Highlights
220. Meissen, Tafel- und Teeservice "Grüner Drache"
- 1. Wahl, Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
Details232. Nymphenburg, Teile des "Bayerischen Königsservices"
20.Jh. Entwurf von Dominikus Auliczek, 1792–95 anlässlich der Goldhochzeit von König Ludwig III und Königin Marie Therese Erzherzogin von Österreich-Este. Form "Perl". Porzellan. In runden und ovalen Medaillons diverse Darstellungen von Landschaften und Gebäuden in Sepia-Camaieu gemalt. Staffierung in Gold und Blau. Bestand: 1 grosse, runde Schale (D 35,5 cm), 1 Korb mit Durchbruchdekor (L 19 cm), 7 Tassen mit Untertassen (H 5 cm), 24 flache, vertiefte Teller (D 24,5 cm). Total 40 Teile.
Estimate: CHF 9'000 - 18'000EUR 10'000 – 20'000