikett mit Authentifizierungsstempel von Alfred Schreiber-Favre. 20,5x31 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
6586. Charles Humbert
(Genf 1813–1881 Genf)
Le Mont d'Or au Sépey (Ormonts). 1857. Öl auf Papier, aufgezogen auf Leinwand. Unten links schwer leserlich datiert 2? Août 1857 und ortsbzeichnet Ormont, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet Le Mont d'Or, au Sépey (Ormonts). 35x29 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
6575. Gustave Castan
(Genf 1823–1892 Crozant)
Jäger und Ente in mooriger Landschaft. Bleistift auf Papier auf Karton. Unten links signiert. 27,1x38,4 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt.
Estimate: CHF 160 - 300EUR 170 – 320
3010. Gustave Castan
(Genf 1823–1892 Crozant)
- Retuschen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
6590. Charles Humbert
(Genf 1813–1881 Genf)
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260