Highlights
3345. Tord Boontje, Deckenleuchter "Blossom Spring"
(Enschede, Niederlande 1968)
Entwurf 2002 für Swarovski (Crystal Palace Collection). Ausführung von Prearo Collezione Luce, Italien. Lackierter Stahl, Swarovski-Kristalle in Grün und Gelb. Funktionstüchtig, LED-Leuchtmittel. 85x50x85 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
Details3511. Kleiner Sekretär
Louis XV ca. 1750. Rosenholz, Palisander, Ahorn. Rechteckiger Korpus auf geschweiften Beinen mit Schublade. Schreibklappe mit roter Ledereinlage vor mehrschübigem Innenausbau. Vierseitig mit floralem Dekor intarsiert. Guter Zustand. 43x34x102 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'670 – 3'330
Details3183. Herbert Albrecht
(Au im Bregenzerwald 1927–2021 Bregenz)
Torso. 1979. Bronze. H 36,5 cm.
- Patina. Leicht schmutzig. Leicht berieben.
Estimate: CHF 10'000 - 18'000EUR 11'110 – 20'000
Details3310. Fulvio Bianconi, Vase "Pezzato Parigi, Modell 4910"
(Padua 1915–1996 Mailand)
Entwurf um 1950 für Venini & C, Murano. Leicht konischer Gefässkörper aus nebeneinanderliegenden, verschmolzenen Plättchen aus gelbem, grünem, blauem und rotem Glas. Im Stand bezeichnet: "venini murano ITALIA" (Ätzstempel). H 22,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'400 - 3'600EUR 2'670 – 4'000
Details3471. The Macallan
Royal Marriage Charles und Diana. Distilled 1948+1961. Bottled 1981. Holzkiste. 1 Flasche.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Details3538. Bonheur du Jour
Louis XV ca. 1750. Rosenholz, Palisander, Ahorn. Rechteckiger Korpus mit grosser Schublade auf ausgestellten Beinen. Schublade mit Inneneinteilung und aufstellbarer Schreibfläche. Dreiseitig mit floralem und geometrischem Dekor belegt. Aufsatz mit Rolladenverschluss. Sehr gute Qualität. 96x52x99 cm.
Estimate: CHF 1'400 - 2'800EUR 1'560 – 3'110
Details2247. Audemars Piguet "Royal Oak", 1970er Jahre
Ref. 5402ST. Serien Nr. 67567. Edelstahl-Monocoque-Gehäuse Nr. A 567, 38,5x48 mm. Automatik Kal. 2121, Werk Nr. 127957. Anthrazitfarbenes Tapisserie-Zifferblatt mit aufgesetzten Leuchtindizes, Leuchtzeigern und AP Logo bei 12 Uhr. Datum bei 3 Uhr. Edelstahlband mit Faltschliesse. Innenumfang 18 cm. Funktionstüchtig. Mit Echtheitszertifikat von August 2024.
- Das Zifferblatt, die Zeiger und die Faltschliesse wurden 2001 ersetzt.
Estimate: CHF 17'000 - 27'000EUR 18'890 – 30'000
Details2248. Patek Philippe "Annual Calendar", 2001
Ref. 5036. 750 Weissgold-Gehäuse, 36 mm, geschraubter Sichtboden. Veredeltes Automatik Kal. 315/199, Werk Nr. 3145487, Genfersiegel und Genferstreifen. Beiges Zifferblatt mit aufgesetzten römischen Leuchtziffern, Leuchtschwertzeiger und Zentralsekunde. Mit Anzeige von Gangreserve, Monat, Wochentag und Mondphase. Datum bei 6 Uhr. Weissgoldband mit zweiseitiger Faltschliesse. Funktionstüchtig. Sehr guter Erhaltungszustand. Mit Ersatzglied, Zertifikat ausgestellt von der Firma Gübelin in Zürich und Box.
Estimate: CHF 16'000 - 26'000EUR 17'780 – 28'890
Details2216. Patek Philippe, Gold-Taschenuhr Gondolo mit seltener 24-Stundenanzeige, um 1906
Signiertes, guillochiertes 750 Rosegold-Lépinegehäuse Nr. 235372, 55 mm, 127 g. Auf dem Staubdeckel gravierte Inschrift "Chronometro Gondolo, No. 126618, Patek, Philippe & Cie. Genève, fabricado expressamente para Gondolo & Labouriau, Rio-de-Janeiro". Signiertes Email-Zifferblatt mit seltener 24-Stundenanzeige mit arabischen Zahlen in rot und schwarz und kleiner Sekunde. Gold-Birnzeiger. Signiertes Werk Nr. 126618 mit Ankerhemmung, Kompensationsunruhe und Feinreglage. Funktionstüchtig.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 7'000 - 12'000EUR 7'780 – 13'330
Details2245. Lange & Söhne "Lange 1 Double Split"
Ref. 404.035. Platin-Gehäuse, Nr. 154610, 43 mm, Sichtboden. Schwarz und versilbertes Zifferblatt mit Eisenbahnminuten, aufgesetzten teils römischen Zahlen, Indizes und Leuchtzeigern. Chronograph mit zweitem Schleppzeiger, 30 Minuten-Anzeige und kleiner Sekunde. Gangreserven-Anzeige bei 12 Uhr. Mit Streifen veredeltes Handaufzug Kal. L001.1, Werk Nr. 44634. Rubin-Chatons, gebläute Schrauben, Feinreglage. Originales Lederband mit Platin-Dornschliesse. Funktionstüchtig. Ungetragen. Mit Zertifikat und Box.
Estimate: CHF 50'000 - 80'000EUR 55'560 – 88'890
Details103. Heriz-Serapi
NW-Persien, um 1900. In diagonalen Reihen angelegte, vielfältige Palmetten in Weiss, Hell- und Dunkelblau überziehen auf dekorative Weise und in unendlichem Rapport das elegante rote Mittelfeld. 2 weisse Rosetten-Nebenbordüren umlaufen die kunstvoll gefertigte, nachtblaue Sägeblatt-Palmetten-Hauptbordüre, die einen stimmigen Kontrast zum Feld bildet. Gebrauchsspuren. 396x557 cm (ft.13.1x18.4).
Details587. Reise-Messkelch mit Patene in Futteral
Nürnberg, Mitte 17.Jh. Silber vergoldet. (1) Kelch. Meistermarke Georg Koler (Meister 1617, stirbt 1658). Profilierter Rundfuss, Schaft mit Scheibennodus und konische Kuppa. Fuss graviert. Radkreuz und Inschrift: "Iohannes Philippus Fuchs A 1657". Stadt- und Meistermarke. H 12,5 cm, ca. 87g. (2) Patene. Ohne Marken. Fahne graviert. Radkreuz. D 9 cm, ca. 25,5 g. (3) Originales Futteral in Kelchform, im Aufsatz Aussparung für Oblatendose (fehlt). Aussen braunes Leder mit punziertem Golddekor und 4 Messinghaken. H 17 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren (1/2). Kleine Schad- und Fehlstellen (3).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
Details650. Dolchklinge, Pugio
Provinzialrömisch, stabil konservierter Alt-Bodenfund ohne restauratorische Füllungen, aus England, 1.–3. Jh. n. Chr. Organisches Gefäss vollkommen vergangen. Breite Angel (L 17 cm) mit deutlich sichtbarer Lagentextur des Raffinierstahls. Zweischneidige, blattförmige Klinge (L 31 cm) aus mindestens zwei Materialsorten mit konkavem Einzug der Schneiden zu den Klingenschultern hin und akzentuierter Mittelrippe. L 47,5 cm, G 470 g.
Estimate: CHF 4'000 - 5'000EUR 4'440 – 5'560
Details1108. Räuchergefäss
China, späte Qing-Dynastie. Spinatgrüne Jade mit schwarzen Zonen. Runde Deckeldose mit seitlichen stilisierten Makarakopfringhenkeln auf drei durchbrochen gearbeiteten, getreppten Füssen. Auf der Wandung reliefierter, archaisierender Dekor mit Makaraköpfen zwischen Taotie-Masken. Der flache runde Deckelknauf ist mit einem Makara beschnitzt. H 12,5 cm. Mit Holzsockel und Box.
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 6'670 – 8'890