Highlights
667. Offiziers-Halbharnisch
Süddeutschland, Schweiz, 2. Hälfte 16. Jh. Sturmhaube mit einteilig geschlagener Glocke und hohem geschnürltem Kamm. Wangenklappen und Stirnschild en suite. Letzterer oberhalb der Spitze mit Schlagmarken versehen, darunter "N", "N", "G", "S", sowie sternförmige Punzen. Futternieten mit Messingrosetten unterlegt. Helmfutter fehlt. Zweifach geschobener Halskragen, Harnischbrust gegratet mit Gansbauch, randlichen Zierlinien und geschnürlten Armausschnitten. Der Halsausschnitt aufwändig plastisch geschnürlt. Rücken en suite mit einem beweglichen Gesässreifen. Dreifach geschobene Schulterstücke, vierfach geschobene Oberarmröhren, darunter Ellbogenkacheln und Unterarmröhren. Gut erhaltene Hentzen, mit spitz auslaufendem Stulp, sechsfach geschobenen Handrücken und Daumenblechen. Beintaschen. Achtfach geschobene Beintaschen. Alle Teile mit gut erhaltener, evtl. im 19. Jh. ergänzter Belederung. Auf Holzständer. H ca. 94 cm.
Estimate: CHF 9'000 - 15'000EUR 10'000 – 16'670
Details1131. Kesi-Seidengewebe
China, Qing-Dynastie. Polychrome Webarbeit mit Goldfäden auf dunkelblauem Grund. Drei Drachen mit flammenden Perlen über Wellen, vor dicht mit Swastika, Fledermäusen und Ruyi-Köpfen gemustertem Hintergrund. In Seidenbrokat gefasst. 168x79,5 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Details1202. Sarkophag des Hor Mes
Ägypten, Spätzeit, 664–332 v. Chr. Holz mit Stuck und polychromer Bemalung. Gesicht mit weit geöffneten Augen, umrahmt von grosser Strähnenperücke, am Kinn ein Götterbart. Darunter ein breiter Halskragen mit seitlichen Falkenköpfen, sowie die Göttin Nut. Auf dem unteren Teil des Körpers vierzeilige, senkrechte Inschrift mit dem Namen des Besitzers, rechts und links davon die vier Horuskinder sowie Anubis. Sargwanne mit flachem Rückenpfeiler, auf dem ein Djedpfeiler mit Doppelfederkrone und Uräen aufgemalt ist. Ca. 182x49x30 cm.
- In moderner Zeit mittig durchgesägt.
Estimate: CHF 12'000 - 15'000EUR 13'330 – 16'670
Details1216. Kolonnettenkrater
Unteritalien, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig mit weissen Details. Hals mit Efeublätterfries. Seite A: Sitzender, unbekleideter Eros reicht einer ihm gegenüberstehenden jungen Frau ein Schmuckkästchen. B: Zwei Männer im Chiton stehen sich gegenüber, auf ihre Stäbe abgestützt. H 44 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'330 – 2'220
Details2009. Diamant-Saphir-Bracelet
Ende 19.Jh. Silber/Gelbgold. Durchbrochen gearbeitete Floralglieder, ausgefasst mit 24 Saphiren im Antikschliff von zus. ca. 7 ct, begleitet von 72 feinen Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von zus. ca. 9 ct. Mit Sicherheitskettchen. L 18 cm, B 1,5 cm. 26 g.
Estimate: CHF 8'000 - 12'000EUR 8'890 – 13'330
Details239. Royal Copenhagen, Bouillontasse mit Untertasse " Flora Danica"
1966. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Reliefierter und gezackter Rand. Henkel in Form eines Rosenzweigs. Rückseitig bezeichnet "Medicago minima Lam.". Grüne Nummern 20, 3589, 3514, 3515, H 8 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
Details408. Carnet de bal / Puderdose, um 1900
Gold 14K. Rechteckform mit geschweiften Ecken, Anhänge-Öse und Stifthalter. Beidseitig gravierter Rautendekor auf guillochiertem Fond, Schauseite mit Rubin und Smaragd besetzt, Schliessen mit kleinen Saphircabochons. Inwendig 2 Puderfächer, Spiegel und Notizenblättchen. 5,5x10 cm, ca. 143 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 3'200 - 4'000EUR 3'560 – 4'440
Details451. 1 Paar Girandolen, Holland 1891
Silber. Meistermarke J.M. van Kempen en Zonen. Rundlicher Fuss mit geschweiften Faltenzügen, darüber Balusterschaft mit zentraler Tülle und vier weiteren geschwungenen Leuchterarmen mit blätterartigen Tropftellern. Bewegter Akanthusblattdekor. Garantie-, Meistermarke, Jahresbuchstabe G, Feingehalt 934. H 47 cm, ca. 4760 g.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Details541. Glasscheibe "Fridolin Hässi 1606"
Schweiz, datiert 1606, kleine Ergänzungen. Farbloses und farbiges Glas, rotes Überfangglas mit rückseitigem Ausschliff. Bemalung mit Schwarzlot und Silbergelb sowie blauer und violetter Schmelzfarbe. In Bleifassung. Mittelbild mit architektonischer Rahmung. Vor Strahlenkranz auf Wolkensockel thronende Maria, das Kind mit der Weltkugel auf ihrem Schoss haltend. Durch Maskenkartusche geteiltes Oberbild. 2 Szenen aus Ovids Metamorphosen. Aktaion überrascht die Göttin Artemis beim Bad, worauf sie ihn in einen Hirsch verwandelt (links) und er von seinen eigenen Jagdhunden zerfleischt wird (rechts). Am Fuss Rollwerkkartusche mit Stifterinschrift: "Houptman / Fridlÿ Hessÿ von / Glarus 1606". Flankiert von allegorischen Darstellungen der Hoffnung (Spes, links) und Barmherzigkeit (Caritas, rechts). 35,5x24 cm.
- Altersspuren. Kleine Ergänzungen (Rahmung). Maria rückseitig doubliert. Sprungbleie und geklebte Sprünge. Verbleiung erneuert.
Estimate: CHF 1'800 - 2'600EUR 2'000 – 2'890
Details615. Hl. Georg und Vita
Nordrussisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Im Zentrum Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen, im Hintergrund Prinzessin vor Stadttor. Über der Szene Gottvater auf Wolkenband. Umgeben von 10 Szenen aus dem Leben des Märtyrers. 36x31 cm.
- Altersspuren. Farbe leicht rissig. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'890 – 4'000
Details2314. Chanel, Schultertasche "Camera Bag"
1991–94. Aus dunkelbraunem, gestepptem Lammleder. Langer, lederdurchflochtener Kettenriemen aus goldfarbenem Metall. Reissverschluss mit Quaste. An der Vorderseite offenes Fach mit Magnetverschluss. Mit Authentizitätskarte und Schutzbeutel. 23x16x6 cm.
- Tragespuren, Ecken etwas berieben.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Details3002. Anna Barbara Aemisegger-Giezendanner
(Bendel, Ebnat-Kappel 1831–1905 Hemberg)
"Wattwil, Schmidberg, Bauernhaus in der Schwantlen". Aquarell, Bleistift, Tuschfeder und Deckweiss auf Papier. Verso auf Rückplatte bezeichnet: Ansicht der Liegenschaft des Johann Baumann in Schmidberg, Ulisbach (Wattwil). Darstellung 21,8x33 cm. Gerahmt.
- Blatt gebraünt und etwas fleckig. Hellerer Lichtrand. Ränder teils bestossen und unregelmässig geschnitten. Am unteren Rand mit Wasserflecken und am rechten Rand mit einem Riss von ca. 1 cm (Darstellung nicht betroffen). Verso mit Klebspuren.
Estimate: CHF 6'000 - 9'000EUR 6'670 – 10'000
Details3336. Shiro Kuramata, Schrank "Hommage to Mondrian"
(1934 Tokio 1991)
Entwurf von 1975 für Cappellini, Arosio. Holzfaserplatten mit Melamin-Beschichtung. Pulverbeschichteter Metallsockel auf 4 Rollen aus grauem Gummi und Chromstahl. 99x40x116 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.