5 results found for “cranach”:
6817. Maillol, Aristide
(Banyuls-sur-Mer 1861–1944 Banyuls-sur-Mer)
"The Eclogues and Georgics of Vergil". Vol. I. Cranach-Presse. Vergilius Maronis. Latein und Englisch. Mit 43 Holzschnitten von Aristide Maillol. Holzschnitttitel und 17 -initialen von Eric Gill. Leipzig, Insel, 1927. Expl. 1 (v. 225). Mit separat gebundenen Holzschnitten von Aristide Maillol in Rot. Goldgeprägter, blauer Ledereinband mit Stehkanten- und Innenkantenvergoldung von D.C.& Son 1928. Mit Kopfgoldschnitt. Mit Schutzhülle und -schuber.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
6451. Beattie, William
Switzerland…illustrated, in a series of views taken…for this work by W. H. Bartlett. Mit 2 kolor. gestoch. Titeln mit Vignetten, je einem kolor. Portrait von Beattie und Bartlett, 105 kolor. Stahlstichansichten und 1 gest., mehrfach gefalt. Karte. London, G. Virtue, 1836. Gr.-8°. 2 Bde. Kolorierte Folge der Stahlstichtafeln ohne Text. Blaue Lederbände des 20. Jahrhunderts mit Rückengoldprägung und dreiseitigem Goldschnitt. 1 Portrait und die Karte lose beiliegend. Insegamt schön und sauber erhalten.
Beigegben: 1. Payne Albert Henry. Royal Dresden Gallery, being a Selection of Subjects Engraved after Pictures, by the Great Masters, Bechem, Bol, Cranach.. Raphael, Rembrandt, Rubens etc. etc. Illustriert mit über 130 ganzseitigen Stahlstichen nach alten Meistern. Dresden und Leipzig/ London, Payne/ French o.J. (um 1850). Prachtvolle rote Lederbände der Zeit mit Rückengoldprägung und rundum Goldschnitt. Einbde berieben, teilweise minimal stockfleckig, insgesamt sehr gute Erhaltung. / 2. Cockburn, Major. Swiss Scenery. Folge der 60 gestoch. Ansichten ohne Text. (Rodwell & Martin, London, 1820). Wundervoller Lederband der Zeit mit ornamentaler Gold- und Blindprägung und rundum Goldschnitt. Gelenk eingerissen, einige der Tafeln mit leichtem bis stärkeren Feuchtigkeitsrand.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6499. Payne Albert Henry
Dresden Gallery, being a Selection of Subjects Engraved after Pictures, by the Great Masters, Bechem, Bol, Cranach.. Raphael, Rembrandt, Rubens etc. etc. Illustriert mit über 130 ganzseitigen Stahlstichen nach alten Meistern. Dresden und Leipzig, Payne/ London, French o.J. (um 1850). 2 Bde. 4 °. Prachtvolle Lederbände der Zeit mit floraler Rückengoldprägung und rundum Goldschnitt. Teilweise minimal stockfleckig, insgesamt sehr gute Erhaltung.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 100 – 140