Miniature Paintings, Objets de Vertu
«Klein aber fein»Das Angebot reicht von originellen und detailreichen Wiener Bronze-Figuren über feine Miniaturmalereien des 18. und 19.Jh. bis zu kostbaren Fabergé-Kreationen.Der Sammler und die Liebhaberin des „objet de vertu“ findet vier Mal jährlich eine vielfältige Palette europäischer Gold- und Silberschmiedekunst, aber auch kleine Kuriositäten.Ihre Einlieferung ist jederzeit willkommen, gerne berate ich Sie persönlich.
Our experts are pleased to give you advice
Monika Purtschert
Fax: +41 43 399 70 11
Past Highlights
200. Herrenporträt
Paris, um 1775. Emailmalerei, oval, rechts signiert Nicolas André Courtois (1734–1806). Brustbild eines Herrn mit weisser Puderperücke u. weisser Halsbinde, in bunt gemustertem Rock. Gefasst. 2,8x3 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Details201. Schraubmedaille, Friedrich II
Silbermedaille, Bern, 1759 von Johann Melchior Mörikofer. Recto: Geharnischtes Brustbild Friedrich II, verso: Darstellung der sitzenden Klio, ein Buch lesend, welches auf den Schultern des Saturns ruht. Im Innern in Leporellofaltung Zyklus von 38 mehrheitlich doppelseitigen Kupferstichen mit Schlachtendarstellungen der Schlesischen Kriege von 1740–63, Städteansichten und 35 nummerierte Ausführungen zur Vita des Königs. Im Deckel eingeklebte Legende, im Boden eine Schlesienkarte. D 5 cm.
- Medaille tlw. berieben, min. Kratzer. Im Innern eine gelöste Klebeverbindung.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'580 – 2'110
Details202. Porträtminiatur
Genua, um 1800. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, rund. Emanuele Francesco Scotto (1756–1826), unten links signiert. Brief schreibende junge Dame in weissem Empirkleid vor parkähnlicher Landschaft im Hintergrund. Die Dargestellte trägt ein Medaillon mit Porträtminiatur eines Offiziers. Gerahmt. D 6,8 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Hammer Price: CHF 2'400
Details203. Porträtminiatur
Frankreich, datiert 1819. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval, sign.: Louis-Marie Autissier (1772–1830). Darstellung einer jungen Dame mit gelocktem braunen Haar, in creme-farbenem Empirkleid mit gemustertem Umhang in Ocker. In Goldrähmchen. 5,3x6,4 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
Details203. Tabatière, Paris
1809–19. Gold 18K/Email. Rechteckige Form mit abgeschrägten Ecken. Beidseitig zentrales Rautenmuster, umrahmt von feinen Ornamentbordüren, teilweise dunkelblau emailliert auf punziertem Grund, Wandung mit entsprechendem Dekor. Garantiemarke, Feingehalt 750. 8,5x5,4x1,7 cm, ca. 152 g.
Estimate: CHF 6'500 - 8'500EUR 6'840 – 8'950
Hammer Price: CHF 7'000
Details204. Porträtminiatur
Estimate: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Details205. Lot: Orden "Stern Rumäniens"
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
Details206. Porträtminiatur, Countess of Harcourt
19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Darstellung der Countess of Harcourt nach Angelika Kauffmann. Die Dargestellte trägt ein gestreiftes, dekolletiertes Kleid mit weissen Puffärmeln und einen mit Rosen geschmückten Hut. Gefasst. 7,5x9,2 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Details207. Fussschale, Moskau
1908–1917. Email/Silber, teilvergoldet. Meistermarke Iwan Petrowitsch Chlebnikow. Passige Rundform mit Kordelumrandung über ausgestelltem Stand. Wandung polychrom und ornamental emailliert in der Plique à jour-Technik zwischen Längsstegen. Fussunterseite mit gravierter Widmung. Moskauer Beschau-, Meistermarke, Feingehalt 916. D 9, H 4,4 cm.
- Kl. Fehlstelle.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 530 – 630
Hammer Price: CHF 2'600
Details208. Tierfigurengruppe, Carl Kauba
Wiener Bronze, um 1900. Ziseliert und bemalt. Signiert C. Kauba. Elefantenmutter mit Jungem, auf Steinsockel. H 11 cm.
- Tlw. berieben, kl. Farbabplatzer.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Details208. Schreibtischgarnitur
Wien, um 1900. Silber/Email, 6-teilig. Meistermarke Georg Adam Scheid. Fünfteiliges Set bestehend aus Federhalter, Brieföffner, Petschaft, Tintenfass und Leimdose auf Tablett. Alle Teile mit blauen Transluszidemail-Auflagen auf guillochiertem Grund. Silbermontierungen mit Blatt- und Maschendekors. 27,5x16 cm.
- Gebrauchsspuren, Federhalter u. Brieföffner: kl. Fehlstellen.
Estimate: CHF 450 - 650EUR 470 – 680
Details209. Doppel-Singvogelautomat
Hanau, um 1900. Rechteckiges Silbergehäuse mit abgeschrägten Ecken auf Kugelfüssen.
Zwei ovale Klappdeckel darin je ein aufspringender, zwitschernder Vogel in buntem Federkleid. Die Vögel drehen sich, bewegen Schnabel, Kopf, Schwanz und Flügel. Mit Aufziehmechanismus, Schlüssel dabei. Gehäuse allseitig reliefiert; Frauengesichter, flankiert von Voluten, Blatt- und Blütendekors auf punziertem Grund. Die Deckel mit Emblemen der Musik. Halbmond/Krone, Feingehalt 925. 18x9,6x6 cm.
Estimate: CHF 3'200 - 5'000EUR 3'370 – 5'260
Hammer Price: CHF 3'200
Details210. Tierfigur: Papagei
Estimate: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
Details210. Achatschale
Wien, um 1870, Silber vergoldet/Email. Getreppter Balusterfuss mit vier gehörnten Tierfiguren, darüber runde Achatschale. Schaft und Montur ornamental emailliert und besetzt mit Smaragden, Spinellen und Naturperlen. Schalenhenkel in Form von Pan-Figuren auf dem Rücken eines Greifs und Kettenbehang. D 10, H 11,5 cm.
- Kl. Bestossungen, kl. Farbabplatzer, 1 Spinell fehlt.
Estimate: CHF 2'000 - 2'400EUR 2'220 – 2'670
Hammer Price: CHF 2'600
Details212. Singvogelautomat mit Nähetui
Um 1900. Messing. Rechteckiger Korpus mit konkaver Wandung auf Zapfenfüsschen. Allseitig flach reliefierte Rankenornamente zwischen varierenden Bordüren. Klappdeckel, darin aufspringender, zwitschernder Vogel in buntem Federkleid. Der Vogel dreht sich, bewegt Schnabel, Kopf, Schwanz und Flügel. Im Sockelbereich scharnierte Öffnung mit 4-teiligem Nähset und Schlüssel darin (tlw. Silber, vergoldet). Mit Aufziehmechanismus. 12x8x7 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 5'000EUR 4'210 – 5'260
Hammer Price: CHF 4'000
Details213. Golddose
Paris, 1789–92. Gold deux couleurs/Email. Rundform mit Steckdeckel. Beidseitig blauer Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Boden u. Deckel mit Emailmalerei, umrandet von silber- und goldfarbenen Perl- und Blattbordüren. Wandung ebenfalls emailliert mit bunten Blütengirlanden auf schwarzem Grund. Meistermarke undeutlich. D 6 cm, ca. 77 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren, Email min. bestossen.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
Hammer Price: CHF 3'400
Details216. Vogelautomat
Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke FB. Rechteckiger Korpus mit geschweifter Umrandung. Allseitig reliefiertes Blätterwerk mit Vogeldekor. Hochspringender, zwitschernder Vogel in buntem Federkleid, der Vogel dreht sich, bewegt Schnabel, Flügel und Schwanz. Aufziehmechanismus - Schlüssel dabei. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 925. 10x6,6x3,7 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'000 – 4'000
Hammer Price: CHF 2'800
Details216. Niello-Gürtelschliesse
Russland, um 1770–90. Silber vergoldet. Ungemarkt. 2-teilig, rechteckig mit geschweiften Seiten. Fein nielliert: Hohepriester vor siebenarmigem Leuchter auf der einen Hälfte, weitere Szene aus dem Alten Testament auf der anderen Hälfte, auf punziertem Grund, umgeben von Rokokorahmen. 17x11,7 cm, ca. 340 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 900 - 1'800EUR 1'000 – 2'000
Hammer Price: CHF 3'800
Details216. Leimtöpfchen, Fabergé
St. Petersburg, um 1900. Silber/Email. Meistermarke Fedor Afanassiew. Glockenförmiger Korpus, mit blau-grünem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Mit applizierten Blattzweigen. Deckelknauf, bzw. Pinselgriff in Form eines vollplastischen Elefanten. Werkstattmarke Farbergé, Meistermarke FA (kyrillisch), "84" Zolotniki-Marke. H 6,6 / D 4,7 cm, ca. 90 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren, Email bestossen.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 780 – 1'330
Details219. Dose mit Miniaturmalerei
Westschweiz, Ende 18.Jh. Silber, vergoldet. Gouache/Aquarell auf Elfenbein. Rundform, im Deckel eingelegtes Geschwister-Porträt, begleitet von zwei Schäfchen. Dose allseitig mit graviertem Dekor auf Wellengrund. D 10,3 cm, ca. 308 g.
Hammer Price: CHF 2'400