58 results found for “krebsforschung”:
Auction completed
Auction completed
Auction completed
3009. Alexandre Calame
(Vevey 1810–1864 Menton)
"Chalets au Rigi". 1861. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen Siegel sowie Katalognummer (mit roter Kreide) der Vente Calame. 45,5x66,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 30'000 - 40'000EUR 31'580 – 42'110
Hammer Price: CHF 30'000
DetailsAuction completed
3008. Alexandre Calame
(Vevey 1810–1864 Menton)
Sapins, cours d'eau, soleil couchant. 1848. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, ortsbezeichnet Genève und datiert. 58x92 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
Estimate: CHF 20'000 - 30'000EUR 21'050 – 31'580
Hammer Price: CHF 14'400
DetailsAuction completed
3018. Karl Girardet
(Le Locle 1813–1871 Paris)
Bauern mit Viehherde bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 53,2x92 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'210 – 6'320
Hammer Price: CHF 4'500
DetailsAuction completed
3011. Gustave Castan
(Genf 1823–1892 Crozant)
Zwei Treibholzsammler an einem Gebirgsbach bei aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 64,5x96,8 cm. Gerahmt.
- Reparaturstelle.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
Hammer Price: CHF 4'000
DetailsAuction completed
3021. Albert Lugardon
(Rom 1827–1909 Genf)
Ruhender Hirte mit Kuhherde am Genfersee. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 65,5x98 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
Estimate: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'890 – 2'950
Hammer Price: CHF 2'600
DetailsAuction completed
3012. Gustave Castan
(Genf 1823–1892 Crozant)
Landschaft mit Fischer und Mädchen am Bach. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 64,5x98 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
Hammer Price: CHF 2'000
DetailsAuction completed
3022. Evert Louis van Muyden
(Albano 1853–1922 Orsay)
Waldweg mit Hirten. 1884. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 42,5x57,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
Hammer Price: CHF 1'100
DetailsAuction completed
3007. François Diday
(Genf 1802–1877 Genf)
"Etude de châtaigniers, à Bex". 1848. Öl auf Papier über Karton, auf Leinwand montiert. Unten links signiert und datiert. Auf der Kante des Keilrahmens auf Etikett betitelt und nummeriert 85. 49,5x43,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
Hammer Price: CHF 1'100
DetailsAuction completed
6585. Charles Humbert
(Genf 1813–1881 Genf)
Ziegenherde in einer Landschaft. 1853. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 48,3x70,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
Hammer Price: CHF 1'000
DetailsAuction completed
Auction completed
3016. Karl Girardet
(Le Locle 1813–1871 Paris)
Le pont d'Azy. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten rechts monogrammiert, verso Siegel Karl Girardet sowie auf Etikett nummeriert 313. 19x32 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Hammer Price: CHF 800
DetailsAuction completed
3023. François de Niederhäusern
(Yverdon 1828–1888 Mulhouse)
Berglandschaft mit Bauernpaar im Berner Oberland. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 32,8x43 cm. Gerahmt.
- Geschnitten und doubliert. Kl. Retusche im Himmel.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
Hammer Price: CHF 750
DetailsAuction completed
3013. Jean-Philippe George-Julliard
(Genf 1818–1888 Genf)
Alphütten im Berner Oberland. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 27,5x40,2 cm. Gerahmt.
- Neuer Keilrahmen.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
Hammer Price: CHF 600
Details