Swiss Art
Die Schweizer Kunst ist sehr vielfältig und ausdrucksstark. So faszinieren Helvetica, die typischen druckgraphischen Werke der Schweiz, sämtliche Arbeiten auf Papier über mehrere Jahrhunderte sowie die Schweizer Gemälde, die sich in jeder Epoche sowohl ästhetisch, formal wie auch inhaltlich enorm unterscheiden. Nicht zuletzt sind auch die Skulpturen des 20. und 21. Jahrhunderts ein unglaublich spannendes und vielfältiges Gebiet.
Gerne beurteilen wir Ihre Gemälde, Druckgraphiken, Skulpturen und Arbeiten auf Papier in einem unverbindlichen Gespräch und freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme.
Our experts are pleased to give you advice
Past Highlights
3000. Suter, Jakob
(Zürich 1805–1874 Zürich)
Ansicht von Zürich. 1836. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert. Lichtmass 30x42 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Details3001. Bocion, François
(1828 Lausanne 1890)
"Préparatifs à la pêche à Grande-Rive", 1876. Öl auf Leinwand. 38x56 cm.
- Doubliert und mit restauriertem Leinwanddefekt im rechten, oberen Bildteil.
Estimate: CHF 18'000 - 30'000EUR 18'950 – 31'580
Hammer Price: CHF 19'000
Details3002. Zelger, Joseph
(Stans 1812–1885 Luzern)
Dorf und Kirche von Zermatt, mit Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 62x47 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'000 – 1'500
Details3003. Bleuler, Johann Heinrich II.
(Zollikon 1787–1857 Feuerthalen)
"Aussicht von Brunnen über den Vierwaldstättersee nach der Tells Capelle / Nach der Natur gez. u. gem. von J. Heinr. Bleuler / in Feuerthalen bey der Rheinbrücke, von Schaffhausen ". Gouache auf Bleistift. Im unteren Bildrand bezeichnet und betitelt. 42,5x61 cm. Gerahmt.
- Der hellgrau gouachierte Rand stellenweise fleckig und berieben. Im Himmel stellenweise berieben und mit einigen kleine Flecken. In Passepartout montiert.
Hammer Price: CHF 2'800
Details3003. Albert Manser
(Hirschberg, Appenzell 1937–2011 Appenzell)
- Firnis vergilbt.
Estimate: CHF 6'000 - 9'000EUR 6'670 – 10'000
Hammer Price: CHF 8'500
Details3004. Manser, Albert
Es schneit. 1982.Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert. Verso auf Künstleretikett betitelt und datiert. 11,5x20,7 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
Details3004. Bleuler-Verlag (1.H.19.Jh.)
"Le cours du Rhin par sa vallée, avec la vue superieur du lac de Constance". Kol. Umrissradierung. No. 30 aus der Grossen Rheinreise, um 1830. 32,4x48,6 cm. Gerahmt.
- Grün gouachierter Rand. - Alt aufgezogen. Im Rand teilweise etwas fleckig und mit kleinem Einriss rechts.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 800 – 1'400
Hammer Price: CHF 1'900
Details3005. Birmann, Peter
(1758 Basel 1844)
"Vue du Lac de Lucerne dit des quatre Cantons, prise au dessus de Kusnacht ...". Kol. Umrissradierung. 37,5x58,2 cm. - Minimal stockfleckig und mit leichtem Lichtrand. Die rechte untere Ecke mir restauriertem, kleinem Einriss.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Details3006. Bleuler-Verlag (1.H.19.Jh.)
"Vue de la ville d'Arbon et du lac de Constance". Kol. Umrissradierung. No. 33 aus der Grossen Rheinreise, um 1830. 32x48,9 cm. Gerahmt.
- Grün gouachierter Rand. - Im Rand teilweise minimal fleckig, verso leicht stockfleckig.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
Details3006. Bühlmann, Johann Rudolf
(Hemberg 1812–1890 Zürich)
Blick auf Sorrent, 1880. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 52x75,5 cm.
- Retuschen im oberen Bildrand. Ohne Rahmen.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'000 – 5'000
Details3006. Perignon, Nicolas
(Nancy 1715–1768 Paris), zugeschrieben
Bern. Blick von der Terrasse des Sinnerhauses gegen das noch unbebaute Kirchenfeld. Aquarellierte Tuschfederzeichnung. 15,2x24,8 cm. Gerahmt.
- Alt auf Sammlungsunterlage montiert.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
Details3007. Zünd, Robert
(1827 Luzern 1909)
"Collonge bei Genf". Ölstudie auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf Keilrahmen bezeichnet und betitelt. 35x51,5 cm.
Estimate: CHF 12'000 - 18'000EUR 13'330 – 20'000
Hammer Price: CHF 19'000
Details3007. Zünd, Robert
(Luzern 1827–1909 Luzern)
Waldlandschaft mit Pilatus. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 39,5x51,5 cm. Gerahmt.
- Zwei kleine Farbfehlstellen rechts im Bauernhaus.
Estimate: CHF 10'000 - 15'000EUR 10'530 – 15'790
Hammer Price: CHF 10'000
Details3009. Steffan, Johann Gottfried
(Wädenswil 1815–1905 München)
Landschaft mit Kühen im Abendlicht. 1852. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso Etikett des Salon Henri Brendlé, Zürich. 57x81,5 cm.
- Schmutzig, einige kleine Farbausbrüche.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Hammer Price: CHF 5'500
Details3009. Pilny, Otto
(Budweis 1866–1936 Zürich)
Das Gebet in der Wüste, 1919. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 55x68 cm.
- Kratzspuren und kleiner Leinwanddefekt im oberen Bildrand.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Hammer Price: CHF 10'000
Details3009. Alexandre Calame
(Vevey 1810–1864 Menton)
Estimate: CHF 30'000 - 40'000EUR 31'580 – 42'110
Hammer Price: CHF 30'000
Details3010. Cardinaux, Emil
(1877 Bern 1936)
"Herbstmelancholie", 1907/08. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 150x110 cm.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'000 – 8'000
Hammer Price: CHF 9'000
Details3011. Lory, Gabriel fils
(1784 Bern 1846)
"Vue de Lausanne". Kol. Umrissradierung, 1805. Unten links signiert und datiert. 44,7x68,2 cm. Gerahmt. - Braun aquarellierter Rand.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
Details3014. Burgmeier, Max
(1881 Aarau 1947)
Hügelige Landschaft im Hochsommer, 1920. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. 106x120 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
Hammer Price: CHF 2'600
Details3015. Rouge, Louis Frédéric
(Aigle 1876–1950 Ollon)
Das Rhonetal bei Villeneuve, 1935. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 53x112,5 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 7'000EUR 4'000 – 7'000
Hammer Price: CHF 6'500