Highlights
66. Maraseli
Z-Kaukasus, um 1900. Ein weisses, mit stilisierten Vögeln belegtes Konturband bildet den Giebel, unter dem sich im nachtblauen Mittelfeld ein in diagonalen Reihen angelegtes geometrisches, mit stilisierten Blütenmotiven belegtes Muster präsentiert. Eine blau-rote reziproke Medachyl-Innenborte sowie eine dekorative Sternborte säumen die weisse, mit charakteristischem Dekor verzierte Hauptbordüre. Die untere Aussenborte ist repariert. Gebrauchsspuren. 115x144 cm (ft. 3.8x4.8).
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'330 – 1'780
Details301. Emile Gallé, Vase "Mais où sont les neiges d'antan"
(1846 Nancy 1904)
Nancy, datiert 1884. Rauchglas. Zylindrische Form mit eingezogenem Fuss und Mündung. Hochgeätzter, polychrom emaillierter und partiell vergoldeter Dekor. Darstellung eines Liebespaares in mittelalterlicher Kleidung begleitet von Lilien und dem Zitat "Mais où sont les neiges d'antan" aus François Villons Gedicht "La ballade des dames du temps jadis". An der Wandung signiert und datiert "Gallé 1884" (hochgeätzt). H 19 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 4'000 - 7'000EUR 4'440 – 7'780
Details545. Höchst, Solitaire
Um 1780. Porzellan. Unterglasurblaue Radmarke (ausser Tablett), Ritzzeichen NI (4 Teile) bzw. KI (Zuckerdose). Farbige Malerei, Goldränder. Äste mit Vogelnestern und Vögeln. Blaue Randlinie mit Girlande in Gold und Purpur. Bestand: ovales Tablett, Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose und Tasse mit Untertasse. H 5,5–19 cm, D 12 cm, L 29 cm (Tablett).
- Malerei und Vergoldung leicht berieben. 2 Deckel ergänzt (Kaffeekanne/Zuckerdose). Haarrisse, Standring bestossen (Zuckerdose).
Estimate: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'330 – 2'440
Details630. Jagd-Armbrust
Schweiz, Bern, 2. Hälfte 16. Jh. Mit floralen, geometrischen Motiven und Schleifenband aufwändig verbeinte Nussbaumsäule (L 64 cm) mit Bolzenlager und Nuss und ebenfalls aus poliertem Bein. Ergänzter Bolzenklemmer aus Horn. Vorne ein Trag-/Hängering aus Schmiedeeisen. Klappvisier und Bolzenklemmer wohl im Verlauf der Gebrauchsphase ergänzt, bzw. erneuert. Abzugbügel und Bogen aus Stahl mit Textilwicklung versehen. Stahlbogen (L 58 cm) mit gezackter Radmarke und tief geschlagenem Wappenstempel. Auf der Aussenseite des Bogens sind ein brettchengewebtes Textilband und alle sechs Textilbommel erhalten. Zahnstangenwinde mit Traghaken und Jahreszahl "1569" um in Buntmetall eingelegtes Wappen mit Figur links und Drudenfuss rechts. L 64 cm.
Estimate: CHF 5'000 - 6'000EUR 5'560 – 6'670
Details3193. Robert Stark, Jr.
(Nantucket, MA 1933–2014 Nantucket, MA)
Das rote Segel. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 20x25,2 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Details561. Eisenkassette mit Allianzwappen "Bossard-Wickart"
Um 1600, Malerei später. Eisen, polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel auf geschnittenem Sockel. Seitliche Klapphenkel. Im Deckelinnern zweiriegeliges Schloss. Schlüsselloch unter rundem Schieber. Mit Schlüssel. Allseitig grüner Fond. Schauseiten mit schwarzem, gelb gehöhtem Rankenwerk. Auf der Front behelmte Wappen der Zuger Familien Bossard und Wickart. 34x15,5x27 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen und Retouchen (Malerei). Kleine Schad- und Dellstellen (Sockel).
Estimate: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'780 – 3'560
Details579. Hl. Anna Selbdritt
Oberrhein, spätgotisch, um 1500. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Terrainsockel stehende Heilige mit Kopftuch, im rechen Arm das Jesuskind, im linken Arm Maria mit Buch haltend. Rückseitig gehöhlt. H 110 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Fassung tlw. übergangen. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'560 – 8'890
Details1074. Libationsgefäss
China, Qing-Dynastie. Rhinozeroshorn. Geschwungene Form, tief ausgehöhlt. Wandung reliefiert und durchbrochen gearbeitet mit Darstellung zweier Raubvögel unter knorrigen Ästen. H 10,5 cm. Ca. 252 g. Mit Box.
- Haarrisse im Inneren.
Estimate: CHF 7'000 - 8'000EUR 7'780 – 8'890
Details1137. Lot: 4 kupferfarbene Teller
China, 18./19.Jh. Porzellan mit monochromer, kupferroter Glasur, Ji hong. Boden mit eisenroter Marke, Xi yin tang zhi. Je D 17 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Details2008. Art Déco Email-Edelstein-Brosche
Frankreich, um 1925. Platin/Gelbgold. Rechteckige Form, durchbrochen und verziert mit Millegriffes. Darstellend drei zur Sonne singende Vögel. Die Körper verziert mit Diamanten, Gefieder und Schnäbel schwarz emailliert und die Augen mit Rubinen bestückt. Die Sonne aus facettiertem Citrin. Seitlich verziert mit zwei Saphiren. 3x3 cm. 10 g.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
Details2201. Hermès, Handtasche "Kelly sellier 35"
2006. Aus dunkelbraunem Glattleder. Goldfarbene Metallbeschläge. Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Abnehmbarer Schulterriemen. Mit Schutzbeutel. 35x25x13 cm.
- Tragespuren, Kratzer, Ecken etwas berieben.
Details3325. Ettore Sottsass, Spiegel "Ultrafragola"
(Innsbruck 1917–2007 Mailand)
Entwurf um 1970 für Poltronova, Pistoia. Weisser Kunststoff und Spiegelglas. Beleuchtet. Funktionstüchtig. 195x101x14,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kunststoff etwas vergilbt.